Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контейнер пресса. Способ и температуры нагрева.(см№24)






При прессовании контейнер испытывает большие силовые и температурные воздействия, а также интенсивный износ под действием трения прессуемого металла. Для увеличения прочности контейнеры делают сборными, состоящими из двух и более втулок.

Подготовка контейнера к работе состоит из операций нагрева и смазки, что обеспечивает снижение температурных воздействий и уменьшение трения прессуемого металла. Из-за перехода температур между заготовкой и инструментом контейнер испытывает термические напряжения, в результате чего на внутренней поверхности рабочей втулки появляются разгарные трещины. При горячем прессовании для уменьшения перепада температур контейнер обычно нагревают до 350…450°С. Нагрев осуществляют на специальных стендах перед установкой на пресс, либо непосредственно на прессе. Контейнеры нагревают при помощи индуктора, устанавливаемого в полость рабочей втулки. В процессе прессования заданная температура контейнера поддерживается или обогревателями электросопротивления, расположенными в контейнеродержателе пресса, или стержневыми индукционными нагревателями, которые устанавливаются в промежуточной втулке контейнера.

В результате трения втулка подвергается также абразивному износу и особенно интенсивно ее выходная сторона. Это связано с увеличением контактных напряжений и с наибольшим разогревом этой части втулки вследствие максимального времени контакта с прессуемым металлом. Для своевременного выявления начала разрушения контейнера необходим его систематический осмотр. Наружные втулки контейнера и обойма обычно работают в течение нескольких лет, но внутренняя втулка очень быстро изнашивается либо на ее внутренней поверхности появляются трещины, налипы металла. В этом случае ее заменить либо реставрировать. Реставрация осуществляется двумя способами: расточкой на больший диаметр и наплавкой, однако для высококачественного проведения наплавки инструмента требуется создание специального участка; наплавку могут выполнять только высококвалифицированные рабочие.

С целью уменьшения трения металла заготовки об стенки контейнера на внутренней поверхности рабочей втулки наносится смазка. Эта операция производится после нагрева, так как иначе происходит выгорание значительного количества смазки. Применение технологической смазки позволяет в значительной степени уменьшить износ рабочей втулки контейнера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.