Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценных бумаг (с 2010 Г. )






 

Как следует из абз. 4, 5 п. 4 ст. 212 НК РФ, с 2010 г. рыночная стоимость ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний определяется исходя из:

- рыночной цены ценных бумаг (для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке);

- расчетной цены ценных бумаг (для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке).

Порядок определения рыночной и расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг утвержден Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н (п. 4 ст. 212 НК РФ). Он применяется с 1 января 2011 г. (ч. 1 ст. 14 Закона N 281-ФЗ).

Напомним, что в 2010 г. порядок определения рыночной цены ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, регулировался ч. 2 ст. 14 Закона N 281-ФЗ.

Так, рыночной ценой ценной бумаги являлась средневзвешенная цена этой ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли на рынке ценных бумаг, т.е. фондовой биржей.

Если на дату сделки не было информации о средневзвешенной цене ценной бумаги, рассчитанной фондовой биржей, то в расчет принималась средневзвешенная цена на дату последних торгов до совершения сделки. При этом должно было соблюдаться условие о том, что торги по такой ценной бумаге проводились хотя бы один раз за последние три месяца.

 

Примечание

Порядок определения расчетной цены для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, в 2010 г. законодательством не был установлен.

Полагаем, что в этой ситуации налоговый агент мог самостоятельно определить расчетную цену. Аналогичное мнение высказал и Минфин России в Письмах от 20.09.2010 N 03-04-06/2-223 (п. 1), от 11.06.2010 N 03-04-06/2-117 (п. 4). Однако, если налоговый агент этого не делал, привлечь его к ответственности нельзя, поскольку порядок определения расчетной цены ценных бумаг в 2010 г. Налоговым кодексом РФ не был установлен.

До 2010 г. порядок определения рыночной стоимости ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, также не был закреплен в НК РФ. Соответственно, исчислить материальную выгоду по таким ценным бумагам было невозможно. Подробнее об этом см. разд. 4.3.3.2 " Определение рыночной цены ценных бумаг (до 2010 г.)".

 

Необходимо отметить, что в п. 4 ст. 212 НК РФ отдельно установлен порядок определения рыночной стоимости инвестиционных паев в некоторых случаях:

1) для инвестиционного пая закрытого инвестиционного фонда (интервального паевого инвестиционного фонда), не обращающегося на организованном рынке, расчетной ценой считается последняя расчетная стоимость пая, определенная управляющей компанией, которая осуществляет доверительное управление имуществом, составляющим такой паевой инвестиционный фонд. При этом предельные границы колебаний расчетной цены не учитываются (абз. 7 п. 4 ст. 212 НК РФ);

2) для инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда (как обращающегося, так и не обращающегося на организованном рынке) в случае его приобретения у управляющей компании, которая осуществляет доверительное управление имуществом, составляющим такой паевой инвестиционный фонд, рыночной стоимостью признается последняя расчетная стоимость пая, определенная управляющей компанией. Предельные границы колебаний рыночной или расчетной цены пая не учитываются (абз. 8 п. 4 ст. 212 НК РФ);

3) для инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, ограниченного в обороте, если он выдается не по расчетной стоимости, рыночной стоимостью является сумма денежных средств, определенная в соответствии с правилами доверительного управления фондом, на которую выдается один инвестиционный пай. Предельная граница колебаний также не учитывается (абз. 9 п. 4 ст. 212 НК РФ);

4) для инвестиционного пая открытого инвестиционного фонда рыночной стоимостью признается последняя расчетная стоимость пая, определенная управляющей компанией, которая осуществляет доверительное управление имуществом, составляющим такой инвестиционный фонд. Предельная граница колебаний рыночной цены опять же не учитывается (абз. 10 п. 4 ст. 212 НК РФ).

При этом для указанных инвестиционных паев положения об определении рыночной стоимости ценных бумаг, установленные в ч. 2 ст. 14 Закона N 281-ФЗ на 2010 г., не применяются (ч. 3 ст. 14 Закона N 281-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.