Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы инструментальной прессовой оснастки






Общая схема процесса прямого прессования.

а – для сплошного профиля; б – для полого профиля или трубы; 1 – контейнер; 2 – пресс-

штемпель; 3 – заготовка; 4 – матрица; 5 – пресс-изделие; 6 – игла-оправка.

 

Прессовый инструмент состоит из следующих деталей:

Контейнер – представляет собой стальной полый цилиндр. В полости этого цилиндра устанавливается втулка с цилиндрической или овальной полостью – соответственно форме пресс.заготовки. втулка подвергается интенсивным силовым и температурным воздействиям. Поэтому она сравнительно быстро изнашивается и её делают сменной.

Пресс-штемпель – сплошной или полый стальной цилиндр с утолщением на одном конце для крепления на подвижном элементе системы пресса, передающим давление на прессуемый металл.

Пресс-шайба – стальной низкий сплошной или полый цилиндр (при применении круглого контейнера), соприкасающийся с прессуемым металлом и передающий давление от пресс-штемпеля. Наружные размеры поперечного сечения пресс-шайбы на 1-5 мм меньше размеров полости втулки контейнера и несколько больше пресс-штемпеля.

Матрицы – которая является основной частью прессового инструмента, формирующей заданное прессизделие. Они могут быть простыми и комбинированными. В так называемый матричный блок так же входит держатель.

Иглы и оправки применяются только при прессовании полых профилей. Иглы являются инструментом для прошивки, т.е. получения полости в сплошных заготовках; оправки служат для формообразования полости в прессизделии. Для прессования профилей с круглой полостью применяют оправки цилиндрические (с очень небольшим углом наклона образующей к оси) и цилиндроконические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.