Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь и помощь в виде пожертвований






 

Налогоплательщики могут получить социальный вычет по отдельным видам расходов, связанных с благотворительностью. В частности, налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на пожертвования организациям, перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. При этом суммы, перечисленные некоторым категориям получателей, учитываются в составе вычета, только если они направлены на конкретные цели.

Для удобства представим данную информацию в таблице.

 

Кому предназначено пожертвование Цель пожертвования в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (для учета в составе вычета)
Благотворительные организации Не определена < *>
Социально ориентированные некоммерческие организации Осуществление деятельности, предусмотренной законодательством о некоммерческих организациях < **>
Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области: - науки; - культуры; - физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта); - образования, просвещения; - здравоохранения; - защиты прав и свобод человека и гражданина; - социальной и правовой поддержки и защиты граждан; - содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций; - охраны окружающей среды и защиты животных Не определена < *>
Религиозные организации Осуществление уставной деятельности
Некоммерческие организации Формирование или пополнение целевого капитала < ***>

 

--------------------------------

< *> Поскольку для указанных организаций пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ не установлены конкретные цели, на которые должно быть направлено пожертвование, полагаем, что право на вычет сохраняется независимо от целей пожертвования.

< **> См. п. 2.1 ст. 2, ст. ст. 24, 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ " О некоммерческих организациях".

< ***> Расходы на указанные пожертвования учитываются в составе социального вычета только в том случае, если осуществлены в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ " О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 

Например, индивидуальный предприниматель П.П. Кошко перечислил в 2012 г. пожертвование благотворительной организации " Альфа". Эту сумму он вправе учесть в составе социального налогового вычета.

 

Напомним, что до 2012 г. перечень расходов, связанных с благотворительностью, был другим (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Так, вычет можно было получить:

1) в сумме денежных средств на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов. Воспользоваться вычетом было можно, если финансирование осуществлено в том же налоговом периоде, в котором и пожертвование (Письмо ФНС России от 08.07.2011 N СА-20-7/854);

2) в сумме денежных средств, направленных на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд - физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям;

3) в сумме пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.

В составе социального вычета могли быть учтены только те расходы, которые понесены для нужд организаций, прямо указанных в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (Письмо Минфина России от 14.06.2006 N 03-05-01-05/101, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2006 N А05-8349/05-33).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.