Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От источников в РФ и за ее пределами






 

Как было отмечено выше, доходы физического лица, которые учитываются при налогообложении, могут быть получены как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.

Открытый перечень таких доходов установлен ст. 208 НК РФ. Это означает, что учесть в составе доходов следует и те доходы, которые прямо не предусмотрены в данном перечне, за исключением, конечно, доходов, не учитываемых для целей налогообложения.

 

Вид дохода Источник получения дохода
в РФ за пределами РФ
Основание
Дивиденды пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Проценты
Страховые выплаты пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от авторских или иных смежных прав пп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от сдачи в аренду или иного использования имущества пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от реализации недвижимого имущества пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от реализации акций или иных ценных бумаг
Доходы от реализации долей участия в уставных капиталах организаций
Доходы от реализации прав требования
Доходы от реализации иного имущества
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ
Вознаграждение за выполненную работу
Вознаграждение за оказанную услугу
Вознаграждение за совершение действия
Вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 7 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы, полученные от использования любых транспортных средств пп. 8 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 8 п. 3 ст. 208 НК РФ
Штрафы и иные санкции, полученные за простой (задержку) любых транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки)
Доходы от трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико- волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети пп. 9 п. 1 ст. 208 НК РФ -
Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц пп. 9.1 п. 1 ст. 208 НК РФ -
Иные доходы пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ

 

Не признаются полученными от источников в РФ доходы физического лица, поступившие ему в результате проведения некоторых внешнеторговых операций (включая товарообменные). Соответственно, они не облагаются НДФЛ (абз. 1 п. 2 ст. 208 НК РФ).

Это правило применяется в отношении внешнеторговых операций, которые:

- совершаются исключительно от имени и в интересах физического лица и

- связаны исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в РФ, а также с ввозом товара на территорию РФ (абз. 1 п. 2 ст. 208 НК РФ).

Причем если товар ввозится на территорию РФ, то такой ввоз должен быть осуществлен в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (абз. 2 п. 2 ст. 208 НК РФ).

Кроме того, доход от внешнеторговой операции, связанной с ввозом товаров в РФ, только тогда не признается доходом, полученным от источников в РФ, если соблюдаются следующие условия:

1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории РФ;

2) товар не продается через обособленное подразделение иностранной организации в РФ.

 

Примечание

До 1 января 2012 г. существовало еще одно условие. К операциям не должны были применяться положения п. 3 ст. 40 НК РФ (пп. 2 п. 2 ст. 208 НК РФ, п. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

 

Если не выполняется хотя бы одно из этих условий, доходом от источников в РФ в связи с реализацией товара признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в РФ (абз. 6 п. 2 ст. 208 НК РФ).

 

Например, украинский предприниматель, не являющийся резидентом РФ, по договору с российским предпринимателем ввозит в Россию партию товара. Сделка осуществляется от имени и в интересах украинского предпринимателя, товар выпущен в свободное обращение на территории РФ. Все иные условия, предусмотренные п. 2 ст. 208 НК РФ, в отношении указанной сделки также выполняются.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (заключено в г. Киеве 08.02.1995) специальных положений в отношении подобных доходов не содержит.

Таким образом, доход, полученный украинским предпринимателем от российского предпринимателя в оплату ввезенных товаров, не признается доходом от источников на территории РФ. Следовательно, такой доход не облагается НДФЛ в РФ.

 

При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по указанным выше внешнеторговым операциям, доходами физического лица, полученными от источников в РФ, будут признаваться доходы от любой продажи этого товара (в том числе от перепродажи или залога) с находящихся на территории РФ мест нахождения и хранения такого товара (абз. 7 п. 2 ст. 208 НК РФ).

 

Например, российский предприниматель, купивший товары у украинского предпринимателя (см. условия предыдущего примера), в дальнейшем продал их оптом розничным продавцам. Доход, полученный от такой сделки, признается объектом налогообложения и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

 

Однако доходы от продажи этого товара за пределами РФ с таможенных складов не признаются доходами, полученными от источников в РФ (абз. 7 п. 2 ст. 208 НК РФ).

 

Бывают случаи, когда налогоплательщик (или налоговый агент) затрудняется определить, от какого источника получен доход - от источника в РФ или за ее пределами. Если такая ситуация возникла, то за ее разрешением нужно обратиться с письменным запросом в Минфин России. Именно это ведомство вправе определять категорию полученных доходов. Для определения доли доходов, полученной от источников в РФ (от источников за пределами РФ), при необходимости также следует обращаться в Минфин России (п. 4 ст. 208 НК РФ).

Так, например, организация обратилась в Минфин России с вопросом, к какому виду доходов относится материальная помощь, выплаченная работнику, который длительное время осуществляет свою трудовую функцию за границей, в связи с чем не является налоговым резидентом РФ. Финансовое ведомство в Письме от 02.11.2011 N 03-04-06/6-297 пояснило, что такая выплата является доходом, полученным от источника в РФ, поскольку не признается вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей и перечисляется российским работодателем. Соответственно, с данной материальной помощи удерживается НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Если размер материальной помощи не превышает 4000 руб. за налоговый период, налог не исчисляется (абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ).

Также к доходам от источников в РФ чиновники отнесли вознаграждение, получаемое российскими гражданами за работу по найму в расположенных на территории РФ посольствах иностранных государств. Однако в данном случае налогоплательщики должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, поскольку посольства налоговыми агентами не являются (Письмо Минфина России от 30.07.2012 N 03-04-08/4-234).

 

СИТУАЦИЯ: Облагается ли НДФЛ ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, установленная пп. 3 п. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах"?

 

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных с перечисленными в указанном пункте обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенное, производимая ветеранам боевых действий ежемесячная денежная выплата, установленная пп. 3 п. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах", не подпадает под действие п. п. 1 и 3 ст. 217 Кодекса и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (Письмо ФНС России от 07.07.2011 N ЕД-4-3/11023).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.