Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.Характеристика мехового сырья






1.Определение носкости меха Носкость меха – один из основных параметров, который отвечает за срок службы изделий из того или иного меха.

 

Для определения носкости создана специальная бальная таблица. Максимальной носкостью обладает мех выдры (100 баллов), признанный за эталон носкости. Для сравнительной оценки приведем износостойкость (в баллах) и сроков носкости шкурок (в сезонах) следующих животных:

 

выдра…………………..100 баллов (20 сезонов)

бобр речной………………85 баллов (18 сезонов)

котик морской натуральный….75 баллов (17 сезонов)

котик морской крашеный…….70 баллов

норка натуральная…………70 баллов (10 сезонов)

норка крашеная……………55 баллов

песец голубой…………….60 баллов (7 сезонов)

песец белый………………40 баллов (7 сезонов)

овчина…………………..55 баллов (6 сезонов)

белка……………………40 баллов (4 сезона)

заяц……………………..5 баллов (1 сезон)

 

Окрашивание меха снижает его носкость примерно на 10%, относительно натурального меха, так как крашеные волоски становятся более ломкими и теряют упругость. Стрижка меха препятствует образованию комочков меха и повышает носкость на 20 – 30 процентов.

3.Критерии оценки При оценке качества шкуры мездру и покрывающий ее волосяной покров приходится рассматривать отдельно. Практическое значение мездры, пуха и ости в шкуре различно.

От мездры требуется плотность, легкость и эластичность; от пуха - способность хорошо сохранять тепло, следовательно густота и рослость (высота), от ости - прочность на излом, блеск, окраска. Окраска пуха также имеет значение, так как она образует в комбинации с окраской ости различные цветные эффекты.

Отдельные виды животных, в зависимости от места происхождения, дают шкурки чрезвычайно разнообразного качества. Так, белка русская и западная с опушением красноватого цвета резко отличается от восточной якутской голубой окраски.

Шкуры какого-либо вида зверя, обладающие однородными качествами и происходящие из одного и того же района, составляют кряж.

Особенности кряжа заключаются в строении волоса, мездры и других качествах, например, блеске, рисунке, нежности волоса и т. д. Эти качества настолько устойчивы и характерны, что опытный сортировщик по внешнему виду шкуры определяет ее происхождение.

Спелостью шкурки называется полнота ее опушения. вполне спелые (иначе они называются дошлые, полно-волосые, выходные, временные) шкурки получаются толь ко от животных, убитых зимой; в это время подшерсток у них густ и мягок, ость длинна и блестяща, мездра белая, чистая и эластичная.

Шкурки снимаются в животных различно: или волосом внутрь, или волосом наружу. В том случае, когда волос внутри - спелость определяется по виду мездряной стороны; шкуры, принадлежащие животному, убитому осенью до холодов, имеют мездру зеленоватую, а пух редкий и ость недостаточно рослую (высокую) и глянцевитую. По степени недозрелости шкуры разделяются на полуволосые (ранне-осенние), тонкие (летние) и перезрелые (поздне-весенние).

Степень зрелости обознается для некоторых видов и специальными названиями, например, для норки: ледянка (зимняя), сноповка (осенняя), трещанка (летняя).

Цвет и оттенок играют также большую роль в определении достоинств пушного товара. Так, белка, являющаяся основой пушного дела, сортируется на громадное количество кряжей и сортов, главным образом, по цвету и оттенкам. От правильного определения качества цвета во многих случаях зависит и назначение пушнины в окраску. Например, светлые сорта белки окрашиваются, в то время как темные пошиваются в меха в натуральном виде.

Размер шкурки имеет значение для переработки и связан с полезной площадью меха. Очевидно, что на один и тот же мех пойдет крупных шкур меньше, чем мелких.

Для определения размера существует деление шкур на крупные, средние и малые (мелкие). Понятие о размере шкуры условно и может относиться только к определенному кряжу. При определении размера надлежит считаться со съемкой, так как она может дать неправильное представление о размере.

При определении сорта по качеству волоса принимают во внимание мягкость волоса, нежность, блеск, узор, завиток.

Для устранения личного произвола при сортировке в торговле уже давно введены для многих товаров так называемые стандарты, т. е, система сортировки товара по объективным, научно-обоснованным и постоянным качественным признакам. Установление такой системы сортировки для пушного товара представляет большие трудности, вследствие многообразия видов пушнины, обилия сортов в каждом виде, зависящих от места происхождения зверя, времени убоя, возраста, кормления и пр. Но в то же время для устранения пересортировок товара и связанных с этим дополнительных накладных расходов, а также для создания единообразной системы заготовки для всех заготовляющих организаций - совершенно невозможно обойтись без единого пушного стандарта. первый такой стандарт был составлен специальной комиссией ещё во времена СССР.

Стандарт построен по следующей схеме:
1. Номенклатура, т. е. перечисление всех стандартизируемых видов пушнины и мехового сырья.
2. Кряж, т.е. определение совокупности признаков данного вида зверя, благодаря которым пушнина получаемая от этого вида зверя, выделяется в особую группу. Каждому кряжу присваивается обобщающее географическое название по возможности той местности, которая является главным поставщиком пушнины данного кряжа.
3. Район распространения, т.е. перечень районов, в которых находится зверь данною вида.
4. Правила сортировки и приемки, устанавливаемые по двум основным признакам: а) по естественным признакам, а именно по степени спелости волосяного покрова, размеру, цвету; б) по дополнительным признакам, образующимся от случайных причин (дефекты, способы съемки, способы консервирования и т. д.).

Сорта пушнины и мехового сырья различаются: 1) по волосности, 2) по дефектности» 3) по размеру, 4) по цвету.
По волосности различают до пяти сортов: I сорт - полноволосый, II -менее полноволосый, III - полуволосый, IV и V - тонкие, т.е. с редкой, низкой остью к почти без пуха.

По времени боя для большинства видов в I сорт попадают шкурки зимнею боя. Но для некоторых видов лучшие шкуры получаются не от зимнего боя, а от поздне-осеннего и даже от весеннего.

Затем существуют шкуры таких видов, для которых качества сорта зависят не от времени боя, а от возраста. К таким видам относятся, например, каракуль и каракульча.

Худшие шкуры - летнего боя - они идут в последние сорта - III, IV или V.

Между первым и последним сортом могут быть промежутки:
а) ранне-зимний, осенний, ранне-осенний;
б) осенний, ранне-осенний;
в) ранне-зимний, осенний.

Под полноволосой шкурой понимается всегда шкура с густой, крепкой, высокой, равномерной остью, с густым пухом. Но для некоторых видов, в зависимости от видовых качеств зверя, назначения его шкуры и могущих встретиться пороков, указанная характеристика дополняется другими признаками. Например, для выдры добавляется - глянцевитая; для горностая - с чисто белым волосом; для колонка - хвост полный и ровный; для дикого кота - с прочным нелиняющим волосом; для сурка и суслика - ровный (не вихрястый) и т.д.

Мездра в полноволосой шкуре должна быть чистая (светло-кремового цвета). Исключение делается только для суслика, у которого мездра по цвету не различается. В тех случаях, когда в мездре ценится плотность или тонина, отсутствие кровоподтеков, то это отмечается. Например, для горностая и колонка требуется, чтобы мездра была тонкая, для кролика - плотная.

Под менее полноволосой понимается шкура недоспелая с более редкой и низкой остью и более редким пухом, чем в полноволосой. Мездра у менее полноволосой шкуры может быть синеватая, например, у белки до половины шкурки (синюха), у выхухоли русской - синеватая, по бокам с черными полосами, у корсака - легкая синева у огузка. Менее полноволосые шкуры получаются от зимнего или позднеосеннего боя; они идут во II сорт.

К полуволосым шкурам относятся шкуры со средней и короткой остью, редким и коротким пухом и синеватой мездрой. Для некоторых видов у полуволосых шкур имеются дополнительные характерные признаки, например, у выдры мездра тяжелая и синевато-бурая, у выхухоли - темная, у колонка - толстая и грубая, у лисицы - зеленовато-синяя. Полуволосые шкуры получаются от осеннего боя. К тонким относятся шкуры с очень редкой и низкой остьо и без пуха. Мездра у них синяя и грубая. Дополнительные признаки для некоторых видов следующие; у выдры мездра дряблая, у зайца-беляка - серый чахлый волос, у русака - темно-серая мездра, у корсака - толстая и грубая мездра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.