Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение волоса






Волосы, образующие волосяной покров пушных зверей, различают по форме, величине, строению и окраске. Волос представляет собой ороговевшие нити кожевой ткани, и состоят из двух частей: стержня, выступающего над поверхностью кожевой ткани и корня, находящегося в дерме погруженным в волосяное влагалище.

Волосы по отношению к кожевой ткани находятся в наклонном положении. Общий принцип направления стержней волос - от головы зверя к хвосту, в том числе и на хребте - от головы к крестцу, на боках - несколько к низу. Опушение при таком направлении волос испытывает меньшее трение и не сваливается.

Стержень волоса имеет три слоя: чешуйчатый (кутикула), корковый и сердцевинный:

чешуйчатый слой волоса защищает корковый от воздействия внешней среды;

корковый слой образует стенки центрального канала волоса, от данного слоя зависит крепость волоса на разрыв, в нем находится красящее вещество (пигмент), определяющее цвет волоса;

сердцевинный слой имеет рыхлое строение и состоит из ссохшихся клеток неправильной формы, содержащих пигмент, от развития сердцевинного слоя в длину и в ширину зависит теплопроводность волоса. Чем шире он, тем теплее шкурка зверя.

По толщине сердцевинного и коркового слоев, можно определить к какому зверю принадлежит исследуемый волос.

Все цвета волос (кроме белых) определяются одним пигментом - меланином. Различие цветов с различными оттенками обуславливается различной степенью окисления пигмента, а так же его толщиной, количеством, формой и размером гранул. Корень волоса заканчивается утолщением - луковицей, которая связана с кожей через волосяной сосочек. Луковица состоит из живых клеток, за счет которых происходит рост стержня волоса. Корень волоса лежит в волосяной сумке, образованной кожей, причем несколько наклонно, что обусловливает определенное направление роста волоса на шкурке. Очень важную роль для роста и развития волоса играют аминокислоты, содержащие серу (метионин, цистин и др.)

2.товарные качества сырья. Товарные свойства пушно-мехового сырья. Товарная ценность шкурки зависит от качества волосяного покрова, кожевой ткани и всей шкурки.

Высота волосяного покрова — одно из основных товарных свойств, определяющих сортность и нередко использование шкурки. По высоте волосяного покрова шкурки разных видов животных могут быть:
длинноволосыми (свыше 4 см),
средневолосыми (2, 5—4 см),
коротковолосыми (до 2, 5 см).

Густота — свойство, от которого зависят теплопроводность, носкость, пышность и красота шкурки. Она определяется количеством волос на единице площади шкурки. По густоте шкурки делят на густоволосые, менее густоволосые, редковолосые.

Мягкость — степень сопротивления волос сжатию при давлении.

Упругость — свойство волосяного покрова после сжимания восстанавливать свое первоначальное состояние.
Совокупность густоты, мягкости и упругости волосяного покрова называют пышностью.

Блеск — ценное свойство меха, зависящее от чешуйчатого покрова волос, их извитости, соотношения ости и пуха, расположения кроющих волос, образа жизни животных, времени их добывания или забоя, ряда других факторов.

Цвет зависит от различных комбинаций черного и желторыжего пигментов, топографического участка шкурки, условий и мест обитания или содержания, подвида или породы, времени добывания (забоя) животных и других причин.

Прочность волос — весьма важное свойство, которое определяется развитием коркового слоя, видом (породой) животного, его кормлением и содержанием, болезнями, другими факторами.

Толщина кожевой ткани (мездры) зависит от степени развития различных слоев кожного покрова. По этому признаку шкурки делят на толстомездровые (пример: выдра, барсук), средней толщины (пример: лисица, ондатра), тонкомездровые (пример: горностай, крот).

Плотность тесно связана с толщиной кожи и зависит от развития коллагеновых волокон, типа и плотности их вязи, соотношения толщины термостатического и сетчатого слоев дермы.

Прочность на разрыв — одно из основных свойств шкурки, зависящее от толщины и плотности кожевой ткани, степени развития слоев кожного покрова, первичной обработки шкурок, их хранения и других факторов. Мездра более прочная на разрыв при продольном растяжении, чем при поперечном.

Площадь шкурки зависит от вида, пола, возраста, породы, района обитания, кормления и содержания животного, степени растяжения шкурки на правилках и способа консервирования. Для определения площади большинства шкурок измеряют их длину от междуглазья до корня хвоста и умножают на одинарную (для снятых пластом) или двойную (для снятых чулком или трубкой) ширину, измеряемую посередине шкурки в сантиметрах.

Прочность связи волоса с мездрой — очень важное свойство при оценке качества шкурок, зависящее от их вида (у выдры прочная связь, у зайца — слабая), глубины
залегания корней волос, плотности переплетения волокон, окружающих волосяные мешочки, первичной обработки и хранения. Наиболее прочно связаны с мездрой волосы
шкурок осенней и позднеосенней добычи. При весенней линьке связь волос с мездрой нарушена и они легко выпадают.

На качество пушно-мехового сырья влияют природные условия и биологические особенности животных. Также на качество сырья оказывает влияние способ съемки и первичная обработка (консервирование).

В зависимости от особенностей климатической (географической) изменчивости шкуры пушных зверей делят на кряжи. Кряжем называют совокупность свойств, характерных для пушных шкурок данного вида зверей, обитающих в определенных географических районах страны (белка якутская, амурская, ленская и др., соболь камчатский, баргузинский и др.).

Товарные свойства пушного и волосяного покрова пушных и домашних животных изменяются со сменой сезона года, что вызывает линьку и изменение окраски шкурки. Качество волосяного покрова шкурок зверей, не впадающих в зимнюю спячку, наиболее высокое в зимнее время. Такие шкурки, как правило, относятся к первосортным.

Пушно-меховое сырье подразделяют на три сорта, четыре группы пороков и четыре группы размеров. Шкурка крупного размера, 1-го сорта, первой группы пороков называется головной, и ее качество принимается за 100%.

Пушно-меховой полуфабрикат подразделяется на пушной, меховой и шкурки морских животных.

Пушной полуфабрикат делится на весенние и зимние виды. Весенние виды включают шкурки сурка и тарбагана, шкурки мелких грызунов – суслика, бурундука, хомяка, водяной крысы и сони-полчек.

К зимним видам пушного полуфабриката относятся шкурки белки, зайца-беляка, нутрии, ондатры, речного бобра, выхухоли, волка, волчат, шакала, енота, песца белого и голубого, лисицы красной, лисицы-саводушки, лисицы-крестовки, корсака, серебристо-черной лисицы, черно-бурой лисицы и др.

Меховой полуфабрикат делится на каракулево-смушковый, шкурки ягнят других некаракульских пород и козлят, овчину меховую, овчину шубную, шкурки кролика, домашней кошки и собаки; шкуры северного оленя, крупного рогатого скота, конские, коз, лосей, кабанов, косуль и верблюдов.

К шкурам морских животных относятся шкуры морского котика, серебристого морского котика; тюленей – белек, хохлаченок, лахтаченок, сиварь, серка, нерпа и серка беломорская вольерная.

При приемке пушно-мехового полуфабриката проводится его сортировка, при которой устанавливается сорт, группа пороков, площадь шкурок, вид отделки, цвет и группа цвета, кряж и др.

Производство готовых меховых и овчинно-шубных изделий включает моделирование, скорняжные операции и раскрой шкурок, пошивочные операции и отделку.

Готовые меховые изделия делятся на подклассы: одежда меховая и овчинно-шубная верхняя; головные уборы меховые; воротники, меха, пластины, скрои; женские меховые уборы; рукавицы и перчатки меховые и овчинно-шубные; изделия меховые и овчинно-шубные и проч.

Верхняя меховая одежда классифицируется по виду материала верха, полу и возрасту потребителей, виду изделий.

3.стандартизация и сертификация сырья, В стандартах записаны следующие требования к каждому сорту шкурки данного вида пушного зверя.
Лисица красная
I сорт — шкурки полноволосые, с развившимися направляющими и остевыми волосами и густым пухом. Мездра чистая.
Допускается легкая синева, не более как на 10 см от края огузка (зимние).
II сорт — шкурки менее полноволосые с не вполне развившимися направляющими и остевыми волосами, особенно на хребтовой части шкурки и густым пухом. Мездра синеватая (раннезимние).
III сорт — шкурки полуволосые с низкими направляющими и остевыми волосами и пухом. Мездра синяя (осенние).
Белка
I сорт — шкурки полноволосые с вполне развившимися направляющими и остевыми волосами, густым пухом. Черево чистое, белое, без признаков красноты. Мездра плотная, без синевы или с синевой у передних лапок или с синевой на головке, или двумя бледно-синими узкими полосами по бокам от задних лапок до головы, иногда захватывающими и голову. Шкурки ранневесенние, полноволосые с начавшим слегка редеть волосяным покровом. Мездра без признаков синевы, менее плотная, суховатая.
II сорт — шкурки менее полноволосые с не вполне развившимися направляющими и остевыми волосами, главным образом на головной и шейной частях. Мездра плотная с легкой синевой по хребту или синяя до половины шкурки по верхней или нижней части хребта, а также шкурки очень мелкого размера со слабо развитыми остью и пухом. Мездра тонкая без признаков синевы.
III сорт — шкурки полуволосые, с низким волосяным покровом. Мездра утолщенная, темно-синяя. Допускается легкая краснота волосяного покрова от головы до передних лапок по хребту и значительная краснота по череву от головы до задних лапок.
Выдра
I сорт — шкурки полноволосые с развившимся волосяным покровом, блестящей частой остью и густым пухом.
II сорт — шкурки менее полноволосые с недостаточно развившимися остью и пухом.
Соболь
I сорт — шкурки полноволосые, ость блестящая, высокая, частая, пух густой. Хвост сильно опушенный (зимний).
II сорт — шкурки менее полноволосые с недостаточно развившимися остью и пухом. Хвост пушистый (раннезимний).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.