Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если подросток грубит?






«Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. В последнее время с моим старшим сыном Сергеем (ему сейчас 14 лет) стало совершенно невозможно общаться. Раньше мы прекрасно ладили, он никогда не грубил мне, но эти несколько месяцев превратились в настоящий кошмар. Сережа стал злобным, раздражительным, постоянно перечит и спорит со мной. Никакой управы на него нет. Только отца пока еще побаивается.

Раньше сын больше времени проводил дома: любил читать книги, смотреть с отцом футбол. А сейчас каждый день до позднего вечера пропадает с друзьями. У меня такое подозрение, что это они на него так плохо влияют. Компания, надо сказать, весьма подозрительная.

Помогите понять, что происходит с Сережей? Почему он без конца грубит и как мне с этим бороться?»

 

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам найти общий язык с подростком.

Со значением

Какими бы нелепыми не казались вам заявления вашего ребенка, выслушайте их. Для подростка это очень важно. Когда вы спорите с ним о чем-то, дайте ему понять любым способом, что его мнение очень важно для вас. Часто взрослеющий ребенок своим на первый взгляд бессмысленным протестом хочет показать нам, что ему важно, чтобы с его мнением считались, чтобы его принимали как равноправного члена семьи. Ну, так дайте ему это почувствовать. Пусть голос подростка будет тоже что-то значить во внутрисемейной политике.

Доверяй, но проверяй

Если вы уважаете своего ребенка, значит, доверяете ему. Допустим, он обещал вам что-то сделать к оговоренному сроку. Не стоит постоянно напоминать об этом. Вместо того, чтобы через каждые десять минут повторять «Не забудь, тебе надо сесть за уроки в семь часов», лучше уйти на кухню, где у вас наверняка достаточно дел, а его оставить наедине с собой.

Ослабьте контроль

Если вы постоянно контролируете подростка, решаете все за него, запрещаете слишком много, эффективность такого способа воспитания будет не слишком высокой. В этом случае он, скорее всего, будет пытаться все делать наоборот, назло вам, а это только ужесточит конфликты. Запретный плод, как известно, сладок, и чем больше вы будете давить на своего отпрыска, тем больше будет вероятность того, что он сделает именно то, что вы ему запрещаете.

Вспомните себя

Попытайтесь вспомнить, каким вы были в его возрасте. Даже если совсем другим, подумайте: неужели вам никогда не хотелось немного «побеситься», делать не то, что нужно, а то, что хочется? Может быть, ваш ребенок - достойный сын своих родителей…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.