Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рабочая программа практики по профилю специальности






Рабочая программа практики по профилю специальности

Для студентов 5 курса

Бухгалтерского отделения по

специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет»

Разработана на основании требований ГОС СПО и примерной программы производственной (профессиональной) практики, утвержденной Управлением учреждений образования Рособразование 12 мая 2005 г

 

 

Рассмотрено

Методической комиссией

экономических и

бухгалтерских дисциплин

Протокол № ___

от «___» ________2006г

Председатель комиссии

________ Статинова Н. А.

 

Вологда

2006 г

 

ОДОБРЕНА Методической комиссией экономических и бухгалтерских дисциплин Протокол № ___ от Председатель методической комиссии _____________ Статинова Н. А.   Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет». Зам. директора по учебной работе ____________ Костыльникова Г. А.  

 

 

Автор: ___________ Шалыгина И. Б. – преподаватель бухгалтерских дисциплин.

 

 

Рецензент: __________ Михайлова О. Н. – главный специалист отдела бухгалтерского учета и контроля управления финансами АПК Департамента сельского хозяйства

 

 

Пояснительная записка

Практика по профилю специальности является завершающим этапом профессиональной подготовки студентов в части Государственных требований к минимуму содержания и Уровню подготовки выпускников по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при освоении специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретной организации, на приобретение практического опыта в сфере бухгалтерской деятельности.

Основными задачами практики по профилю специальности являются:

- развитие профессионального мышления;

- приобретение умений и навыков по составлению и обработке бухгалтерской документации по всем разделам учета;

- отработка умений работы с нормативно – инструктивной базой ведения бухгалтерского учета и обработки учетных данных на персональных компьютерах;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности в должности бухгалтера;

- сбор материалов для подготовки к итоговой государственной аттестации.

В соответствии с Государственными требованиями образовательного стандарта практика по профилю специальности делится на 2 вида:

1. практика квалификационная;

2. преддипломная практика (стажировка).

 

Практика квалификационная по бухгалтерскому учету должна обеспечить дидактическую последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных знаний и умений в области бухгалтерского учета, привить студентам навыки самостоятельной работы по избранной профессии.

Квалификационная практика проводится, как правило, на базовых предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности, оснащенных необходимой электронно-вычислительной техникой, при наличии квалифицированных руководителей, специалистов, соответствующих профилю подготовки будущего специалиста, и на основе прямых договоров.

Организуется практика под руководством квалифицированных специалистов организаций, которые распределяют студентов – практикантов по структурным подразделениям или функциям. Руководители практики следят за качеством выполненных заданий, оказывают помощь в сборе материалов для индивидуального задания, оформлении отчета и дают общее заключение по практике.

По материалам квалификационной практики студент оформляет дневник - отчет, который должен включать:

- описание и расчеты по каждому разделу программы;

- оформленную отчетную документацию (первичные документы, учетные регистры, документы отчетности);

- выведенные на печать результаты бухгалтерских расчетов на компьютер.

Итогом практики является оценка, которая выставляется руководителем практики от учебного заведения (комиссией) на основании собеседования (защиты) со студентом – практикантом с учетом характеристики, составленной руководителем практики от организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.