Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоотдача при вынужденной конвекции






При вынужденной конвекции интенсивность теплообмена зависит от гидродинамических условий обтекания поверхности жидкостью или газом, то есть от числа Рейнольдса(Re). Ламинарный режим ( Re< 2300) коэффициент теплоотдачи определяется из следующего критериального уравнения при движении жидкости или газа в трубах.

(2.27)

где - критерий Рейнольдса;

v-скорость жидкости или газа, м/с;

d-диаметр трубы, м;

υ -коэффициент кинематической вязкости, м² /с.

Турбулентный режим (Re> 5∙ 10³). Коэффициент теплоотдачи при турбулентном режиме движения жидкости или газа в трубах определяется из следующего критериального уравнения

 

(2.28)

В этих уравнениях для критериев Nu, Re, Pr физические свойства жидкости выбираются при средней температуре жидкости tж, а для числа Prст-при температуре стенки tст.

Определив из этих уравнений число Nu, находят коэффициент теплоотдачи по формуле

(2.29)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.