Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если человеку стоит что-либо знать вообще,






Предисловие

Если человеку стоит что-либо знать вообще,

ему стоит знать это хорошо.

А. Смит

 

Предлагаемое учебное пособие написано на основе действующей рабочей программы для специальности 030600-«Технология и предпринимательство». При подготовке пособия авторы ставили целью создать единое пособие по теплотехнике, дающее полное и соответствующим образом адаптированное изложение программного материала для студентов технолого-экономических факультетов педвузов.

Учебное пособие содержит основные разделы курса «Теплотехника»: теплопередача, теория теплообмена, устройство и принцип действия тепловых машин, экологические вопросы энергетики. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала и тестовые задания, позволяющие закрепить теоретические знания и эффективно готовиться к зачету и экзамену. В приложении к пособию даны все необходимые справочные материалы для решения самостоятельной контрольной работы предусмотренной учебным планом для данного курса. Материалы учебного пособия могут быть использованы для дистанционного обучения и тестирования.

Структура работы такова, что наиболее важные определения выделены жирным шрифтом, формулы для запоминания заключены в рамку, а ключевые понятия подчеркнуты. Авторы надеются, что это поможет студентам в усвоении и запоминании теоретического материала.

Пособие в особенности ценно для студентов заочного отделения. Специфика заочной формы обучения заключается в том, что студент усваивает определённую часть теоретического и практического материала дисциплин учебного плана самостоятельно. В связи с этим он нуждается в чётких методических рекомендациях к выполнению контрольных заданий, предлагаемых ему программой изучения того или иного курса.

При написании учебного пособия авторами была использована литература, перечисленная в библиографическом списке. Данная литература может быть использована студентами для более глубокого изучения данного курса.

Настоящее учебное пособие является первой попыткой обобщения опыта чтения лекций по теплотехнике в течении ряда лет на технолого-экономическом факультете Стерлитамакской Государственной педагогической академии для студентов специальности «Технология и предпринимательство».

Введение

Теплотехника – наука, изучающая законы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, принципы устройства и методы расчета тепловых машин и аппаратов. Она подразделяется на три раздела: техническую термодинамику, теорию теплообмена и тепловые машины.

Техническая термодинамика является теоретическим фундаментом теплотехники. Она изучает закономерности взаимного превращения тепловой и механической энергии, разрабатывает основы теории тепловых машин.

Теория теплообмена изучает законы переноса теплоты от одной области пространства в другую. Перенос теплоты представляет собой процесс обмена внутренней энергией между элементами рассматриваемой системы в виде теплоты.

Тепловые машины – устройства для получения тепловой энергии и преобразования ее в работу. К ним относятся энергетические установки и тепловые двигатели: котельные установки, двигатели внутреннего сгорания, паротурбинные и газотурбинные установки, холодильные и криогенные установки, плазменные энергетические установки и тому подобное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.