Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период восстановления работоспособности спортсмена






Характеристика восстановительного периода

Как правило, окончание работы происходит в момент, года у организма имеется уже некоторый кислородный долг. Кислород необходим организму для того, что восстановить энергетические источники, а также окислить промежуточные продукты распада веществ до газообразных и растворимых в воде химических соединений, которые могут быть выведены из организма различными путями.

Период, необходимый для покрытия кислородного долга и восстановления работоспособности, называется восстановительным периодом, а процессы, связанные с восстановлением тех функций организма, которые изменились под влиянием предшествующей работы, – восстановительными процессами.

Восстановительные процессы относятся только к физико-химическим процессам. Восполняются растраченные во время работы энергетические источники (процессы ассимиляции), восстанавливается щелочно-кислотное равновесие, уменьшается вязкость крови, повышается возбудимость нервной системы и мышц. Однако о восстановлении судят и по показателям работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эти функциональные системы обеспечивают течение восстановительных процессов. Поэтому если восстановительные процессы связаны с приростом показателей, то вегетативные показатели – со снижением. Правильнее говорить об успокаивании деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это успокаивание происходит не само по себе, пассивно, а отражает потребность восстанавливающегося организма в кислороде. Чем дольше будет сохраняться эта потребность, тем дольше будет восстановительный период.

В связи с этой особенностью могут наблюдаться парадоксальные явления. По данным В.В. Васильевой, процесс восстановления по артериальному тонусу у более тренированных происходит медленнее, чем у мене тренированных. Однако это не является признаком плохого восстановления. Наоборот низкий тонус артериол, сохраняющейся у высокотренированных большее время, способствует метаболизму активных тканей (за счет облегчения притока крови на переферию).

Восстановительные процессы в организме не прекращаются даже в состоянии покоя, еще до момента начала работы. Поэтому выделяют предрабочие, текущие, послерабочие и периодические процессы восстановления. Следовательно, правильнее было бы говорить об усилении после работы восстановительных процессов, а не об их развертывании.

С физиологической точки зрения особенностью восстановительного периода является то, что внешняя деятельность человека прекращается, а внутренняя деятельность продолжается, а при некоторых видах работ (после статических усилий) увеличивается даже больше, чем во время работы.

Фазность восстановления. В восстановительном периоде после кратковременной работы существует фаза послерабочего, или остаточного возбуждения, во время которой наблюдаются ускоренные или усиленные рефлекторные реакции. Механизм этого возбуждения связан с инертностью рабочего состояния и возбужденных нервных центров. Вследствие этого в восстановительном периоде некоторое время могут нарастать процессы, сопутствующие состоянию утомления. Длительность этой фазы определяется многими условиями. Например, после бега на 100 м с максимальной скоростью состояние повышенной возбудимости ЦНС наблюдается в течение 5-8 минут. У тренированных эта фаза короче.

Вслед за остаточным возбуждением развивается фаза послерабочего или восстановительного торможения, которая характеризуется ослаблением рефлексов, возникновение торможения в этой фазе рассматривается как отрицательная индукция вследствие предшествующего возбуждения, Длительность и глубина этой фазы определяется тяжестью работы. По мере роста тренированности наблюдается уменьшение ее выраженности. При длительной и тяжелой работы эта фаза может наступить и без предыдущей фазы.

После окончания этой фазы начинается фаза восстановленной возбудимости ЦНС, когда уровень возбуждения в центрах становится равный исходному. Наконец следует фаза повышенной возбудимости (экзальтации). Выраженность этой фазы определяется величиной нагрузки (чем больше нагрузка, тем выше экзальтация), длительностью периода нагрузки, уровнем тренированности и типологическими особенностями свойств нервной системы. Так В.А. Сальниковым было установлено, что у лиц с подвижностью процесса торможения восстановление происходит быстрее, чем у лиц и инертностью торможения.

Фаза экзальтации не продолжается долго и уровень возбуждения вторично возвращается к исходному. Поэтому чрезвычайно важно знать сроки ее появления и исчезновения, чтобы именно на этой фазе дать следующую нагрузку. Однако в современном спорте дожидаться фазы экзальтации после каждого тренировочного занятия неразумно. Чтобы добиться большего тренировочного эффекта следующую нагрузку дают на фазе неполного восстановления.

Возрастные особенности восстановительных процессов. О восстановлении детей и подростков после физической нагрузки существуют различные точки зрения, одни исследователи считают, что восстановление у детей происходит быстрее, другие, наоборот, находят, что после напряженных соревновательных нагрузок восстановление идет дольше. Установлено, что после скоростных нагрузок у подростков восстановление протекает быстрее. Это объясняется тем, что дефицит кислорода в крови восстанавливается в 3-5 раз быстрее за счет изменения минутного объема дыхания.

Однако если упражнение повторяется многократно, восстановительные процессы ухудшаются у них в большей степени, чем у взрослых, Следовательно, взрослые имеют преимущество в удержании стабильного уровня протекания восстановительных процессов, Это и сказывается на быстроте восстановления после продолжительных нагрузок: чем меньше возраст, тем дольше идет восстановление.

Средства активизации восстановительных процессов

В настоящее время рост спортивных результатов связывается с двумя факторами – интенсификацией тренировочных нагрузок и ускорением восстановления организма спортсменов, так как часто восстановление не успевает к началу следующего тренировочного занятия или соревнования. Последнее и привело к интенсивному изучению различных средств, ускоряющих восстановление спортсменов.

Физическая работа небольшой интенсивности и упражнения на расслабление. Выполнение умеренной работы после тяжелой и напряженной деятельности ускорят процесс восстановления. В.С. Баранова установила, что гигиеническое плавание, если оно используется после бега на средние и длинные дистанции или спортивных игр дает хороший восстановительный эффект. Эффективна и пробежка в легком темпе. Сюда можно отнести и средства, используемые для активного отдыха.

Способствует ускорению восстановления и упражнения на расслабление, причем в ряде случаев, они дают больший эффект, чем физическая работа в легком темпе.

Массаж. Действенным средством ускорения восстановления является массаж различных видов. В восстановительном периоде целесообразно использовать приемы растирания и разминания; поглаживание оказывает слабый эффект, а рубление – чрезмерно сильный, возбуждающий.

Длительность сеанса массажа должны быть индивидуальные для каждого спортсмена. Необходимо учитывать вид спортивной деятельности, величину поверхности тела, мышечную массу спортсмена. Если тренировочная нагрузка во второй половине дня, массаж лучше всего делать после ужина.

Механизм действия массажа объясняется воздействием на нервные окончания, расположенные в кожных покровах и имеющих широкие связи с вегетативной и центральной нервной системой.

Гидропроцедуры, физиотерапия. Применение теплого душа, ванны, релаксации в специальных бассейнах, сауны уменьшает возбуждение центральной нервной системы, способствует снятию мышечного напряжения и ускоряет восстановление энергоисточников.

В зависимости от интенсивности нагрузки гидропрцедуры используются в различных вариантах, при большой нагрузке объемного характера рекомендуется сауна в разных вариантах в сочетании с водными процедурами и массажем. При большой нагрузке с упором на ее интенсивность – контрастный душ в сочетании с пассивным пребыванием в бассейне или ванне с теплой водой.

Аутогенная тренировка. Различные варианты аутогенной тренировки создают благоприятные условия для отдыха и восстановления спортсмена, по некоторым данным, активность восстановительных процессов в организме при внушенных состояниях даже выше, чем во время естественного сна.

При выборе средств ускоряющих восстановление важно учитывать степень утомления. Было установлено, что на фоне большого утомления наибольший восстановительный эффект получается от самовнушения, однако, на начальных этапах повторной работы наибольший эффект давало применение комбинированного массажа и активного отдыха. Эффект аутогенной тренировки на этом этапе был выражен, но уступал другим средствам, ускоряющим процесс восстановления.

Естественный сон. Сон всегда был самым естественным и действенным средством восстановления организма. Важность нормального и полноценного сна для восстановления работоспособности спортсменов и для поддержания высоких результатов в течение многих лет подчеркивается многими выдающимися спортсменами и тренерами.

Изучение сна показало, что он имеет стадии различающиеся по физиологической картине. Первая стадия – полубодрствования, полусна – длится обычно несколько минут. Вторая стадия – промежуточная – характеризуется кратковременными всплесками мозговой активности и неглубокого сна. Третья и четвертая стадии – глубокий сон – характеризуются редким дыханием, редким пульсом, замедлением кровотока, снижением обмена веществ и температуры тела, наиболее полным расслаблением мышц. Глубокий сон (называемый еще медленным) прерывается 4-5 раз так называемым быстрым сном, появляющимся с 90 минутным интервалом. Первый раз этот период длится 5 минут, а всего он занимает около 20% ночного сна и характеризуется повышением двигательной и вегетативной активности. Здесь возникают сноведения, которые могут быть связаны с предстоящей спортивной деятельностью. Если эти периоды появляются часто и не долго то они мешают восстановления организма. В результате спортсмен после такого сна чувствует себя усталым, разбитым.

Важным показателем глубоко сна является число его прерываний, взрослый просыпается, как правило, 3-4 раза за ночь, однако сразу засыпает и утром не помнит об этом, при нарушении механизмов сна человек просыпается чаще и, проснувшись, засыпает снова с трудом. Важно не регламентировать сон распорядком дня на сборах и в период соревнований, т.к. он у каждого индивидуален.

Перед соревнованиями, как правило, глубина сна снижается, что приводит к повышенной двигательной активности во время сна, Он становится беспокойным. Иногда наблюдается противоположное – спортсмен спит как бревно, т.е. двигается во сне очень редко. Такой сон наблюдается после сильного утомления. Предотвращают появление такого сна массаж и легкая еда на ночь.

Перед сном полезны теплые водные процедуры, хорошо проветренные помещения. Пользоваться снотворными средствами рекомендуется только в крайних случаях, т.к. человек быстро к ним привыкает и через несколько дней они перестают действовать. Снотворные подавляют различные фазы нормального сна, влияя на содержание серотонина, имеющего отношение к стадии засыпания.

Кислородные смеси. В целях ускорения восстановления для обеспечения аэробных процессов используется воздух, насыщенный кислородом (до 65-75%) в три раза больше, чем обычный. После длительных и интенсивных нагрузок спортсменов помещают в специальные кислородные палатки с пребыванием там в течение 2-3 часов, для срочного восстановления можно вдыхать 40-80л газовой смеси на протяжении 5-10 мин. Что дает освежающий эффект нас короткое время. Более длительный эффект, сохраняющейся на следующий день оказывает вдыхание 400-600л смеси.

Необходимо отметить, что вдыхание смеси с повышенным содержанием кислорода не всегда улучшает функциональное состояние спортсменов. Нередко оно приводит к избыточному вымыванию из организма углекислого газа. Поскольку последний стимулирует дыхание и кровообращение, повышая возбудимость соответствующих нервных центов, вымывание углекислого газа становится нежелательным. Поэтому в кислородную смесь содержащую 40% кислорода, добавляют 1, 5% углекислого газа. Такая смесь, называется карбогеном, способствует более быстрой ликвидации во время соревнований утомления и улучшает состояние центральной нервной системы. Карбоген вдыхают через 5-8 минут после финиша, а длительность должна быть не более 8-12 минут.

Ионизация. Еще в XVIII веке было установлено влияние атмосферного электричества на животных. В медицинской практике искусственная ионизация воздуха применяется в физиотерапии. В последствие было выявлено, что искусственная ионизация имеет значение и для практики спорта. Активированные отрицательно заряженный кислород положительно влияет на насыщение крови кислородом, концентрацию сахара в крови и артериальное давление. Было установлено, что ежедневные сеансы аэронизации улучшают у спортсменов самочувствие, сон, аппетит, мышечную координацию и быстроту двигательных реакций, повышается выносливость к мышечной деятельности.

Кроме перечисленных средств, имеются и другие способы, ускоряющие восстановление, и прежде всего педагогическое воздействие, создание положительного эмоционального фона после нагрузки, разнообразие тренировочных занятий, создание четкого режима работы и отдыха. Ускорение восстановления спортсмена после нагрузок – это проблема комплексная, как медико-биологическая, так и психолого-педагогическая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.