Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности






При пожарах, связанных с горением СУГ, особенно при их хранении под давлением, практически всегда существует опасность разрыва емкостей, коммуникаций и вспомогательного технологического оборудования, сопровождающегося выбросом больших объемов горящего газа, взрывами («хлопками» и «вспышками»). Это происходит из-за быстрого нарастания давления внутри указанных емкостей и коммуникаций в результате их нагрева (предохранительная арматура не всегда позволяет «стравить» его в атмосферу и на факел), а также потери прочности (по этой же причине) металлических поверхностей, ограничивающих парожидкостное пространство.

Нередко в результате воздействия пламени и водяного орошения теряют прочность опорные конструкции, на которых монтируются резервуары и коммуникации, что также может привести к деформации и разгерметизации последних, с вытекающими отсюда последствиями.

Все это требует уделять особое внимание обеспечению безопасности людей, участвующих в ликвидации пожара и аварии.

РТП, штаб пожаротушения и лицо, назначенное ответственным за технику безопасности, должны совместно с техническим персоналом объекта принять все возможные меры к сбросу («стравливанию») давления в емкостях и технологическом оборудовании, оказавшихся в зоне теплового воздействия, обеспечению безопасного освобождения их от продукта, выполнению других мер, предусмотренных планом ликвидации аварии и оперативным планам пожаротушения.

При угрозе взрыва емкостей люди своевременно выводятся на безопасное расстояние (не менее 100 м). На таких пожарах целесообразнее использовать лафетные стволы, стационарные системы орошения.

Важное значение должно придаваться защите личного состава подразделений ГПС:

· от теплового излучения пламени;

· от отравления токсичными газами и продуктами горения органов дыхания и кожного покрова при внезапном выбросе газа;

· от шума при горении выходящего под давлением газа.

Тепловой поток зависит от температуры пламени, вида струи фонтана, состава горящего вещества, расстояния до факела пламени, расположения пламени над уровнем земли, направления и скорости ветра. Он может быть рассчитан по методикам, приведенным в приложении. Для оперативной оценки допускается использование данных табл. 3.13 – 3.14.

Таблица 3.13

Плотность теплового потока, кВт/м2, при струйном истечении СУГ

Расход СУГ, кг/с Расстояние от факела пламени, м
                     
  8, 4 4, 2 -                
  12, 6 6, 3 5, 6 2, 8 -            
  14, 0 7, 8 7, 0 4, 2 -            
  - 9, 2 8, 4 7, 0 4, 2 -          
  - 11, 1 10, 5 8, 4 7, 8 4, 5 1, 7 -      
  - - 12, 6 10, 1 9, 2 7, 0 5, 5 2, 4 -    
  - - - 13, 1 11, 9 9, 8 7, 0 5, 9 4, 2 -  
  - - - - - 11, 9 8, 8 7, 3 6, 3 5, 7 4, 2

 

 

Таблица 3.14

Плотность теплового потока, кВт/м2, при горении пролива СУГ

Площадь горения, м2 Расстояние от фронта пламени, м
         
  3, 8 -      
  7, 0 4, 2 -    
  11, 1 7, 0 4, 2 -  
  14, 0 8, 1 4, 9 2, 1 -
  16, 5 9, 2 5, 5 2, 3 -
  18, 0 10, 5 6, 3 3, 1 -
  20, 5 12, 6 8, 1 3, 9 -
  30, 0 24, 0 11, 1 5, 6 2, 4
  75, 0 40, 0 11, 0 6, 0 2, 8
  82, 0 45, 0 14, 0 8, 0 4, 2

Независимо от площади горения СУГ под слоем щебня, на расстоянии 5 м от края разлива интенсивность теплового потока не превышает 4, 2 кВт/м2.

Плотность теплового потока уменьшается в 2 раза при подаче распыленных водяных струй в факел пламени и в 3 раза с помощью водяных завес, устанавливаемых со стороны защищаемого объекта на расстоянии 1, 5 м от фронта пламени.

Комплексная защита может быть обеспечена только с использованием набора различных видов спецодежды, а также средств защиты рук, ног, головы, органов дыхания, используемых в комплекте со спецодеждой.

Наиболее приемлемыми защитными средствами являются:

- боевая одежда для начальствующего и рядового состава пожарной охраны;

- комплект теплоотражательный для пожарных (ТОК);

- комплект теплозащитной одежды для пожарных (ТК-800).

Комплект теплоотражательный для пожарных (ТОК) обеспечивает защиту от воздействия ИК-излучения поверхностной плотностью до 18 кВт/м2 и температуры окружающей среды до 200 °С в течение 8 мин.

В комплект входят куртка с центральной бортовой застежкой на карабинах-застежках и с отсеком для изолирующих дыхательных аппаратов (КИП-8, АИР-317, АСВ-2 и др.), отстегивающийся капюшон с иллюминатором из органического стекла, закрытого полиамидной пленкой желтого цвета для защиты глаз от световой радиации; полукомбинезон на бретелях, бахилы для защиты ног и трехпалые перчатки с крагами. Подошвы бахил и ладонная часть перчаток изготавливается из спилка.

Комплект ТК-800 предназначен для защиты работающего:

- при температуре окружающей среды 200 °С в течение 16 мин;

- при температуре 800 °С - 40 с (допускается кратковременный контакт с открытым пламенем).

В комплект ТК-800 входят комбинезон, рукавицы, капюшон с иллюминатором (состав иллюминатора - термостойкое стекло ЛК-5, органическое стекло, полиамидная пленка), бахилы. Все составные части костюма имеют съемные чехлы, позволяющие использовать их многократно. В качестве теплоизолятора используются либо шерстяной ватин, либо шерстяной войлок АТИМ-9. Масса комплекта ТК-800 составляет 18 кг.

Людей, работающих в непосредственной близости от открытого огня, охлаждает группа ствольщиков, которая находится дальше от очага пожара на длину струи, их в свою очередь, при необходимости, орошает другая группа ствольщиков, т. е. осуществляется эшелонированная защита.

При затяжном пожаре необходимо организовать пункты с питьевой водой, обогревом, а зимой - с заменой мокрой одежды.

Помимо средств индивидуальной защиты широко используются средства коллективной защиты - экраны, ширмы и т. п.

Средства коллективной защиты представляют собой металлический каркас с укрепленными на нем алюминиевыми листами, с вырезанными в них смотровыми отверстиями. Как правило, изготавливаются они без какой-либо технической документации и отличаются только размерами. Они обеспечивают защиту людей и техники от воздействия тепловых потоков, позволяют проводить работы вблизи очага пожара. Однако все они имеют ряд существенных недостатков: используемые защитные экраны и ширмы являются либо неразборными, либо сборка и демонтаж их сопряжены со значительными трудовыми затратами и использованием специального инструмента; большая масса и габаритные размеры затрудняют транспортировку их к месту пожара и перемещение на пожаре.

Для защиты органов дыхания личного состава при работе в зоне пожара, а также в местах возможного скопления газообразных веществ и продуктов их горения применяются изолирующие противогазы.

Контроль за соблюдением правил охраны труда осуществляет специально назначенное РТП лицо.

 


Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.