Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарная защита складов






Объекты хранения и переработки СУГ, как правило, могут быть разделены на следующие основные части:

- наружные технологические установки;

- компрессорные станции и насосные отделения;

- продуктопроводы;

- железнодорожные сливоналивные эстакады;

- склады готовой продукции.

Основными системами, обеспечивающими условия для борьбы с пожарами, являются:

· водяного орошения;

· ограничения распространения паров СУГ;

· порошкового пожаротушения;

· пенного пожаротушения в обваловании;

· аварийные факелы и свечи.

Водяное орошение

Для защиты от теплового воздействия при пожарах наружных сооружений комплекса хранения СУГ, для предотвращения увеличения масштабов аварии, сопровождающейся пожаром (взрывом с последующим пожаром) резервуары изотермического хранения СУГ следует оборудовать автоматическими установками водяного орошения и стационарными лафетными стволами, обеспечивающими защиту: крыши и боковых поверхностей резервуара; штуцеров, трубопроводов, клапанов, арматуры и оборудования, установленного на резервуаре; оборудования и конструкций рабочих площадок резервуара; отсекающей, запорной и оперативной арматуры на трубопроводах подачи и отбора СУГ и газа, а также трубопроводов и металлических конструкций эстакад для их прокладки; насосов и оборудования насосной откачки СУГ.

Защита от пожара резервуаров осуществляется путем охлаждения стенок резервуаров водой, подаваемой через стационарные установки водяного орошения, стационарными лафетными стволами и передвижной пожарной техникой.

Пожарные лафетные стволы устанавливаются на сырьевых, товарных и промежуточных складах для охлаждения резервуаров, наружных взрывопожароопасных установок (насосные и т.п.) и железнодорожных сливоналивных эстакад с диаметром насадки не менее 28 мм. Напор у насадки должен быть не менее 0, 4 МПа (40 м вод. ст.). Число и расположение лафетных стволов для защиты резервуаров в складе (парке) определяется из условия орошения каждого резервуара двумя струями, а при наличии стационарной системы орошения - одной струей.

Давление в сети должно обеспечивать возможность работы противопожарных устройств (лафетных стволов, оросителей и т.п.), но не менее 0, 6 МПа (6 кгс/см2).

Расход воды на противопожарную защиту и пожаротушение из сети противопожарного водопровода определяется расчетом, но должен приниматься для товарно-сырьевых складов не менее 200 л/с.

Расход воды на стационарные установки орошения принимается:

§ для товарно-сырьевых и промежуточных складов СУГ со сферическими резервуарами и складов СУГ с изотермическими резервуарами - на одновременное орошение условно горящего резервуара и смежных с ним резервуаров, расположенных на расстоянии диаметра наибольшего горящего или смежного с ним резервуара и менее;

§ для горизонтальных - согласно табл. 3.3.

Таблица 3.3

Число одновременно орошаемых горизонтальных резервуаров

Расположение резервуаров Вместимость одного резервуара, м3
           
В один ряд            
В два ряда            

 

Интенсивность подачи воды на охлаждение поверхности резервуаров стационарными установками водяного орошения принимается в соответствии с табл. 3.4.

Таблица 3.4

№ п/п Наименование аппаратов Интенсивность подачи воды, л/(м2с)
  Сферические и цилиндрические резервуары с СУГ и ЛВЖ под давлением:  
а) поверхности резервуаров без арматуры 0, 1
б) поверхности резервуаров в местах расположения арматуры 0, 5

Ограничение распространения паров СУГ

Для ограничения распространения паров СУГ при его проливах и утечках по периметру обвалования рекомендуется предусматривать паровые или водяные завесы. Ограничение распространения паров СУГ достигается путем их увлечения распыленными струями воды или водяного пара вверх и разбавления воздухом до концентраций ниже НКПР.

Указанные завесы должны включаться сразу после возникновения аварии автоматически от сигнализаторов довзрывоопасных концентраций газа.

Порошковое пожаротушение

Для тушения пламени СУГ на изотермических резервуарах следует применять установки порошкового пожаротушения. Рекомендуется применение сухих порошков на базе бикарбоната натрия или бикарбоната калия. Основные характеристики огнетушащих порошков общего назначения приведены в прил. 1.

Автоматическими установками порошкового пожаротушения должны оснащаться места возможных утечек СУГ (зоны размещения штуцеров, клапанов, оборудования рабочих площадок, мест установки отсекающей и другой арматуры, насосная станция).

Установки порошкового пожаротушения следует выполнять с запасом огнетушащего порошка из расчета подачи с наибольшим расходом (по расчету) и 100 %-м резервом. Конструкция установок порошкового пожаротушения должна обеспечивать подачу расчетного однократного запаса в автоматическом режиме и подачу резервного запаса порошка с пуском установки вручную.

Стационарные системы порошкового пожаротушения резервуара хранения СУГ должны обеспечивать подачу огнетушащего порошка через стволы с насадками на крышу резервуара в места установки штуцеров, арматуры и другого функционального оборудования, на обслуживающие площадки внутри защитного ограждения (и вне его), на тушение насосной, а также подачу порошка в расчетную зону образования факела пламени на клапанах прямого сброса газа в атмосферу.

Установки пенного пожаротушения в обваловании

Для противопожарной защиты обвалований резервуаров с СУГ (быстрой локализации пожара и снижения факела пламени за счет изолирующего слоя пены) рекомендуется применение автоматической стационарной установки пенотушения, использующей пеногенераторы высокократной пены с повышенной производительностью (кратность пены 700-800) без принудительного наддува воздуха от электровентилятора.

Резервуары изотермического хранения должны оснащаться стационарной системой подачи пены для сокращения испарений с поверхности розлитого СУГ.

Для защиты открытого технологического оборудования в обваловании (запорная арматура, трубопроводы, люки в резервуары) пеногенераторы должны располагаться вдоль края обвалования, с тем, чтобы площадь обвалования была заполнена высокократной пеной с высотой слоя, покрывающего все технологическое оборудование, но не менее 2 м, в течение 10 мин.

Необходимо предусмотреть водяную защиту генераторов высокократной пены с помощью автоматической спринклерной установки пожаротушения.

Одной автоматической стационарной установкой может обслуживаться несколько защищаемых объектов, включая открытые технологические установки. Максимальное время с момента обнаружения пожара до достижения пеной места горения не должно, как правило, превышать 3 мин.

Аварийные факелы и свечи

Факельное хозяйство склада сжиженных углеводородных газов должно обеспечивать централизованный сбор и сжигание углеводородных газов и паров, сбрасываемых с технологических блоков и изотермического резервуара при повышении давления сверх регламентного уровня через предохранительные клапаны, при продувках технологического оборудования и трубопроводов, а также в аварийных ситуациях.

Высота факела, расстояния от ствола факела до ограждения факельного устройства и различных производственных объектов склада СУГ должны рассчитываться (для любого вероятного сочетания факторов повышения давления, включая тепловое воздействие пожара на оборудование) и быть не менее следующих величин (определяемых в соответствии с ПУ БЭФ-91):

ü высота факела - 30 м;

ü расстояние от ствола факела до ограждения - 50 м;

ü расстояние от ствола факела до сепараторов и прочего оборудования факельного хозяйства - 55 м;

ü расстояние от ствола факела до производственных объектов склада и изотермического хранилища - 150 м.

Система сброса избытка паров должна определяться расчетом на любое вероятное сочетание факторов повышения давления, включая тепловое воздействие от пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.