Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В резервуарных парках






Резервуары в резервуарных парках предназначены для хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Количество пожаров, возникающих в резервуарах, составляет менее 13 % от пожаров, имеющих место на объектах нефтехимии. Это, как правило, наиболее сложные пожары, представляющие серьезную опасность для участников тушения, наносящие большой материальный ущерб предприятиям.

22 августа 2009 года в резервуарном парке линейной производственно – диспетчерской станции «Конда» филиала «Уральское УМН» ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть» в Кондинском районе Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в резервуаре РВС № 7 произошел пожар. Емкость резервуара 20000 м3. Предполагаемая причина возникновения пожара - прямое попадание в РВС грозового разряда, в результате которого произошел взрыв в паровоздушном пространстве резервуара, что привело к частичному разрушению и смещению крыши и воспламенению паров нефти. Подобные пожары от проявлений атмосферного электричества происходили на резервуарах в Тюменской области в 1979 г. на насосной станции «Торгили», в 1990 г. на ЛПДС «Каркатеевы», варианты их развития описаны в пособии ФГУ ВНИИПО МЧС России «Тушение нефти и нефтепродуктов», 1996 г.

Развитию пожара способствовал взрыв РВС № 8 емкостью 20000 м3 с вскипанием и выбросом на большую территорию горящей нефти. Максимальная площадь пожара составила 40000 м2.

К тушению пожара привлечено 435 человека, на месте пожара было сосредоточено 82 единицы техники. Израсходовано 64 м3 пенообразователя «AFFF», 4, 5 м3 пенообразователя «Emulal», 28 м3 пенообразователя ПО-6.

Для тушения пожара использовались 3 пруда-отстойника с общим запасом воды около 30000 м3 и 8 естественных водоисточников с общим запасом воды 400000 м3.

В ходе тушения погиб личный состав 2-го отделения ПЧ-133 8 ОФПС по ХМАО-Югре (3 человека), получили травмы различной тяжести и ожоги 5 человек. Пожаром уничтожено 2 единицы пожарной техники, полностью разрушены РВС № 5, 7, 8, имеют повреждения РВС № 3, 4, 6., РВС.

Ущерб от пожара устанавливается.

Обстановка на пожаре на момент локализации пожара представлена на рис. 2.1.

 
 

 


Рис. 2.1. Обстановка на пожаре на момент локализации пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.