Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача заряда ВВ по стальному тросу






В случаях образования кратера вокруг скважины при компактной или распыленной струе фонтана, когда подвод заряда ВВ к устью скважины с помощью других приемов невозможен подача заряда ВВ осуществляется по стальному тросу (рис. 1.12, 1.13).

 

 

Рис. 1.12. Подача заряда ВВ по стальному тросу:

1, 2, 3 – стальной трос; 4 – блок; 5 – блок с крюком; 6 – опора;

7 – лебедка; 8 – трактор – подъемник; 9 – трактор – тягач;

10 – брус; 11 – заряд ВВ; 12 – устье скважины.

 

 

 
 

 

 


Рис. 1.13. Подача заряда ВВ по стальному тросу при заполнении

кратера водой:

1 – стальной трос; 2 – брус; 3 – трактор – тягач;

4 – трактор – подъемник; 5 – мачта; 6 – заряд ВВ.

6. Тушение порошком от пожарных автомобилей

Для тушения используют автомобили порошкового тушения.

 

7. Тушение импульсной подачей порошка

с помощью специальных установок

Пневматический порошковый пламеподавитель (ППП–200) предназначен для тушения открытых газовых и газонефтяных фонтанов. Полезный объём порошка составляет 200 кг. Тушение пожара осуществляется энергией сжатого воздуха и воздействием на факел пламени распылённого огнетушащего порошка. На боевую позицию установка вывозится трактором с помощью троса (рис. 1.14).

Установка ППП–200 размещается с наветренной стороны на расстоянии 15 – 20 метров от устья скважины и выставляется угол возвышения ствола. Оператором производится коррекция положения ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях так, чтобы точка прицеливания была на 3 – 5 м выше нижнего среза пламени (рис. 1.14).

 
 

 

 


Рис. 1.14. Схема применения ППП–200 при тушении компактного фонтана:

1 – ППП–200;

2 – трактор;

3 – стальной трос.

 

По команде РТП происходит подача сжатого газа для обеспечения выброса порошка. Выброс порошка из пламеподавителя происходит при разрыве мембраны, установленной между порошковой и пневматической камерами. В зоне горения фонтана в течении короткого времени (1 – 2 секунды) импульсно создаётся огнетушащая концентрация порошка. Перед тушением фонтана определяется потребное для тушения количество установок из расчёта – одна установка ППП–200 на фонтан дебитом 3 млн. м3/сут.

В настоящее время наиболее мощным и готовым к внедрению образцом импульсной техники является многоствольная установка на базе гусеничного танкового шасси Т-62 (рис. 1.15).

Скоростная, высоко проходимая, маневренная, надёжная при работе в экстремальных ситуациях машина импульсного пожаротушения обеспечивает беспрецедентные возможности для быстрого маневрирования вокруг очага пожара с кратковременным заходом в опасные зоны, недоступные для обычной пожарной техники. При этом без всякой дополнительной подготовки осуществляется быстрое создание газодисперсного огнетушащего потока, содержащего высокоскоростной, распыленный огнетушащий порошковый или жидкий состав.

 
 

 


Рис. 1.15. Пятидесятиствольная установка «Импульс-Шторм»,

созданная компанией «НОВЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

Путем варьирования количества стволов и схемы их взаимного расположения в залпе гибко регулируются: скорость, кинетическая энергия потока, дальность воздействия струи (до 100 – 120 м при ширине фронта от 0, 5 м до 3, 5 м).

Пятидесятиствольная установка имеет низкую посадку и усиленное крепление, что обеспечивает ее надежность при залпах и быструю транспортировку на железнодорожном транспорте и трейлерах на дальние расстояния без разборки установки. В критических ситуациях, возможно, осуществлять залпы, не разгружая установку с платформы или трейлера.

При проведении испытаний 4-х многоствольных установок при тушении пожара высокодебитной газоконденсатной скважины моделировался срочный выезд аварийного отряда к удалённому пункту аварии.

Тушилась газоконденсатная скважина статическим давление 320 атм., дебитом 1, 9 – 2, 3 млн. куб.м./сутки. Высота пламени составляла около 100 м с интенсивным образованием черного дыма. Для первого залпа установки были расположены на дистанции 25 м от горящей скважины, при этом установки испытывали сильную вибрацию, из-за шума скважины члены экипажей могли общаться друг с другом только через переговорные устройства. Установки располагались друг от друга на расстоянии 5 – 7 м. Управление отрядом осуществлялось по рации со специального пульта, удаленного на 300 м от скважины, но имеющего прекрасный обзор района тушения. После пристрелочного выстрела из одного ствола производились одновременные залпы по 10 стволов из двух установок.

В течение 0, 5 – 0, 8 сек от момента начала вылета порошка из стволов, скважина была потушена. Поток огнетушащего состава легко сбил пламя и прошел на дистанцию 110 м. При этом скважина в радиусе 30 – 40 м была окружена плотным облаком распыленного порошка, который интенсивно засасывался в струю фонтанирующего газа, предохраняя его от повторного воспламенения.

Второй залп был осуществлен также из двух машин по 10 стволов с дистанции 50 м. Поток огнетушащего состава за время 0, 8 – 1, 0 сек. сбил пламя и прошел на расстояние до 120 м, окружив скважину плотным порошковым облаком.

Третий и четвертый залпы осуществлялись с дистанции 100 м. Третий залп осуществлялся из трех машин (по 10 стволов каждая) – пламя было сбито за 1, 2 сек. Поток прошел за фонтан на 20 – 30 м и окружил фонтанирующую струю плотной порошковой предохранительной средой.

Четвертый залп осуществлялся из 3 машин (по 10 стволов каждая), тушение заняло 2 – 2, 5 сек. Поток не сумел сбить полностью пламя при прямом воздействии. Сначала пламя было оторвано, изолированно от струи газа, затем порошок за счет эффекта эжекции с новой порцией газа поднялся вверх по струе и потушил пламя. Пламя, вытесняемое порошком, сжалось из удлиненной струи до шара и исчезло. Вверху фонтанировала смесь газа с порошком, поджечь которую было невозможно до момента рассеивания порошка через 8–10 минут.

Таким образом, импульсные установки показали свою способность не только тушить высокодебитные фонтаны, но и предотвращать от пожара и взрыва крупноразмерные газовые среды. После тушения были осуществлены испытания по отработке дальности: залп из 4-х танковых установок по 10 стволов каждая позволил создать поток, распространяющийся на дальность 150 – 180 м. Залп из одной установки (10 стволов) создавал поток дальностью распространения 100 – 120 м, также способный потушить газовый фонтан с дистанции 80 – 90 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.