Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И проверки показаний на месте






 

При подготовке к практическому занятию курсанты должны отработать контрольные вопросы данной темы:

1. Тактические особенности проведения различных видов следственного эксперимента.

2. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента.

3. Понятие и задачи проверки показаний на месте.

4. Тактические приемы проверки показаний на месте.

5. Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте.

Отработка практических навыков:

На практическом занятии, исходя из условий задачи, под руководством преподавателя курсанты должны приобрести умения по составлению:

1. Плана следственного эксперимента, протокола следственного эксперимента;

2. Протокола проверки показаний на месте.

По итогам работы следует составить план и протокол следственного эксперимента, протокол проверки показаний на месте.

Начать работу по составлению документов необходимо на занятиях. В ходе самостоятельной подготовки завершить их оформление и поместить в практикум, представить преподавателю для проверки.

 

1. Исходя из условий задания, данного преподавателем определить: необходимо ли проведение следственного эксперимента в указанных условиях, назвать вид эксперимента, цели, участников, тактические приемы. Составить протокол следственного эксперимента.

 

Задача

По подозрению в совершении кражи в ночь с 5 на 6 марта из квартиры, расположенной на 1 этаже пятиэтажного дома №16 по пр. Машерова в г. Минске, были задержаны несовершеннолетние Ростов А.В. и Анин Е.А. Преступники через форточку незапертого окна проникли и вынесли похищенные вещи: цветной телевизор «Philips» 17 дюймов по диагонали, фотоаппарат «Sony», DVD проигрыватель «Panasonic».

При осмотре места происшествия в квартире была обнаружена пустая бутылка из- под водки " Абсолют", на которой имелись следы пальцев рук, не принадлежащие владельцам квартиры и задержанным подозреваемым. Свидетель пенсионерка Жукова Н.Г., проживающая в доме напротив, показала, что ночью на кухне принимала сердечные капли и видела, как из окна вылез человек, одетый в кепку и короткую черную куртку с надписью белого цвета на иностранным языке. У подозреваемых не было обнаружено одежды, описанной свидетелем.

 

2. Исходя из условий задания, данного преподавателем, определить: исходную точку и опорные пункты для проведения проверки показаний на месте; порядок движения участников; порядок ведения записи сообщений лица, чьи показания проверяются, и сопоставления этих сообщений с реальной обстановкой на месте.

Задача

В ходе допроса в качестве подозреваемого Козловский пояснил следующее: совершить кражу денег и драгоценностей из квартиры Емельянова Е.А. его уговорил Иванов Н.П.. Они вместе на автомашине Иванова Н.П. подъехали к дому, в котором расположена квартира Емельянова Е.А. Адреса квартиры он не знает, однако наглядно хорошо запомнил расположение дома и квартиры. Может их показать. В общих чертах описал обстановку в квартире Емельянова Е.А.. Пояснил, что деньги в сумме 300 000 руб. взял из шкафа в гостиной, а драгоценности – из шкатулки в спальне. После совершения преступления Иванов Н.П. отвез его домой на своей машине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.