Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об утверждении общих требований к компетентности экспертов системы сертификации ГОСТ Р






В целях обеспечения компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р и создания условий для оценки и подтверждения их компетентности в рамках Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Системы), введенной Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. № 46, Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:

1. Утвердить Общие требования к компетентности экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (приложение).

2. Предоставить центральному органу Системы (Управлению кадров и защиты информации) право утверждения требований к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов.

3. Ввести в действие Общие требования с 1 июля 2001 г.

4. Признать утратившими силу с 1 июля 2001 г. " Правила по сертификации ПР 50.3.001-94 " Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации".

 

Председатель

Госстандарта России

Г.П.Воронин

 

Приложение

к Постановлению

Госстандарта России

от 9 июня 2001 г. № 53

 

Общие требования к компетентности экспертов системы сертификации ГОСТ Р

Введение

Настоящий документ устанавливает общие требования к компетентности экспертов, выполняющих работы для целей сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р, и предназначен, в том числе, для использования в качестве нормативной базы Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система).

Требования к компетентности экспертов в части специальностей высшего профессионального образования, работ и профессий для конкретных областей сертификации экспертов разрабатываются в порядке, установленном Положением о Системе.

Документ предназначен для применения центральными органами по сертификации, органами по сертификации, испытательными (измерительными) лабораториями (центрами), организациями, осуществляющими подготовку экспертов в области сертификации, аккредитации, испытаний (измерений), иными организациями и предприятиями, осуществляющими, использующими и контролирующими деятельность по сертификации в рамках Системы сертификации ГОСТ Р.

Определения

2.1. В настоящем документе применяются определения, содержащиеся в Положении о Системе добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 14 июля 2000 г. № 46.

Общие положения

3.1. Эксперты Системы сертификации ГОСТ Р осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

  • сертификация систем качества;
  • сертификация продукции;
  • сертификация производств;
  • сертификация работ и услуг;
  • аккредитация органов по сертификации;
  • аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий (центров);
  • испытания.

Области сертификации экспертов по указанным направлениям устанавливаются Госстандартом России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.