Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






посвященного 70-й годовщине Победы






в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.

В исходном положении командир выстраивает отряд в одну шеренгу.

 

Командир отряда выходит из строя, подаёт команду: «Отряд, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, равнение на-СРЕДИНУ!», поворачивается лицом к главному судье и строевым шагом по кратчайшему пути подходит к нему, остановившись за два-три шага, докладывает:

Товарищ главный судья, Отряд ……… в количестве …… человек, на «Смотр строя и песни», посвященный «Дню Победы», построен! Командир отряда…Ф.И…

Главный судья: «К выполнению программы – приступить!»

Командир отвечает: «Есть!» и возвращается в строй.

 

Отряд построен в одну шеренгу.

 

2.1. Командир отряда переходит к выполнению программы в составе отряда:

«Отряд, РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» - принимают строевую стойку.

Командир класса подает команды для осуществления поворотов на месте: «Отряд – Напра-ВО! (2 раза) Нале-ВО! (2 раза) Кру-ГОМ! (2 раза)»

2.2. Для перестроения отряда из одной шеренги в две предварительно производится расчет на первый-второй по команде: «ОТРЯД, НА ПЕРВЫЙ - ВТОРОЙ – РАССЧИТАЙСЬ!».

Перестроение отряда на месте из одной шеренги в две производится по команде: «ОТРЯД, В ДВЕ ШЕРЕНГИ – СТРОЙСЯ!» По исполнительной команде вторые номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок первым номерам, и приставляют левую ногу.

Для перестроения отряда из двухшереножного строя в одношереножный подается команда: «ОТРЯД, В ОДНУ ШЕРЕНГУ – СТРОЙСЯ!» По исполнительной команде вторые номера выходят на линию первых, делая с левой ноги шаг влево, не приставляя правой ноги, шаг вперед, и приставляют левую ногу. (Перестроение выполнить два раза).

 

Для перестроения отряда из одной шеренги в три предварительно производится расчет на первый-второй-третий по команде: «ОТРЯД, НА ПЕРВЫЙ - ВТОРОЙ - ТРЕТИЙ– РАССЧИТАЙСЬ!».

 

Перестроение отряда на месте из одной шеренги в две производится по команде: «ОТРЯД, В ТРИ ШЕРЕНГИ – СТРОЙСЯ!» По исполнительной команде первые номера делают с правой ноги шаг вперед, не приставляя левой ноги, шаг влево, чтобы стать перед вторым номером, и приставляют правую ногу. Третьи номера делают с левой ноги шаг назад, не приставляя правой ноги, шаг вправо, чтобы стать в затылок вторым номерам, и приставляют левую ногу.

Командир подает команду: «ОТРЯД, НАПРА-ВО! К направляющему СОМ-КНИСЬ!» Поворачивается по направлению движения колонны. Делает два-три шага и становится по центру перед колонной.

Выполнение воинского приветствия в строю, в движении.

4.1. Воинское приветствие выполняется чётко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения. Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 10 – 15 шагов до судьи командир подает команду: «ОТРЯД, СМИРНО!», «РАВНЕНИЕ НА – ПРАВО». По команде «СМИРНО» все обучающиеся переходят на строевой шаг (если не шли ранее), а по команде «РАВНЕНИЕ НА – ПРАВО» одновременно с постановкой ноги на землю поворачивают голову в сторону судей и прекращают движение руками. Командиру, одновременно с постановкой ноги на землю, повернуть голову в сторону начальника и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра. Рука прикладывается кратчайшим путём так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора, а локоть был на линии и высоте плеча. При повороте головы в сторону судьи положение руки у головного убора остаётся без изменения.

4.2. По прохождении судей, командир подает команду «ВОЛЬНО». Одновременно с постановкой левой ноги на землю все поворачивают голову прямо и продолжают движение руками в такт шагу. Командир, пройдя судей, одновременно с постановкой левой ноги на землю голову ставит прямо, а правую руку опускает, продолжив движение в такт шагу.

 

 

Прохождение с песней.

Командир подает команду: «Отряд, песню запе-ВАЙ!» – по команде «Отряд» – все переходят на строевой шаг; по исполнительной команде исполняют один куплет и припев песни. По завершению исполнения песни, командир подает команду: «Отставить песню!»

Доклад командира об окончании выступления.

Командир после прохождения с песней останавливает отряд, подает команду: «Отряд, нале-ВО!» Затем выходит из строя, подаёт команду: «Отряд, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, равнение на-СРЕДИНУ!», поворачивается лицом к главному судье и строевым шагом по кратчайшему пути подходит к нему, остановившись за два-три шага, докладывает:

«Товарищ главный судья, Отряд ……… выступление закончил! Командир отряда…Ф.И…»

Главный судья: «Стать в строй!»

Командир отвечает: «Есть!» и возвращается в строй.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.