Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход при заболеваниях органов кроветворения






Особенно важен и нужен уход в тех случаях, когда имеет место тяжелое течение заболевания органов кроветворения (анемии, вследствие больших кровопотерь, параличи при пернициозной анемии, гемолитический криз, некротическая ангина и другие осложнения при апластической анемии, острый лейкоз, гемофилия) и состояние больного, эффективность лечения во многом зависит от ухода медицинской сестры.

В случаях острых анемий после больших кровопотерь, как уже говорилось выше, у больных наблюдаются озноб, судороги, может иметь место непроизвольное мочеотделение и дефекация. В этих случаях требуется удобно разместить больного в теплом помещении с хорошей вентиляцией. Наряду с проведением экстренных лечебных мероприятий, в которых медицинская сестра принимает активное участие (переливание крови, различные внутривенные вливания и подкожные инъекции), необходимо постоянное наблюдение за больным: обезопасить от возможного падения с кровати при затемнении сознания, вовремя сменить белье при загрязнении.

В случаях тяжелых осложнений пернициозной анемии, при нарушении подвижности больного, важным делом является своевременный туалет, помощь в приеме пищи, предупреждение пролежней. Во время гемолитического криза, приковывающего больного к постели из-за сильных болей, медицинская сестра наряду с обеспечением больного (по назначению врача) обезболивающей терапией способствует созданию успокаивающей обстановки, здесь большую роль, как и во многих других подобных случаях, играет доброе слово.

В тех случаях, когда у тяжелых больных с апластической анемией, лейкозом развивается септическая, некротическая ангина с большим количеством грязно-серых налетов в зеве, дурным запахом изо рта, необходимо ежедневно и, при необходимости, несколько раз в день проводить туалет полости рта с помощью дезодорирующих и дезинфицирующих средств (раствор перманганата калия, перекиси водорода); осторожно протирать марлевым тампоном полость рта, если больной в состоянии — несколько раз в день помочь ему полоскать ротовую полость. При наличии на коже множественных кровоизлияний, мокнущих участков в кожных складках — систематическая смена повязок, повторные присыпки.

Необходимо помнить, что при уходе за больным с гемофилией не рекомендуется применять кровоостанавливающий жгут. Очень важно при появлении новых кровотечений успокоить больного, объяснить ему, что существуют надежные методы остановки кровотечения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.