Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрещивающими ребрами






Скрещивающимися прямыми линиями называются прямые, которые не пересекаются и не параллельны друг другу. Они расположены в двух параллельных плоскостях. Расстояние между скрещивающимися прямыми есть в тоже время и расстояние между параллельными плоскостями, в которых лежат эти прямые.

В примере рассматривается нахождение расстояния между скрещивающимися ребрами АС и BS (рис. 6).

Существует лишь одна прямая MN, являющаяся одновременно перпендикуляром к прямой АС и к прямой BS, которая и является расстоянием между скрещивающимися прямыми.

На рис.6 отрезок АС, с помощью метода замены плоскостей проекций, преобразуется в проецирующую

Рис.6. Нахождение расстояния между скрещивающимися ребрами AC и BS

 

прямую относительно плоскости П4, ее проекция на П4 вырождается в точку А4≡ С4. Отрезок NM, являющийся расстоянием между скрещивающимися прямыми, является прямой уровня по отношению к плоскости П4 и проецируется на нее в натуральную величину.

Порядок построений.

1. Отрезок АС является горизонтальной прямой уровня, поэтому для того, чтобы в новой системе плоскостей проекции П14 он стал проецирующей прямой, достаточно одной замены плоскостей проекций. Новую ось системы плоскостей проекций П14 выбираем расположенной перпендикулярно проекции А1С1 (П14 ┴ А1С1). Находим проекцию ребра B4S4, проекция прямой АС на плоскость П4 выражается в точку А4≡ С4.

2. На плоскости П4 проводим перпендикуляр N4M4 из точки А4≡ С4 к проекции B4S4. Проекция N4M4 является натуральной величиной расстояния между ребрами AC и BS, выделяется красным цветом.

3. Далее на рис.6 показано построение проекции перпендикуляра NM на плоскостях П1 и П2. Проекция N1M1 проведена параллельно оси системы плоскостей П14 (N1M1 || П14), так как для плоскости П4 прямая NM является прямой уровня. Точки N2 и M2 находятся как принадлежащие проекциям B2S2 и A2C2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.