Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые упражнения






 

29. Что достигает­ся проведением групповых упраж­нений?

1. Углубление знаний начальствующего состава по вопросам теории и практики тушения пожаров в различных условиях. 2. Выработка у начальствующего состава: -организаторских способностей; -единства в понимании положений профессиональных навыков в постановке задач и отдачи приказаний; -умения составлять оперативную документацию; -навыков грамотного использования тактических воз­можностей пожарной техники и вооружений; -умения проводить необходимые расчеты. 1. Отработка и совершенствование у начальствующего состава навыков в выполнении обязанностей РТП, НШ, НТ, НБУ. 2. Умение принимать решение на ведение боевых действий и организовывать их выполнение.

 

30. Какие вопросы отрабатываются в групповых упраж­нениях?

1. Организация и ведение разведки пожаров. 2. Оценка обстановки пожаров и определение решаю­щего направления боевых действий. 3. Принятие решений на боевые действия по тушению пожара. 4. Организация работы штаба, тыла и связи на пожаре. 5. Организация взаимодействия с администрацией объекта, службами города. 6. Расчет сил и средств тушения пожара для тушения пожара.

 

31. Что входит в подготовку руко­водителя заня­тия?

1. Уяснить тему занятия. 2. Определить учебную цель. 3. Определить количество занятий, их продолжитель­ность, учебные вопросы, состав учебных групп. 4. Изучить учебную, специальную литературу, инст­рукции, приказы. 5. Подобрать объект и изучить его оперативно-тактические особенности. 6. Подготовить необходимые методические пособия. 7. Подобрать примеры тушения и изучения пожаров. 8. Разработать тактический замысел упражнения. 9. Разработать задание для самостоятельной подго­товки к групповому упражнению.

 

32. Какой порядок проведения заня­тия?

При отработке вопроса руководитель занятия должен: 1. Объявить оперативное время, в которое предстоит действовать обучаемым. 2. Определить в роли какого должностного лица будут действовать обучаемые. 3. Сообщить обучаемым место их нахождения, опре­делить, какими средствами, наглядными пособиями они располагают. 4. Указать, что известно об оперативной обстановке, ею объекте, районе выезда части, о действиях ап­парата и подразделений пожарной охраны. 5. Информировать о действиях сил и средств, участ­вующих в выполнении (решении) данной задачи. 6. Потребовать доклад о предстоящих действиях обу­чаемых в роли определенного должностного лица.

 

33. Какой порядок разбора группово­го упражнения?

1. Проведение разбора начинается с повторения темы занятия и коротко очерчивается круг основных во­просов, а также напоминается учебная цель заня­тия. 2. К установленному времени один из участников каж­дой группы записывает свои полученные данные в таблицу, заранее подготовленную руководителем на учебной классной доске. 3. Руководитель занятия выслушивает решения, при­нятые в 3-4 группах (РТП, НШ, НТ) каждого по сво­ему вопросу и выполняемым обязанностям. 4. Доклады обучаемых или их ответы на вопросы не рекомендуется прерывать. 5. Выслушав их ответы, предлагается участникам за­нятия внести дополнения, поправки, уточнения и после этого представить эталонный вариант реше­ния задачи, который сравнивается с решением в подгруппах. 6. Не следует навязывать своего решения, сковывать инициативу обучаемых конечным решением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.