Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение лесных пожаров






 

1. Что относиться к противопожарным барьерам?

1. Минерализованные полосы - полоса земли шири­ной до 1, 4 м, с которой удалена растительность. 2. Защитные полосы - полоса земли шириной 10 м вспаханная и предназначенная для отделения сельхозугодий от лесонасаждений. 3. Противопожарные разрывы - просеки шириной 50 м и более на которых созданы защитные полосы. 4. Лиственные опушки - лиственные насаждения ши­риной 30 - 60 м по обеим сторонам противопожар­ного разрыва. 5. Противопожарные преграды - сочетание противо­пожарного разрыва и лиственной опушки, шириной 120 -150м. 6. Противопожарные канавы - канавы глубиной до минерализованного слоя почвы. 7. Противопожарные водоемы.

 

2. Какие силы предназначены обеспечивать своевременное тушение лесных пожаров?

1. Службы лесной охраны и работники лесхозов. 2. Пожарно-химические станции (специальные коман­ды оснащенные лесопожарной техникой и авто­транспортом). 3. Резервные пожарные команды (работники лесхозов с производственной техникой). 4. Оперативные отделения авиадесантных пожарных команд. 5. Население, пожарная техника и транспорт согласно плана противопожарных мероприятий.

 

3. Кто непосредст­венно руководит тушением лесного пожара?

1. Старший по должности работник авиадесантной группы - при авиадесантной охране лесов. 2. Начальник (бригадир) пожарно-химической станции. 3. Старший по должности работник лесной охраны -до прибытия вышеупомянутых служб.

 

4. Что обязана установить раз­ведка при пожаре лесных массивов?

1. Наличие угрозы от пожара населенным пунктам и объектам 2. Вид и размеры пожара. 3. Скорость и направление распространения горения. 4. Рельеф местности. 5. Наличие препятствий на пути распространения ог­ня. 6. Возможность и пути подъезда к кромке леса, грани­це пожара. 7. Наличие естественных водоисточников, пути подъ­езда к ним. 8. Опорные линии для пуска встречного огня. 9. Пути отхода на случай прорыва.

 

5. Что определяет РТП на основании данных разведки?

1. Решающее направление. 2. Наиболее выгодные способы и приемы тушения пожара. 3. Боевые участки, их границы, задачи и необходимые силы и средства.

 

6. Из каких усло­вий РТП опреде­ляет потребное количество сил и средств?

1. Вид пожара. 2. Интенсивность его развития. 3. Величины кромки периметра пожара. 4. Условий погоды. 5. Типа леса и его состояния.

 

7. Какие сущест­вуют способы ло­кализации лесных пожаров?

1. Окружение пожара. Этот прием целесообразно применять при тушении слабых низовых пожаров. 2. Охват - от середины фронта с последующим про­движением на фланги и в тыл. 3. Сведение на «клин». а) с тыла с последующим выдвижением по флангам к его фронту б) с флангов с постепенным выдвижением к фронту пожара 4. Использование преград - сосредоточение сил и средств в первую очередь в тылу или на флангах если перед фронтом пожара имеется наземная преграда.

 

8. Какие сущест­вуют приемы по локализации и ликвидации лесно­го пожара?

1. Захлестывание кромки пожара, засыпка кромки по­жара грунтом. 2. Тушение водой, огнетушащими химическими соста­вами. 3. Прокладка заградительных полос и канав. 4. Отжиг (пуск встречного огня). 5. Искусственное вызывание осадков из облаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.