Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на объектах с наличием взрывчатых веществ






 

1. На какие группы подразделяются взрывчатые веще­ства?

1. Инициирующие - их горение сопровождается дето­нацией (гремучая ртуть, азид свинца и др.). 2. Бризантные - способны гореть, но при некоторых условиях могут взрываться (нитроглицерин, тро­тил, третил и др.). 3. Метательные - характерны тем, что их горение пе­реходит в детонацию (различные пороха).

 

2. В чем особенно­сти строительства предприятий с наличием ВВ?

1. Здания и сооружения строят одноэтажные I-II сте­пени огнестойкости. 2. В разрывах между зданиями высаживают деревья лиственных пород. 3. Перед окнами производственных кабин со взрыво­опасной технологией устраивают кирпичные или бетонные защитные дворики для отражения взрывной волны. 4. Производственные и складские помещения со всех сторон обносят земляным валом. 5. Объекты с ВВ обеспечивают объездными дорогами, стационарными установками пожаротушения, про­тивопожарными водопроводами высокого давле­ния и водоемами. 6. Взрывчатые вещества хранят по группам в зависи­мости от степени опасности.

 

3. Какая обстанов­ка может сложить­ся в результате взрыва?

1. Полное или частичное разрушение зданий и сооруже­ний, технологических аппаратов и оборудования. 2. Разлет на большие расстояния горящих предметов, разрушенных частей зданий, производственного и складского оборудования, осколков боеприпасов. 3. Выбрасывание и рассеивание по территории различ­ного рода окислителей, расплавленных масс ВВ. 4. Возникновение новых очагов горения и быстрое распространение огня по территории объекта. 5. Возникновение завалов на дорогах и подъездах к горящему зданию и водоисточникам. 6. Разрушение или повреждение водопроводов и ус­тановок пожаротушения. 7. Нанесение травм и ранений личному составу.

 

4. Что должна ус­тановить развед­ка?

1. Вид ВВ, боеприпасов и изделий находящихся на месте пожара и в опасных зонах, их количество, способ хранения. 2. Возможность взрыва ВВ и боеприпасов в процессе тушения пожара или при их эвакуации или защите. 3. Степень чувствительности ВВ к внешним воздейст­виям (температура, удары, трения и т.д.) 4. Вероятные направления взрывной волны и полета осколков. 5. Характер технологического процесса производства и способы защиты оборудования. 6. Наличие и характер укрытий на путях к зоне горения. 7. Характер мероприятий проводимых по плану ликви­дации аварий на объектах и их эффективность. 8. Приведены ли в действие стационарные установки пожаротушения. 9. Возможность использования внутренних пожарных кранов.

 

5. Какие работы проводятся при обнаружении и спасании людей?

1. Определяется необходимость эвакуации не только из горящего здания, но и из других зданий, нахо­дящихся в опасной зоне. 2. При необходимости проводится эвакуация населе­ния из прилегающих к объекту зданий. 3. Определяются районы вероятного поражения, для чего привлекаются воинские и милицейские под­разделения. 4. Спасенные и эвакуированные из отравленной зоны и зоны поражения при взрыве люди направляются на пункт медицинской помощи, организованный на месте пожара.

 

6. В чем особен­ность организации тушения пожара?

1. В обязательном порядке организуется штаб пожа­ротушения. 2. На тушение пожара ВВ и боеприпасов подаются стволы " А" и лафетные стволы. 3. Поскольку ВВ, чувствительны к ударам и сотрясениям, необходимо применять воздушно-механическую пену средней кратности, распыленную воду. 4.Для предотвращения растекания расплавленных ВВ устраивают обвалование. 5. Отключаются технологические аппараты, трубопро­воды и защищаются от теплового воздействия. 6. Прокладываются резервные рукавные линии к не горящим объектам. 7. Создается запас рукавов в скатках для тушения новых очагов горения. 8. Для тушения пожара используются танки Т-54. 9. В закрытых помещениях подается инертный газ.

 

7. Какие меры безопасности должны соблю­даться?

1. Не допускается излишнего скопления и передвиже­ния людей и техники в опасных зонах. 2.Для защиты личного состава и пожарной техники в зоне возможных взрывов используются естествен­ные и искусственные укрытия. 3. Боевое развертывание подразделений проводится перебежками или ползком. 4. Рукавные линии прокладываются в направлении углов зданий и сооружений. 5. В случае угрозы взрыва, работающие стволы закре­пляются на боевых позициях, а личный состав от­водится в укрытия. 6. Устанавливаются и объявляются всему личному составу сигналы опасности, маршруты отхода, места укрытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.