Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на объектах химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности






 

1. Какие основные установки и типо­вые аппараты применяют на объектах нефте­переработки?

1. К основным установкам нефтепереработки отно­сятся: атмосферные, вакуумные, электрообессо-ливающие, газофракционирующие, термические и каталитического крекинга. 2. На установках применяют типовые аппараты такие, как: теплообменники, нагревательные печи, ректи­фикационные колонны, конденсаторы, холодиль­ники, сборники, смесительные емкости, насосы, компрессоры, абсорберы, реакторы, полимериза­торы, рекуператоры и т.д.

 

2. Что включает в себя процесс пе­регонки?

1. Очистка и нагрев нефти или мазута в теплообмен­никах или трубчатых печах. 2. Испарение нефти или мазута и разделение их на отдельные фракции в ректификационных колоннах. 3. Конденсирование паров и охлаждение жидких дис-тилятов в конденсаторах и холодильниках.

 

3. Какие виды го­рения могут быть на данных объек­тах?

1. Горение паров жидкостей или газов в виде факелов. 2. Горение жидкостей с неподвижной поверхностью (в емкостях или разлитой). 3. Горение движущейся жидкости. 4. Взрывы паровоздушной и газовоздушной смеси. 5. Одновременно факельное горение и горение разли­того нефтепродукта.

 

4. Из какого расче­та определяется расход воды на тушение пожара?

1. На предприятиях проектируют самостоятельную систему противопожарного водопровода с давле­нием не менее 6 атм. 2. Расход воды на тушение пожара из сети противо­пожарного водопровода предприятий нефтехимии и нефтепереработки принимают из расчета двух одновременных пожаров: -одного в производственной зоне; -второго в зоне сырьевых или товарных складов. 3. Расход воды на пожаротушение и противопожарную защиту из сети противопожарного водопровода оп­ределяется расчетом, но не менее 120 л/с для производственной зоны и 150 л/с для складов. 4. В сети противопожарного водопровода дополни­тельно к расходу воды на стационарные установки предусматривается расход воды на передвижную технику не менее 50 л/с. 5. В дополнение к противопожарному водопроводу сооружаются пожарные водоемы вместимостью не менее 250 м3 каждый на расстоянии один от друго­го не более 500 м.

 

5. Чем характери­зуются технологи­ческие процессы на нефтеперера­батывающих заво­дах?

1. Большой производительностью и площадью за­стройки. 2. Непрерывным циклом работы всего оборудования. 3. Большой взаимосвязью различных технологических установок. 4. Наличием большого количества ЛВЖ, ГЖ, ГГ, СУГ. 5. Значительной высотой и объемом производствен­ного оборудования h=80-100 м, W=2000 т. 6. Высоким рабочим давлением от 50-70 до 1500 ат­мосфер или вакуумом. 7. Продукт нагрет до температуры выше их воспламе­нения. 8. Установки окружены переходными трапами, эксплуа­тационными площадками, выполненными из метал­ла, что приводит их к деформации и обрушению. 9. Имеется развитая система производственной кана­лизации (при пожаре возможно попадание в нее продукта что является причиной распространения пожара по всей установке и даже на соседние).

 

6. Чем характери­зуется горение паров жидкостей и газов в виде факе­лов?

1. Длиной факела и его диаметром. 2. Степенью раздробленности струи. 3. Устойчивостью пламени. 4. Направленностью пламени. 5. Температурой и интенсивностью теплового потока.

 

7. Чем характери­зуется развитие пожаров на дан­ных объектах?

1. Быстрое обрушение конструкций. 2. Разрушение коммуникаций и аппаратов от действия факелов. 3. Разлив жидкости от разрыва коммуникаций. 4. Образование новых факелов и новых очагов горе­ния. 5. Образование неплотностей, выход через них газов, паров и жидкостей, что может привести к образо­ванию взрывоопасных концентраций.

 

8. Какие организа­ционно - подгото­вительные меро­приятия, прово­дятся на объектах и гарнизонах до пожара?

1. Охрана объектов осуществляется военизированной пожарной охраной, кроме того создаются газоспа­сательные команды и отряды. 2. На каждую группу или блок установок разрабатыва­ется план пожаротушения. 3. На основании расчетных данных на объекты уста­навливаются автоматические повышенные номера вызовов подразделений. 4. Разрабатываются инструкции о порядке взаимодей­ствия администрации объекта и пожарных подраз­делений на случай пожара или аварии. 5. Установки оборудуются стационарными системами водо - пено - пожаротушения. 6. Устанавливаются стационарные лафетные стволы на специальных вышках для охлаждения установок большой высоты. 7. Объекты обеспечиваются водопроводом высокого давления. 8. Создается необходимый запас пенообразующих и пеноподающих средств, теплоотражательных костю­мов, экранов и т.д. 9. Проводятся тактические занятия и учения с при­влечением сил и средств, участвующих в тушении пожара, администрации объекта, служб города и объ­екта. 10. При расчете требуемого количества сил и средств принимается резерв 50 % или подмена 100%.

 

9. Что должна де­лать администра­ция объекта в слу­чае возникновения пожара до прибы­тия пожарных под­разделений?

1. Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану. 2. Вызвать к месту пожара начальника объекта и со­общить диспетчеру. 3. Выделить для встречи пожарных лица, хорошо знающие расположение подъездных путей и водо­источников. 4. Проверить включение в работу системы автомати­ческого пожаротушения. 5. Удалить за пределы объекта или опасной зоны всех рабочих и служащих не занятых ликвидацией по­жара. 6. В случае угрозы для жизни людей немедленно ор­ганизуют их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства. 7. Вызвать газоспасательную, медицинскую и другие службы. 8. Возглавить руководство по ликвидации пожара. 9. Прекратить все работы, не связанные с мероприя­тиями по ликвидации пожара. 10. Организовать при необходимости отключение электроэнергии, остановку транспортирующих уст­ройств, агрегатов, аппаратов, перекрытие сырье­вых, газовых, паровых коммуникаций. 11. Выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению распространению пожара.

 

10. Какие обязан­ности должен вы­полнять предста­витель админист­рации в штабе?

1. Консультировать РТП по вопросам технологическо­го процесса производства и специфическим осо­бенностям горящего объекта. 2. Обеспечить штаб рабочей силой и инженерно -технологическим персоналом для выполнения ра­бот, связанных с тушением пожара и эвакуации оборудования. 3. Предоставить транспорт для подвоза средств, кото­рые могут быть использованы для тушения пожара. 4. Организовать по указанию РТП отключение или переключение различных коммуникаций. 5. Корректировать действия инженерно - техническо­го персонала при выполнении работ по тушению пожара и проведению работ по: -спасанию; -определению границ газоопасной зоны; -контролю среды как в ходе тушения пожара, так и в период подготовки и пуска производства после ту­шения пожара.

 

11. Какие основ­ные задачи шта­ба?

Боевые действия пожарных подразделений состоят из трех этапов: -локализация пожара; -ликвидация пожара; -обеспечение условий для успешной ликвидации ава­рии. Исходя из этого в задачи штаба, кроме требований, предусмотренных БУПО, входит: 1. Осуществление мер по прекращению поступления нефтепродукта в аварийный участок. 2. Использование имеющихся стационарных систем тепловой защиты и пожаротушения. 3. Выявление веществ могущих вызвать взрывы, ожо­ги, отравления и осуществление мероприятий по защите и эвакуации этих веществ. 4. Определение аппаратов и трубопроводов находя­щихся под давлением, и принятие мер по предот­вращению их деформаций и взрывов. 5. Установление возможных зон загазованности на установке и прилегающей территории взрывоопас­ными и токсичными парами и газами. 6. Осуществление тепловой защиты оборудования с помощью передвижной пожарной техники. 7. Организация бесперебойной подачи огнетушащих средств на локализацию и ликвидацию пожара. 8. Обеспечение сброса использованной воды и смы­ваемого нефтепродукта в канализацию. 9. Организация пункта медицинской помощи.

 

12. Каков порядок ликвидации пожа­ра трубчатых пе­чей?

Для тушения пожара в трубчатых печах необходимо: 1. Остановить работу форсунок. 2. Остановить работу сырьевого и печного насосов. 3. Прикрыть шиберы дымовой трубы. 4. Перекрыть задвижки на выкидных и всасывающих линиях. 5. Подать пар в дымовую трубу. 6. Давлением пара вытеснить нефтепродукт из змеевика. 7. Струями воды из стволов «А» обеспечить охлаж­дение дымовой трубы. 8. Пенными и водяными распыленными струями обеспечить защиту покрытия печи. 9. При необходимости обеспечить защиту соседних аппаратов. 10. Подавать воду внутрь печи категорически запрещено. 11. Вытекающий из печи нефтепродукт ликвидиро­вать пеной средней кратности.

 

13. Какие способы тушения пожаров ректификационных колонн?

1. Факельное горение ликвидируется путем закрытия кошмами и отрыва пламени компактными струями воды. 2. Тушение паром, при этом расход пара должен быть не менее 0, 7-0, 8 дебита факела, а давление его должно быть равно или превышать давление вы­ходящего пара или газа. 3. Отключение аппарата и стравливание паров или газов на производственный факел. 4. Снижение паровыми завесами тепловой радиации факела. 5. Отклонение пламени факела от соседнего оборудо­вания турбореактивными установками АГВТ. 6. Охлаждение колонн водой производится компактными струями с интенсивностью подачи 0, 5 л/сек*м2. 7. Охлаждение и защита коммуникаций производится водой с интенсивностью 0, 2-0, 3 л/сек на метр дли­ны защищаемого участка.

 

14. В чем особен­ности тушения насосных станций?

1. Горение жидкости вытекающей из неплотностей, ликвидируется стационарной системой направлен­ного и объемного тушения. 2. При нарушении остекления тушение производиться пе­редвижными стволами пеной или распыленной водой. 3. Тушение пеной осуществляется из расчета 1 ГПС-600 на 50-60 м2 площади пола насосной. 4. Для предотвращения растекания продукта из на­сосной устраивают земляные или песочные пере­мычки. 5. На защиту оборудования и коммуникаций в зоне пожара вводятся водяные и пенные стволы. 6. При тушении в насосной производят отключение вентиляторов и электроэнергии и закрывают за­движки на всасывающих и нагнетательных линиях. 7. Принимаются меры против возникновения аварий на других аппаратах, связанных с насосной.

 

15. Какие меры безопасности должны соблю­даться при туше­нии пожара?

1. РТП через ответственных за меры безопасности должен защищать людей: -работающих в зоне повышенной радиации; -в загазованных зонах; -в местах где возможно обрушение конструкций; -при угрозе взрывов аппаратов. 2. Мероприятия по мерам безопасности разрабатыва­ются совместно со специалистами объекта и пре­дусматриваются в общем плане ликвидации ава­рии. 3. В целях безопасности личный состав должен ис­пользовать укрытия, тепловые экраны, теплоотражательные и теплоизолирующие костюмы, индиви­дуальные средства защиты. 4. При угрозе взрыва, разлива или выброса нефте­продукта ртп должен вывести личный состав в безопасное место на расстояние не менее 10 м от пожара. 5. При возникновении опасности образования загазо­ванности необходимо: -ограничить доступ людей и запретить работу техники в предполагаемой зоне; -контролировать границу зоны загазованности силами газоспасательной службы или других структурных подразделений объекта; -организовать расстановку по периметру загазован­ной зоны постов безопасности с использованием предупреждающих и запрещающих знаков. 6. Необходимо избегать размещения ствольщиков напротив ретурбентов, торцевых стенок горизон­тальных аппаратов, головок теплообменников, лю­ков и фланцевых соединений аварийных аппара­тов. 7. Подъезд к аварийной установке должен быть с на­ветренной стороны.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.