Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие пожара, классификация, обстановки на пожаре, ОФП.






Пожар представляет собой сложный физико-химический процесс, включающий помимо горения явления масса - и теплообмена, развивающиеся во времени и пространстве. Эти явления взаимосвязаны и характеризуются параметрами пожара: скоростью выгорания, температурой и т.д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер. Явления масса - и теплообмена называют общими явлениями, характерными для любого пожара независимо от его размеров и места возникновения. Только ликвидация горения различными способами может привести к их прекращению. При пожаре процесс горения в течение достаточно большого промежутка времени не управляется человеком. Следствием этого процесса являются большие материальные потери. Опасными факторами пожара (ОФП), воздействующими на людей являются: открытый огонь и искры; повышенная температура окружающей среды, предметов; токсичные продукты горения, дым; пониженная концентрация кислорода; падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок и опасные факторы взрыва. Наибольший материальный ущерб наносят пожары в производственных и складских зданиях, гибель людей от ОФП чаще происходит в жилых зданиях. Пожары в многоэтажных производственных зданиях возникают сравнительно редко, но быстро развиваются в вертикальном измерении, материальный ущерб от них в несколько раз превышает ущерб от пожаров в одноэтажных зданиях. К большим материальным потерям и человеческим жертвам приводят крупные пожары. С целью детального изучения пожаров и разработки тактики борьбы с ними все пожары классифицируют по группам, классам и видам. Классификация их проводится на основе распределения по признакам сходства и различия.

По условиям масса - и теплообмена с окружающей средой все пожары разделены на две большие группы – на открытом пространстве и в ограждениях.

В зависимости от видя горящих материалов и веществ пожары разделены на классы A, B, C, Д и подклассы А1, А2, В1, В2, Д1, Д2, и Д3. К пожарам класса А относится горение твердых веществ. При этом если горят тлеющие вещества - подкласс А1; неспособность тлеть- подкласс А2. К классу В относятся пожары ЛВЖ и ГЖ.. В1- нерастворимы в воде (бензин, нефть); В2- растворимы в воде (спирты). Горение газов - класс С, горение металлов- класс Д. Д1- легкие металлы; Д2- щелочные металлы; Д3- горение металлосодержащих соединений. По признаку изменения площади горения пожары можно разделить на распространяющиеся и нераспространяющиеся. Классифицируют пожары по размерам и материальному ущербу, по продолжительности и другим признакам сходства и различия.

Массовый пожар- совокупность отдельных и сплошных пожаров в населенных пунктах, крупных складах горючих материалов и на промышленных предприятиях. Отдельный пожар- пожар, возникающий в отдельном здании или сооружении. Сплошной пожар- одновременное интенсивное горение преобладающего числа зданий и сооружений на данном участке застройки. Огневой шторм- это особая форма пожара, характеризующаяся образованием единого гигантского турбулентного факела пламени с мощной конвективной колонкой восходящих потоков продуктов горения и нагретого воздуха притоком свежего воздуха к границам огневого шторма со скоростью не менее 14-15 м/с. Пожары в ограждениях можно разделить на два вида: пожары, регулируемые воздухообменом, и пожары, регулируемые пожарной нагрузкой. По характеру воздействия на ограждения пожары подразделяются на локальные (закрытые) и объемные (открытые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.