Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейды как особая форма пропаганды






 

В период активных боевых действий украинских повстанцев эффективной формой пропагандистской работы стали рейды. Их осуществляли специально подготовленные подразделения УПА не только на территориях, заселенных этническими украинцами, но и в других странах, сопредельных с Западной Украиной.

Задачами пропаганды во время рейдов были: а) популяризация украинского освободительного движения; б) создание антиправительственных настроений среди широких масс населения; в) создание условий для активизации повстанческих сил.

Свою пропагандистскую работу рейдирующие отделы вели и словом (митинги, беседы, распространение листовок и литературы), и делом (теракты против вражеской агентуры).

Летом–осенью 1945 г. проходил первый рейд УПА в Словакию. В нем принимали участие несколько отделов УПА-Запад, а именно курень «Подкарпатский» (командир Прут), сотни под командованием Бури, Мирона и Сокола. Общее командование рейдом осуществлял командир военной округи «Маковка», Андреенко (Витовский). Отделы, предназначенные в рейд, собрались в Самборских лесах 25 июля 1945 г. и почти без потерь перешли советско-польскую границу. 8 августа 1945 г. они снова объединились в лесу возле села Лапянка на Лемкивщине (Польша). Две недели отделы проходили там специальную подготовку.

22 августа состоялось совещание командиров рейдирующих отделов в селе Поляна Суровична, и в ту же ночь они пересекли польско-словацкую границу. Рейд проходил через Межиляборский, Стропковский, Пряшевский, Сабиновский, Бардеевский, Скинский и Гуменский поветы Словакии. Рейдирующие части вели там активную пропаганду, а также вступали в бои с подразделениями чехословацких органов безопасности.

С точки зрения психологической войны здесь интересны два момента. Во-первых, рейдирующие отделы состояли преимущественно из выпускников второго курса старшинской школы УПА «Олени» – бывших студентов Львовского университета и выпускников средних школ. В идеологическом отношении это были наиболее подготовленные кадры, кроме того, они создали неплохой хор, который давал концерты для местного населения и пел в церквах. Во-вторых, по опыту данного рейда были разработаны «Инструкция для командира рейдирующего отдела» и «Краткие указания для тех, кто идет на Словакию», появившиеся в конце 1945 г.

В соответствии с обеими инструкциями был тщательно подготовлен и осуществлен второй рейд УПА в Словакию. Командовал рейдирующими отделами сотник Мирон. Сотни прошли через поветы: Межиляборский, Брановский, Гуменский, Гиральтовский, Стропковский, Бардеевский, Пряшевский, Сабиновский. Повстанцы побывали в 106 селах, организовали 16 больших митингов, 40 бесед с интеллигенцией и 69 – с селянами.

Было распространено и разослано во все уголки Словакии (в том числе почтой) значительное количество подпольной литературы. В частности, повстанцы распространяли материалы на чешском и словацком языках: брошюру Маевского «Большевистская демократизация Европы», листовки «Чехи! Словаки! Воины!», «Сообщение», «Открытое письмо», «Декларация». Каждый повстанец нёс в своем рюкзаке по 10 экземпляров каждого вида печатной продукции, остальные экземпляры находились в обозе.

Особенно удачно повстанцам удалось провести Пасху в греко-католическом (т. е. униатском) селе Гиралтовского округа. Возле местной церкви пять сотен во главе со своим полевым капелланом пели духовные песни, что произвело сильнейшее впечатление на прихожан-словаков.

Вообще же, этот рейд имел политический успех, так как получил известность в Западной Европе. В июне 1946 г. украинские повстанцы совершили третий рейд в Словакию, основной задачей которого также была пропагандистская работа.

Отправляя отделы в рейд, требовалось специально готовить их относительно политико-пропагандистской работы и боевой тактики. В рейд назначалось соответствующее количество пропагандистов, опытных политвоспитателей, знающих словацкий и чешский языки.

В рейде бойцы обязаны были выполнять следующие правила: продукты у местного населения только покупать; обращаться к нему за помощью только в крайних случаях и только через глав громад. Запрещалось попрошайничать, тем более – отбирать продукты силой. Строго запрещалось покупать либо принимать в дар алкогольные напитки, тем более – употреблять. Даже если угощали водкой, требовалось говорить, что украинские повстанцы алкоголь не употребляют.

Политическая пропаганда. В рейдах повстанцы широко распространяли среди населения листовки и литературу ОУН–УПА. Они также отправляли их почтой разным влиятельным персонам, в полицейские участки, государственные учреждения и т. п., в том числе в Братиславу, Брно, Прагу и другие большие города. Все почтовые отправления сопровождались краткой запиской о целях пребывания УПА в Словакии. Поэтому повстанцы просили словаков сообщать им адреса государственных учреждений, правительственных чиновников, влиятельных частных лиц. Одновременно рекомендовалось передавать письма «с оказией» от одних словаков к другим в тех случаях, когда почтовая служба в населенных пунктах отсутствовала. Если в местах рейдирования находились иностранные корреспонденты, нужно было устанавливать с ними контакт и передавать им издания УПА.

Во всех селах, через которые проходили повстанцы, они обязательно рисовали углем или краской (либо писали на бумаге) лозунги ОУН–УПА–УГОР на заборах, витринах, стенах домов. Для подобной наглядной агитации ночью высылали специальные звенья повстанцев с местными проводниками.

Кроме всего, по селам проводились митинги, беседы, товарищеские встречи. Каждый повстанец был обязан вести пропаганду, а если он не умел беседовать на политические темы, то должен был рассказывать о своих боевых приключениях и о жизни УПА. В разговорах с интеллигенцией требовалось разъяснять, почему УПА выступает против большевизма, за что она борется, как относится к другим народам и государствам. Обязательно следовало приводить конкретные факты борьбы украинского народа с советским режимом, «бить» по сталинизму, его антинациональной и антидемократической политике, но не связывать это с самим русским народом. Наоборот, надо было указывать на желание сотрудничать с демократической Россией.

В беседах не рекомендовалось затрагивать тему Закарпатья. Если словаки сами спрашивали об этом, то им отвечали, что «украинские повстанцы борются за Украинскую Самостийную Соборную Державу, а территориальные споры правительство этого будущего государства решит с соседями путем переговоров».

Повстанцам надо было помнить, что чехи и словаки ненавидят венгров, но поддерживать антивенгерские разговоры запрещалось. Если же возникал прецедент, нужно было заявить, что венгров «уже покарала судьба за их грехи, и они тоже должны стремиться к освобождению из-под большевистского ярма». Можно было упоминать, что УПА осуждает захват Венгрией части территории Словакии и ее союз с Германией в начале 40-х годов.

Что касается сложных взаимоотношений украинцев с поляками, то здесь требовалось говорить о позитивном отношении украинцев к польскому народу. А вот со стороны поляков имеет место негативное отношение, и в доказательство данного тезиса следовало приводить конкретные факты польского террора против этнических украинцев.

Надо было настойчиво проводить Тезис о том, что только союз независимых славянских и других восточно-европейских стран может служить гарантией их безопасности и свободы. Такой военно-политический и экономический союз всех государств Восточной Европы может стать надежным противовесом СССР, этому сталинскому варианту Российской империи.

Таким образом, вся пропаганда УПА должна была соответствовать генеральной политической линии ОУН и «веять на отягченных коммунизмом и русофильством людей здоровым революционным, но демократическим духом».

На всех встречах с населением повстанцы приводили факты антифашистской борьбы украинцев, разъясняли им, какой вклад внесла Украина в разгром гитлеризма и сколько она потеряла при этом своих сынов и дочерей. Они объясняли, что украинское движение сопротивления не боится Красной Армии, ибо в ней служит много «братьев и сынов союзных угнетенных народов. И в определенное время они пойдут против сталинского диктата». В доказательство приводились многочисленные факты перехода на сторону УПА бойцов и командиров Красной Армии, их содействия борьбе повстанцев.

Боевая тактика. В рейдах она сводилась к пассивно-оборонительным действиям. Запрещалось нападать на войска, милицию, склады, ликвидировать коммунистических функционеров. При пересечении границы отдел распадался на мелкие подвижные подотделы, способные охватывать большую территорию. Это диктовалось требованием «быть всюду, говорить и объяснять, дезинформировать противника относительно своей численности». На постоях долго не задерживались, только для отдыха и пропаганды, чтобы «не объедать» население.

Беспощадных боев рейдирующие отделы не вели. Если на них нападали, то они оборонялись, маневрировали, прорывались или исчезали. Если наступали чехословацкие армейские части, то по возможности старались направить к ним парламентера и договориться о том, чтобы «разойтись по-хорошему». Если наступали части НКВД, чехословацкой службы безопасности – их встречали всей силой огня и, оторвавшись, быстро исчезали.

В случае совместного наступления советских и чехословацких частей старались разъединить их: с первыми вступали в бой, воевать со вторыми избегали. Если же не удавалось уклониться от боя, то бились упорно и героически. Это объяснялось тем, что «на УПА смотрит вся Словакия и Чехия, а их глазами – вся западная цивилизация… смотрит и оценивает борьбу Украины весь мир».

Основным девизом отделов, рейдирующих в других странах, было: «Мы приходим к вам не как враги, а как гости и приятели с такими-то целями».

Но, хотя рейды давали наибольшие политико-пропагандистские результаты, рейдирование всегда было связано со значительными объективными трудностями. Это значительный отрыв от своих постоянных баз, усложнение вопросов обеспечения продовольствием и боеприпасами, трудность отправки раненых в подпольные госпитали.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.