Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брошюры и журналы






 

Брошюра – достаточно распространенный в 40–50-е годы вид печатной пропагандистской продукции. Они содержали более объемные тексты, нежели листовки, а кроме того еще и рисунки. Брошюры были популярны среди читателей, так как обстоятельно разъясняли какой-либо вопрос или разбивали аргументы противника (контрпропаганда). Однако в условиях подполья брошюру было труднее прятать, чем листовки и газеты, поэтому в УПА и ОУН стремились издать их небольшим форматом. Как уже указывалось, в виде брошюр вышли публицистические работы многих повстанческих авторов. В качестве примера можно упомянуть брошюры «Кто такие бандеровцы и за что они борются», 1950 г.; «За что мы ведем свой бой непосредственно?», 1949 г.; 2-е изд. 1950 г.; «Концепция самостийной Украины и основная тенденция политического развития современного мира», 1947 г.

Журналы отличались от брошюр большим форматом и содержали некоторое число фотографий, Журналы предназначались в первую очередь для гражданского населения.

В первой половине 1946 г. подпольные издания печатались так называемой «гутенберговкой» (старинный способ печати). Появление новых печатных изданий во второй половине 1946 г. объясняется захватом типографии в городе Межиреч Ровенской области. В ней отпечатали 10-й номер основного партийного ОУНовского журнала «Идея и Чин», а также сдвоенный выпуск журнала «Повстанец» (№ 8–9). Затем эту типографию (официально в УПА она называлась «Воля народа») перевезли в лес и напечатали там не одну тысячу экземпляров различных изданий.

Как уже отмечалось, воздействие на противника и местное население оказывалось еще и с помощью изобразительных средств – плакатов, транспарантов, листовок-лозунгов. Особенно часто лозунги, призывы, транспаранты использовались против Красной Армии, двигавшейся на запад. Благоприятным моментом для размещения средств наглядной агитации считалось время накануне вступления войск противника в населенный пункт.

Наиболее часто против Красной Армии использовались следующие средства:

– распространение подпольной литературы и листовок среди красноармейцев, особенно в тех войсковых частях, где большинство личного состава составляли украинцы с Левобережья. Углубленная пропаганда идей УПА и независимой Украины среди бойцов-украинцев проводилась в ходе бесед в тех домах, куда их приглашали на постой;

– массовое размещение лозунгов и призывов на стенах домов, других сооружений, на заборах. Иногда их писали яркой краской (белой или красной) на листах железа и вывешивали на деревьях.

Согласно секретному инструктивному письму Провода ОУН к политическим референтам надрайонов от 8 января 1944 г., на всех стенах, руинах, церквах, заборах с января 1944 г. следовало писать любой стойкой краской или дегтем лозунги УПА и ОУН: «Большевизм – враг человека и народов»; «Вон угнетателей из Москвы и Берлина»; «Да здравствует освободительная борьба угнетенных народов Востока, Кавказа и Средней Азии!»; «Да здравствует Украинская Самостийная Соборная Держава!»; «Да здравствуют национальные державы угнетенных Москвой народов!»; «Да здравствует Украинская повстанческая армия!»; «Да здравствует Украинская повстанческая армия – залог победы украинского народа!»; «Прочь большевистскую и фашистскую диктатуру!», «Прочь московский и немецкий империализм!», «Прочь империалистическую войну!», «Смерть Сталину и Гитлеру!», «Смерть кровавому Кремлю!», «Смерть московским разрушителям!».

Лозунг «Немецкие и московские разрушители, прочь!» требовалось писать на стенах разрушенных и сожженных домов. Лозунги с призывами можно было встретить всюду: вдоль дорог, на поворотах, по всем селам, а особенно – в городах и на железнодорожных станциях.

Вся эта пропаганда заметно влияла на красноармейцев (особенно украинского происхождения). Они в основном неплохо относились к повстанцам и населению, поскольку знали, что УПА не угрожает рядовым бойцам и младшим командирам Красной Армии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.