Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постой и его оборона






 

Постой в лесу. Когда командир отдела приказывал остановиться на постой в лесу, боевое охранение автоматически превращалось в караульное подразделение и несло свою службу до тех пор, пока его не сменяли.

Командир охранения распределял свой подотдел на необходимое количество застав и караулов, выставляя их на самых опасных направлениях. Кроме застав и караулов командир рассылал дозоры.

Порядок службы в карауле был рассмотрен выше. Однако в данном случае постовой, заметив противника, не оставлял своего места для доклада командиру, а залегал и начинал стрелять. Также и дозор при столкновении с противником не должен был отступать, а, наоборот, ударял по врагу.

Если повстанческий отдел задерживался на длительный привал в лесу, то командир выбирал место, удаленное от опушки, дорог и троп, но вблизи воды. Запрещалось останавливаться на реке, так как противник, как правило, там и искал повстанцев. Нельзя было также становиться в овраге, между его высокими склонами.

Каждый подотдел (сотня, чета) располагался отдельно. Летом и в хорошую погоду никаких шалашей не строили, повстанцы отдыхали на сломанных ветках хвойных деревьев. Если позволяли условия, то разрешалось приготовить горячую пищу, но соблюдая дымовую маскировку. Для этого использовали сухие дрова или такие, которые не дают густого дыма; за этим следил повар. В лесу на постое сохранялось полное спокойствие, запрещалось громко разговаривать, петь, играть На музыкальных инструментах.

Чистку оружия подотделы производили в разное время, пулеметы и гранатометы никогда не чистили все сразу.

Не разрешалось никого впускать в лагерь или выпускать из него. Если требовалось пойти в село за продовольствием, командир посылал рой или чету. Местным жителям по соображениям конспирации не дозволялось самим приносить продукты в лесной лагерь.

Маленький пример обороны постоя в лесу. Утром 5 декабря 1945 г. отдел «Летуны» ушел из села Балич в лес, где стал лагерем. Через час наблюдатель доложил, что к опушке по следам, оставленным на свежем снегу, быстро приближается группа в 30–40 красноармейцев. В овраге, по которому проходили бойцы РККА, повстанцы быстро заняли позиции и подпустили преследователей на расстояние 20–30 метров. После первых выстрелов красноармейцы попытались развернуться в цепь, но «Летуны» обошли их с флангов. Зажатые в овраге, «советские» заняли позицию для обороны. После короткого боя они начали отступать, а вскоре под натиском повстанцев бросились бежать. Еще 3 километра «Летуны» преследовали противника.

Постой в селе. Повстанческие отделы могли останавливаться на постой и в населенных пунктах.

Если в селе должен был остановиться курень, то куренной высылал вперед одну чету для проведения разведки и подготовки квартир. Чета шла к селу, выслав вперед в качестве боевого охранения один рой. Рой приближался к крайним домам и разведывал село. Как правило, разведка заключалась в опросе местных жителей в нескольких домах и собственном наблюдении. Убедившись, что противника в селе нет, роевой посылал связного в чету, находившуюся в укрытии. В то же время на главных выходах из села он размещал заставы с пулеметами либо автоматчиков.

Получив сведения разведки, четовой вызывал из куреня сотню для охраны его четы, находящейся в селе, от внезапного нападения. Если село было большим и имело несколько подходов, четовой мог взять из этой охранной сотни еще одну чету для организации застав и дозоров.

В населенном пункте четовой подбирал квартиры таким образом, чтобы весь курень мог разместиться компактно. Каждая сотня для размещения получала отдельную улицу или участок. Квартиры для сотенных и их связных должны были находиться по соседству. Куренной со штабом квартировал при одной из сотен.

После организации охраны, распределения квартир и обеспечения поставок продовольствия четовой посылал в курень связного. На околице села курень встречали бойцы передовой четы. Они разводили сотни по местам их размещения. Все это старались делать по возможности скрытно и тихо.

После размещения куреня и обеспечения охраны куренной командир собирал сотенных и четовых. На этом совещании он:

– ставил задачи каждому подразделению на последующий день;

– отдавал детальные распоряжения комендантам застав и дозоров, дежурным и проверяющему;

– объявлял пароли, условные знаки и сигналы;

– оговаривал действия подразделений в случае появления противника;

– определял место сбора на случай рассредоточения куреня;

– уточнял маршрут дальнейшего движения, если курень должен был выходить из села на следующий день.

Разместившись в селе, отдел должен был сохранять спокойствие и тишину. Хозяевам домов приказывали забрать собак в хаты. Каждый рой возле своей квартиры ставил дежурного. Проверяющий четовой назначал своего заместителя, если его чета не была служебной, а также контролировал полевые посты, составы, дозоры и дежурных. Обо всем он докладывал командиру отдела. Посты и заставы никого не впускали в село и никого не выпускали из него.

К селу, где находился отдел, мог приблизиться противник. Если об этом сообщали гражданские лица, требовалось разведать силы противника и определить, откуда он приближается. Как правило, отделы обороняли населенный пункт в том случае, если силы противника были невелики, а районные центры, откуда противник мог получить подкрепление, находились далеко. В противном случае отдел скрытно оставлял населенный пункт. Свое отступление куренной прикрывал арьергардом, а сам вместе с частью отдела устраивал засаду.

Бой в населенном пункте проводился по правилам обороны села (см. выше). Например, в ночь под новый, 1945 год сотня «Стрела» под командованием Хмары завязала бой с большими силами НКВД в селе Рудники. Бой продолжался весь следующий день. Под обстрелом станковых пулеметов повстанцев чекистам пришлось отступить в город Заболотов. В ходе наступления повстанцы приблизились к железнодорожной станции. В это время сотню Хмары поддержал подошедший на помощь ему курень Кныша. В городе началась паника. Лишь вечером под натиском превосходящих сил противника и танков повстанцы отступили. Среди них потерь не было. Потери чекистов, по данным доклада Хмары, составили около 60 человек убитыми и 45 ранеными.

 

Налеты

 

Налет – это внезапное нападение на противника с определенной целью (уничтожить объект, отбросить врага с его позиций, захватить склад). После окончания налета отдел быстро отходил.

Повстанческие отделы УПА очень часто осуществляли налеты, так как эта форма борьбы считалась одной из наиболее эффективных. Налетами можно было причинить серьезный урон противнику, а пребывание в состоянии постоянной тревоги и боевой готовности сильно изнуряло его.

Готовясь к налету, командир отдела УПА в обязательном порядке разрабатывал детальный план акции. Налеты осуществлялись преимущественно ночью. Командир выводил свой отдел на исходный рубеж, где отдавал боевой приказ младшим командирам. После развертывания отдел по условному сигналу командира начинал наступление. Отдел атаковал одновременно с нескольких сторон или сразу несколько объектов. При этом двигались так, чтобы не стрелять друг в друга. Наступление осуществлялось цепью и бросками. Если отдел занимал какие-то строения, то не задерживался в них, а наступал дальше. Путь себе повстанцы очищали огнем и гранатами. Постройки, обороняемые противником, старались поджечь зажигательными пулями или ракетами. После уничтожения врага по знаку «Сбор» отдел отходил на условленное место.

Если противника уничтожить не удавалось и кроме того, к нему подходило подкрепление, командир подавал сигнал к отступлению. Сначала отступали те подразделения, которые осуществляли налет. Отход ударной группы обеспечивало охранение. В случае угрозы окружения ударной группы, охранение оборонялось максимально активно, обеспечивая ее отход, Если были убитые или раненые, их не оставляли, а обязательно забирали с собой. Командиры всех уровней должны были бороться с паникой в подразделениях; паникеров расстреливали на месте.

Например, 7 февраля 1943 г. недавно организованная первая сотня УПА совершила успешный налет на районный центр – город Володимирец. Она уничтожила пункт немецкой жандармерии, разгромила подразделение «шуцманов» (немецкой вспомогательной полиции) и отряд казаков, находившихся на немецкой службе, захватила оружие и трофеи. В этом бою отличился сотенный командир Коробка (Иван Перегийняк).

В период немецкой оккупации, когда шел интенсивный процесс создания повстанческо-партизанских отделов УПА, насущной проблемой являлась добыча вооружения, боеприпасов, снаряжения. Поэтому повстанцы в то время весьма активно совершали налеты на германские склады и воинские части. Так, в ночь с 10 на 11 марта 1943 г. был проведен успешный налет на фабрику в Оржеве, где находилось большое количество оружия и амуниции. К сожалению, в ходе налета погиб повстанческий командир Остап (Сергей Качинский).

Отступление немецкой армии отделы УПА использовали для того, чтобы добыть как можно больше оружия и боеприпасов. Повстанцы старались захватывать крупные немецкие склады и обозы, и нередко это им удавалось. Например, в селе Набруж отдел УПА «Волки» под командованием Ягоды-Черника, при поддержке отделов Громового и Голубя, совершил налет на колонну немецких войск. В этом бою повстанцы захватили 3 немецких танка, однако потеряли более 50 человек убитыми.

После прихода Красной Армии и установления советской власти в западно-украинских областях повстанцы производили многочисленные налеты на районные центры. Например, только в Галичине произошли успешные налеты на Букачивцы (10 августа 1944 г.), Комарно (17 августа 1944 г.), Копичинцы (28 августа 1944 г.), Езуполь (30 августа 1944 г.), Лисец (2 и 12 сентября 1944 г.), Болшевцы (27 октября 1944 г.) и т. д.

После каждого удачного налета работа советской администрации райцентра парализовалась на несколько недель. Население района месяц и более жило спокойно, так как нападение на районный центр заставляло войска НКВД и милицию заниматься организацией своей собственной обороны. В это время им было не до того, чтобы внедрять советские порядки в местных селах. Налеты терроризировали партийно-советский аппарат, который, по свидетельству бывшего офицера Петра Пирогова, сбежавшего на Запад, долгое время чувствовал себя неуверенно на западно-украинских землях.[3]

В период завершения повстанческой борьбы и перехода УПА преимущественно к подпольным действиям изменилась и тактика налетов на районные центры. Было признано нецелесообразным нападать большими отделами для разгрома целого райцентра в период активных блокад и облав. Теперь налеты осуществлялись малыми силами с ограниченной целью: террористический акт против представителей власти, разгром какого-либо учреждения или предприятие захват продовольствия или лекарств. Так, налет на Ваздел (4 января 1946 г.) дал повстанцам запас обуви, а налеты боевки отдела «Подкарпатский» на город Станиславов (1 февраля 1946 г.) – лекарства из местной больницы.

Осуществлялись налеты и с пропагандистскими целями. Так, в самый разгар большой блокады 1945 г. отделы УПА «Галайда», «Перебийнос», «Тигры», «Пролом», «Кочевники» и боевая группа Клея (СБ) тайно собрались под городом Радехов и неожиданно напали на него. Они освободили 550 человек, предназначенных для депортации в Сибирь, уничтожили здания НКВД и военкомата, убили 24 чекиста. После налёта внутренние войска бросились в погоню за отходившими подразделениями УПА и навязали им бой в Радванецких лесах. Используя силу огня 30 тяжелых пулеметов, повстанцы нанесли противнику ощутимые потери. Уже в сумерках бойцы НКВД прекратили своё преследование из-за недостатка боеприпасов. Этим воспользовались повстанцы. Похоронив 37 погибших товарищей, они покинули лес.

7 апреля 1945 г, курень «Скаженных» совершил налет на лагерь войск НКВД в селе Посич. Бой против 150 солдат противника происходил ночью и продолжался три часа. Враг был окружен и уничтожен. Его потери – 120 убитых, 16 пленных (14 смогли убежать), много оружия и снаряжения. Потери «Скаженных» – один убитый.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.