Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности боевых действий куреня






 

Повстанческий курень – это боевое формирование УПА, примерно соответствующее батальону регулярной армии.

Командир куреня (куренной) командовал им в бою посредством устных приказов. Во время боя куренной находился в том месте, откуда можно было наиболее успешно наблюдать за полем боя.

Куренной имел штаб, находившийся всегда при нем. В штаб входили штабной старшина и связные. В бою основной задачей штаба являлась быстрая и точная передача приказаний куренного подчиненным, а также связь с командирами сотен и сил поддержки, с соседними формированиями, кроме того – осуществление непрерывного наблюдения за полем боя. На штаб возлагалась также обязанность по сбору разведданных о противнике.

 

Курень в наступлении

 

В наступательном бою курень атаковал противника на участке шириной от 400 до 1000 метров по фронту. Боевой порядок куреня зависел от местности и имел различные варианты. Обычно для боя курень разворачивался в два эшелона сотен (или отдельных чет).

После получения приказа о наступлении куренной высылал одну чету в качестве боевого охранения, а сам вместе с сотенными и командирами расчетов дополнительных огневых средств выдвигался вперед для личного осмотра местности. В это время курень передвигался в сомкнутом строю. Для регулирования скорости передвижения куренной определял направляющую сотню и средства обеспечения. Если возникала опасность обстрела противником, курень немедленно рассредоточивался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.