Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чета в наступлении






 

До момента получения боевого приказа чета находилась в составе сотни. После рассредоточения сотни четовой вел чету сомкнутым или свободным порядком, обусловленным обстоятельствами (пересеченная местность, ночь, дождь, снег или туман). Впереди своего отдела четовой должен был выслать дозор.

В движении четовой следил за сохранением заданного направления и готовностью отдела вступить в бой. Заняв исходный рубеж для выдвижения, чета разделялась на рои и передвигалась от укрытия к укрытию. Для того чтобы наблюдать за врагом и местностью, четовой шел в первой линии четы. Во время наступления четовому помогали постоянно находившиеся рядом с ним наблюдатель и связной. Если какой-либо рой попадал под сильный огонь противника, четовой принимал меры для помощи ему огнем других роев.

Чета открывала огонь тогда, когда уже двигаться дальше было невозможно. Тогда одни рои подавляли противника своим огнем, а другие подбирались ближе к нему. Далее бойцы четы перемещались бросками в составе роев, групп или по одному.

Когда чета выходила на рубеж атаки, четовой обязан был дать указания роевым командирам и рядовым бойцам, а также подтянуть тяжелые пулеметы и гранатометы для обеспечения атаки. Перед наступлением чета стремилась подавить и деморализовать противника всеми видами огня, при этом особое внимание уделялось тяжелому оружию. Затем с возгласом «Слава!» чета устремлялась к вражеским позициям.

Захватив позиции противника, повстанцы атаковали следующие опорные точки врага и наступали дальше, даже если соседние четы задерживались. Задачей четы в наступлении был охват фланга и удар в тыл противнику. Если во вражеское расположение прорывался лишь один рой, то четовой поддерживал его огнем и маневром других роев. Если противник отступал, чета обязана была преследовать его до полного уничтожения.

Если противник на атаку четы отвечал своей контратакой, то четовой концентрировал на противнике всю огневую мощь четы. Во время контратаки врага, подкрепленной танками, часть повстанцев вела огонь из фаустпатронов и противотанковых ружей но наблюдательным бойницам танков, другие бросали связки гранат под гусеницы. Остальные бойцы обстреливали вражескую пехоту, следовавшую за танками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.