Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войсковая референтура






 

Для нас, прежде всего, представляет интерес работа военного референта и его связь с другими референтами.

Обычно Главный Провод назначал территориальным войсковым референтом (комендантом) такого члена организации, который уже прошел надлежащую военную подготовку в УПА или в другой армии. Помимо знания военного дела, кандидат на пост военного референта должен был обладать организационными способностями.

Подавляющее большинство краевых и областных военных референтов были бывшими офицерами польской армии либо коллаборационистских украинских формирований в рядах немецкой армии. Так, сам Главнокомандующий УПА Р. Шухевич в 1941 г. фактически командовал батальоном «Нахтигаль», потом служил в 201-м батальоне вермахта в Белоруссии. После разоружения этого батальона он сумел избежать ареста и перешел на нелегальное положение; а осенью 1943 г. стал Главным командиром УПА.

На уровне надрайона–района военными референтами обычно являлись бывшие офицеры и унтер-офицеры польской армии, старшины УПА, прошедшие подготовку в спецшколах повстанцев, иногда даже офицеры или сержанты Красной Армии (еще больше было последних среди командного состава повстанческих формирований на уровне от роя до куреня).

Военный референт имел право мобилизовать на подопечной ему территории любого бывшего военнослужащего. Он был обязан:

– создать штаб;

– разделить функции между членами штаба;

– руководить и контролировать работу всех членов штаба;

– находиться в постоянном контакте с другими референтами территориального руководства;

– регулярно отчитываться своим начальникам: территориальному руководителю, проводнику и организационному референту.

В штабе, как правило, было порядка шести человек референтуры. Комендант – военный референт, как уже сказано, возглавлял штаб, руководил его работой, проверял деятельность каждого референта штаба, связывался с другими референтами территориального провода, отчитывался перед начальниками, представлял штаб.

Референт разведки руководил разведкой на территории, инструктировал своих подчиненных о том, какие именно сведения они должны получить, устанавливал время исполнения задания, а также по возможности рекомендовал способ его выполнения. Референты разведки готовились на курсах разведчиков в ОУН, где специалисты обучали их собственным методам, а также методам других разведслужб – в первую очередь польской, немецкой и советской. Хорошая организация работы разведки позволяла ОУН постоянно получать сведения о военных, государственных и политических секретах врага при относительно небольшой затрате материальных и физических сил.

Референт-оружейник вел учет вооружения и амуниции, заботился об их консервации и следил за поступлением новых единиц. Именно этот референт знал места расположения секретных складов оружия и снаряжения («схронов»).

Мобилизационный референт вел учет взрослого мужского населения на своей территории. Он получал из станиц и кустов поименные списки боеспособных и небоеспособных мужчин, на основе которых вел общий статистический учет, подразделяя при этом мужчин по родам войск, военным званиям и гражданским специальностям, а также устанавливал очередность их мобилизации.

Референт военной подготовки, как правило, был заместителем референта-коменданта. В его задачи входило составление программы и плана военной подготовки, контроль за их выполнением, организация и контроль самооборонных кустовых отделов, проведение больших тактических учений с привлечением нескольких таких кустов.

Самооборонные кустовке отделы (СКО) – это вооруженные отделы, организованные при станицах. Они осуществляли военную подготовку мужского населения без отрыва от повседневных работ, чтобы в случае вражеских репрессий те могли защитить собственные селения и свои семьи. Организационная структура СКО была подобна структуре регулярной армии: звенья, рои, четы, сотни, курени, загоны. Их соответственно возглавляли звеньевые, роевые, четовые, сотенные, куренные, окружные коменданты. Военную подготовку СКО проводили местные инструкторы на основе программы, составленной референтом военной подготовки. Наибольшее внимание уделялось полевой выучке (проводилась в воскресные и праздничные дни в лесах, горах, вне населенных пунктов), изучались также внутренняя и караульная служба, краеведение и картография. Именно на базе СКО были созданы позже различные формирования УПА.

Референт связи создавал линии и пункты связи, назначал связных и контролеров; лично следил за исправным функционированием пунктов связи (наличие явочных квартир, опознавательных знаков и т. п.). В случае возникновения подозрений либо обнаружения врагом линий связи, референт немедленно их менял. Техника связи, безусловно, была наиболее законспирированной областью. Все же известно, что связь ограничивалась курьерской работой; сколько-нибудь широкого применения технических средств не отмечено.

Референту-интенданту вменялось в обязанности ведение бухгалтерии, наблюдение за складами, создание баз поставок, ремонтных мастерских, типографий. Именно он добывал финансы, канцелярские принадлежности, учебное оборудование, а самое главное – продовольствие. Референт-интендант должен был находиться в постоянном контакте с гражданскими хозяйствами, делать заказы и обеспечивать боевые отделы всем необходимым.

Референт службы здоровья должен был лечить членов подполья и бойцов боевых отделов, накапливать лекарства, организовывать больницы и амбулатории, создавать санитарные курсы, закупать соответствующие медицинские учебники и писать инструкции, осматривать призывников.

Штабы военных референтов-комендантов территориальных Проводов доказали свою эффективность во всех последующих событиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.