Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класификация боевых действий. Сетевая модель.






Боевые действия – подразделений классифицируются по двум основным признакам: по характеру и назначению.

По характеру боевые действия подразделений классифицируются на общие и частные.

Под общими боевыми действиями понимаются такие, которые осуществляются при тушении всех пожаров.

Под частными боевыми действиями понимаются такие, которые осуществляются при тушении конкретных видов пожаров. Они определяются частными, специфическими элементами обстановки на пожарах. Например, наличие угрозы для жизни людей на пожаре, необходимостью вскрытия и разборки конструкций и т.п.

По назначению боевые действия подразделяются на подготовительные, основные и обеспечивающие.

Под подготовительными боевыми действиями понимаются такие, в результате которых создаются условия для выполнения основных боевых действий.

Под основными боевыми действиями понимаются такие, в результате которых достигается выполнение основной боевой задачи личного состава пожарной охраны на пожарах.

Под обеспечивающими боевыми действиями понимаются такие, в результате которых создаются достаточные условия для выполнения основных боевых действий.

Принципиальная схема классификации боевых действий на примере одного подразделения приведена на (рис 2.) Из (рис.2.) видно, что ликвидация горе-

Рис. 2. Классификация боевых действий подразделений пожарной охраны

 

ния является не только основным, но и общим видом боевых действий подразделений. В то же время обеспечение безопасности людей и животных (спасение, эвакуация или их защита различными средствами), хотя и относится к основному виду боевых действий подразделений, но является частным, так как выполняется не на всех пожарах.

Отличительной особенностью общих боевых действий подразделения является то, что они выполняются в строгой последовательности, а поэтому относятся к последовательным процессам (рис. 3.3, " а").

Частные боевые действия подразделения выполняются, как правило, параллельно с некоторыми общими, такими, как боевое развертывание и ликвидация горения. Совокупность общих и частных боевых действий подразделения в этом случае будет относиться к последовательно-параллельным процессам и может быть отображена в виде сетевой модели (рис. 3.3, " б"),

Сетевая модель боевых действий подразделения (рис. 3.3, " б") представляет собой графическое изображение общих и частных видов его боевых действий в логической последовательности и взаимосвязи.

Виды боевых действий обозначаются наименованиями, как показано на (рис.3 " а"), или цифрами, обозначающими время выполнения конкретной работы.

Графики (рис. 3 " а", " б") находят применение в процессе отработки планов тушения пожаров, при проведении пожарно-тактических учений и анализе боевых действий подразделений на потушенных пожарах. Они позволяют выявлять всем стороны взаимодействия между подразделениями при выполнении ими основной боевой задачи на пожарах и совершенствовать систему управления подразделениями. Вместе с тем, графики не отображают наглядно всю динамика изменения количественных характеристик боевых действий нескольких подразделений, а поэтому не являются общей основой для обоснования их классификации.

Рис. 3. Графики последовательности выполнения боевых действий одним подразделением:

а - линейный график выполнения общих боевых действий (последовательный процесс);

б - сетевой график выполнения общих и частных боевых действий (последовательно-параллельный процесс)

 

Известно, что количественно боевые действия нескольких подразделений, в первую очередь, характеризуются изменением их количества N отд, шт., на пожаре во времени. Вместе с этим они могут характеризоваться и количеством стволов, вводимых подразделениями на тушение пожара N ст, шт., или фактическим расходом огнетушащих веществ Q ф, л/с, и т.п. Наличие этих количественных характеристик и данных по классификации боевых действий одного подразделения позволяет построить обобщенную количественную модель боевых действий нескольких подразделений

(рис. 4).

Рис. 4. Обобщенная графическая модель боевых действий нескольких подразделений

 

На (рис.4) по оси ординат могут откладываться величины: N отд, N ст, Q ф и т.д., а по оси абсцисс – продолжительность осуществления боевых действий нескольких подразделений. Ступенчатый график АВ показывает изменение фактического количества прибывающих подразделений на пожар во времени N отд(τ), а график аб - фактического количества стволов N ст(τ) или фактического расхода огнетушащих веществ из этих стволов Q ф(τ). График с'д отображает изменение количества выводимых стволов, а график СД – свертывающихся подразделений на пожаре.

Отрезок ОА соответствует промежутку времени выезда и следования первого подразделения на пожар, а отрезок Аа – промежутку времени его боевого развертывания. Отрезки аб'; ад; с" Е соответственно обозначают продолжительность: сосредоточения и введения сил и средств τ с; локализации и ликвидации пожара (тушение пожара) τ т; свертывание подразделений и возвращение (следование) их в пожарную часть τ с.

При этом ДЕ - промежуток следования последнего подразделения с пожара к месту его постоянной дислокации. Суммарная продолжительность боевых действий подразделений по тушению пожара ∑ τ б.д соответствует отрезку ОЕ.

Таким образом, из (рис.4) видно, что боевые действия нескольких подразделений складываются из трех взаимосвязанных процессов:

- сосредоточение и введение сил и средств;

- локализация и ликвидация горения;

- свертывание сил и средств и возвращение пожарных подразделений в часть.

Совокупность этих процессов представляет собой боевые действия нескольких подразделений, и являются общими, т.к. выполняются на всех пожарах.

Под обстановкой на пожаре понимается совокупность на определенный момент времени данных о параметрах развития и тушения пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.