Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О товарах






Цель работы ознакомьтесь с нормативно-правовой базой информационного обеспечения товаров, видами товарно-сопроводительных документов; изучить требования к маркировке товаров, оценить соответствие маркировки конкретных товаров нормативным требованиям.

Задание

1. Ознакомьтесь со статьями 8, 9, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»; изучить ГОСТ Р 51074 «Продукты пищевые. Информация для потребителей»; ГОСТ Р 51391 «Изделия парфюмерно-косметические»; стандарты на маркировку и упаковку отдельных видов непродовольственных товаров; Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки».

2. Ознакомьтесь с видами товарно-сопроводительных документов (Приложение И), изучите предложенные формы документов: товарно-транспортных накладных, удостоверений о качестве и др.

3. Изучите классификацию информационных знаков (товарных, компонентных, размерных и т.д.) (Приложения К, Л) и их признаки.

4. Изучите структуру и содержание штриховых кодов EAN-13, EAN-8, EAN-14. Коды стран, где находится банк данных ШК, представлены в Приложении М.

5. Изучите по ГОСТ Р 51074 общие требования к информации для потребителя. Записать их в лабораторную тетрадь.

6. Используя ГОСТ Р 51074 п.4, а также стандарты на конкретные виды однородной продукции (пищевой), оцените соответствие нормативным требованиям маркировки шести образцов потребительской упаковки разных продуктов. Результат оценки соответствия полноты маркировки анализируемых товаров оформите в виде таблицы (таблица 5.1), отметив наличие или отсутствие обязательной информации знаком «+» или «-»*.

 

Таблица 5.1 – Анализ информации о товарах

Данные о продукте в соответствии с ГОСТ Р 51074 Исследуемые образцы упаковки
           
1. Наименование продукта            
2. Наименование, местонахождение изготовителя, упаковщика, импортёра продукта, наименование страны и места происхождения            
3. Товарный знак изготовителя            
4. Масса нетто, объём или количество продукции            
5. Состав продукта            
6. Пищевая ценность            
7. Условия хранения            
8. Срок годности            
9. Срок хранения            
10. Срок реализации            
11. Обозначение нормативного или технического документа            
12. Информация о сертификации            
Заключение о соответствии            

Примечание: соответствие обозначается знаком «+», а несоответствие «-».

 

В заключение необходимо подробно прокомментировать выводы, отметив соответствие нормативным требованиям информации о товаре не только по полноте, но и по доступности для потребителя, по расположению, способу представления, достоверности (по возможности), а также оценить качество и дизайн оформления упаковки в целом. Дайте рекомендации по устранению обнаруженного несоответствия и улучшению качества потребительской упаковки.

Вопросы для самоподготовки

1. Какие бывают виды и формы информации о товарах? Их назначение.

2. Какие общие требования предъявляются к информации о товарах?

3. Как классифицируют средства информации о товарах?

4. Какие основные элементы маркировки?

5. Как классифицируют информационные знаки?

6. Что такое экологическая маркировка?

7. Что такое товарный знак, знак соответствия, знак обращения на рынке?

8. Какова структура штрихового кода?

9. Как классифицируют компонентные знаки?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.