Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибор КП1М






Приборы серии КП1 ведут свою историю с 70-х годов ХХ века. За столь продолжительный период существования, приборы серии КП1 получили широкое распространение в энергетической, металлургической, машиностроительной, химической промышленности.

С момента их разработки прошло уже четверть века, но до сегодняшнего дня на предприятиях используются сотни подобных приборов следящего уравновешивания. Научно-технический прогресс заставил пользователей изменить требования к данным изделиям, а изготовителей КИПиА всерьез задуматься над модернизацией морально устаревшего оборудования.

Исходя из этого, сотрудниками ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» было проведено крупномасштабное исследование рынка, собрано множество пожеланий клиентов и принято решение не просто модернизировать прибор КП1Т, а предложить клиенту кардинально новое изделие, сохранив лишь только габариты, но расширив функциональные характеристики и снизив стоимость. КП1М идеально заменяет такие приборы, как: КПП1, КПМ1, КПУ, КПД1, КП1Т.

Рис. 1. История развития

При разработке КП 1М использовались все технические преимущества предшествующего поколения приборов. КП1М представляет собой эволюцию КП 1, КП1Т на микропроцессорной элементной базе.

КП 1М обладает неоспоримыми преимуществами микропроцессорных приборов:

  • отсутствием механических узлов и реохорда;
  • универсальным входом;
  • встроенным источником питания датчиков;
  • легкой перенастройкой с одного вида входного сигнала на другой;
  • большим межповерочным интервалом;
  • представлением информации в цифровом и аналоговом виде;
  • возможностью регистрации результатов измерений во внутренней памяти;
  • возможностью связи с компьютером и интегрированием в сеть Ethernet.

Приборы предназначены для измерения, регулирования и наглядного отображения параметров технологических процессов (температуры, давления, расхода, уровня, и другие). КП 1М имеет один измерительный универсальный канал для подключения широкого спектра датчиков и выпускается в щитовом исполнении в двух габаритах:

  • 160х200х370 мм (в габаритах прибора КП1Т) - для тех, кто планирует использовать их вместо КП 1Т, выпускается в металлическом корпусе;
  • 96х96х170 мм - европейский стандарт, выпускается в пластмассовом корпусе

Корпуса приборов изготавливаются из высококачественных материалов, которые позволяют работать приборам при температуре окружающей среды от минус 10 до 60 С.

Рис.2. Функциональные особенности прибора

Результаты измерений отображаются на четырехразрядном цифровом индикаторе и барграфе (двухцветной линейке светодиодов). Барграф имеет дугообразную круговую форму, и в зависимости от габаритов дуга может быть 3020 , или - 900. Тем самым обеспечивается привычное всем отображение параметра в наглядном виде. Кроме измерений приборы осуществляют преобразование измеренных значений в токовый сигнал с диапазоном 4-20 мА.

КП 1М позволяет обеспечивать сигнализацию выхода контролируемого параметра за пределы четырех заданных значений уставок. Это осуществляется с помощью контактов поляризованных реле, сохраняющих свое состояние при пропадании напряжения питания. Коммутирующая способность контактов реле ток 1 А переменного напряжения 220 В и 30 В постоянного.

КП 1М предназначены для размещения вне взрывоопасных помещений. Но приборы с габаритами 96х96 могут иметь взрывозащищенное исполнение с маркировкой [Exia]/IIC (IIА, IIВ) и работать с датчиками, расположенными во взрывоопасных помещениях. В приборах с габаритами 96х96 так же реализована функция подключения к компьютеру, имеются интерфейс RS-485 и архив, а в зависимости от исполнения могут иметь Ethernet, USB.

 

 

Сравнения функциональных характеристик приборов КМ1Т и КП1М представлены в таблице:

Фото    
Название КП 1М КП 1Т
Количество входов для подключения датчиков 1 универсальный 1 не универсальный
Измеряемая величина ТП, ТС, Сила тока, Напряжение ТП, ТС, Сила тока, Напряжение
Погрешность измерений, % от диапазона + 0, 25 + 0, 5
Источник питания измерительных датчиков 24 В, 25 мА (макс) нет
Аналоговый выход 4: 20мА 0: 5 мА или 4: 20мА
Количество дискретных выходов 4 реле 4 реле
Взрывозащищенное исполнение маркировкой [Exia]/IIC (IIА, IIВ) нет
Коммуникатор связи с компьютером RS-485, Ethernet, USB-Flash нет
Протокол передачи данных по RS-485 Modbus нет
Тип и размер памяти данных Энергонезависимая память кольцевого вида, емкостью 2 Мбайт нет
Напряжение и частота питания от 100 до 242В переменного тока от 20 до 42 В постоянного тока, частотой (50 + 1) Гц. (220+22/-33)В переменного тока частотой (50 + 1) Гц.
Потребляемая мощность не более 10 В·А не более 20 В·А
Степень пылевлагозащиты корпусов приборов c габаритами: а) 160х200х370 б) 96х96х170 - со стороны передней панели, остальное - и для исполнений с USB со всех сторон IP54 IP54 IP20 IP54 нет нет
Габаритные размеры прибора 160х200х370 мм 96х96х170 мм 160х200х420 мм нет

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.