Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября (1949 г.)






Начало эксплуатации трамвайной линии Копейск – Челябинск до кольца Чуриловской ветки с продолжением Челябинской ветки до КБС.

Из протокола № 24 от 4 октября 1949 г.: Благодаря активному участию промышленных предприятий города работы по подстанции контактной сети трамвайного пути Копейск – Челябинск в основном закончены к Всесоюзному празднику угольщиков – Дню шахтера с честью справились. Однако для пуска в эксплуатацию трамвая имеется еще много недостатков, без чего невозможно начать нормальную эксплуатацию Копейского участка.

В целях быстрейшего пуска в эксплуатацию трамвая Копейск – Челябинск в сентябре 1949 г. закончить строительно-отделочные работы по тяговой подстанции. Закончить строительство четырех павильонов.

 

Ноября (1957 г.)

Состоялось торжественное открытие Копейского Дворца культуры им. Кирова

 

Ноября (1967 г.)

Открытие памятника М.И.Калинину на территории Копейского машиностроительного завода. Авторы памятника: челябинский скульптор В.А.Аваняк и копейский архитектор М.Г.Семенов.

 

Ноября (1994 г.)

Был создан небольшой кружок из школьников-активистов, которые начали выпускать детскую страницу «Я и МЫ» в газете «Копейский рабочий». Возглавила коллектив юных корреспондентов Галина Шантарина.

Копейский ЦДСМИ «Я и МЫ» - единственное в области объединение, в котором создаются радиопрограммы, телепередачи, с 1999 г. выпускается своя молодежная «Полосатая газета».

Источники:

1. Согрин Д. От страницы дор «медиа-холдинга». – Копейский рабочий, № 218, 16 ноября 2004 г.

 

Ноября (1967 г.)

В поселке Северный рудник был открыт памятник герою гражданской войны Ивану Ивановичу Шадымову.

Источники:

1. Николаева Т. Дыхание истории. – Копейский рабочий, № 209, 27 октября 1979 г.

 

Ноября (1975 г.)

В поселке Потанино состоялось торжественное открытие памятника 90 жителям поселка, погибшим в на фронтах Великой Отечественной войны. Право снять покрывало и зажечь Вечный огонь было предоставлено передовому рабочему завода строительных материалов Николаю Яковлевичу Кошелеву

На памятнике золотом высечены слова поэта Прокофьева:

Вы путь врагу отважно преградили,

Вы сквозь огонь победу принесли.

Спасибо вам от всех, кого любили,

От тех, кого жалели и спасли.

 

Ноября (1918 г.)

В ознаменование 1-ой годовщины Октябрьской революции Настя Собакина недалеко от белогвардейского штаба водрузила Красное знамя на копре шахты «Александра», которая после ее восстановления в 1930 г. получила имя «Красная горнячка».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.