Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября (1921 г.)






19 ноября 1921 г. журнал «Шахтер», орган Кизеловского райкома РКП(б), райкома союза горнорабочих, писал: «Челябинские угольные копи до сего времени скупо снабжались электрической энергией от 3-х маленьких установок с крайне изношенными и несовершенными машинами. Больших трудов стоило собрать аппараты, приборы и разные другие материалы для установки котлов и турбины. В ночь на 2 ноября новая станция Челябинских копей дала ток.

 

Ноября (1948 г.)

В строй действующих вступила в строй новостройка послевоенной пятилетки шахта № 45 треста «Копейскуголь»

 

Ноября (1935 г.)

В г. Челябинске был проведен областной слет стахановцев.

 

Ноября (1939 г.)

Из протокола № 34 Копейского горисполкома от 3 ноября 1939 г.:

п. 30. Вновь строящийся поселок за шахтой № 20 наименовать поселком шахты № 20, а в нем улицы наименовать: улица им. Серова, им. Осипенко, им. Коккинаки.

 

Ноября (1953 г.)

Начинается история Копейской мебельной фабрики.

 

Ноября (1977 г.)

Открыт музей 5-й Армии в канун 60-летия Советской власти. Открытие музея – совместная инициатива челябинца подполковника в отставке Н.М.Сенькина, чебаркульцев майора в отставке М.И.Кабанова, и капитана в отставке М.П.Чернавина, копейчанина сержанта запаса А.В.Пережогина, еткульца полного кавалера ордена Славы С.А.Дерябина и коллектива средней школы № 16. Поисковые работы начались в феврале 1976 г. Организаторы: директор школы Н.А.Жигалов, завуч Е.Ф.Паршукова и учитель истории Г.В.Григорьева. Право открыть музей было предоставлено А.В.Пережогину. Фотовыставку «От Москвы до Кенигсберга» музею подарил бывший военный корреспондент В.И.Аркашов. Музей - участник Всесоюзного слета следопытов в Ленинграде (Диплом 2 ст.). Традиционны в музее встречи ветеранов войны.. Первая такая встреча прошла в апреле 1976 г.

Источники:

1. Давыдов В. В школьном музее. – Челябинский рабочий, 14 июля 1979 г.

2. Давыдов В. Встреча. – Челябинский рабочий, 7 декабря 1977 г.

3. Голубчикова И. Будет новая экспозиция. – Комсомолец, № 37, 26 марта 1981 г.

4. Паршукова Е. Музей создают все. – Копейский рабочий, 1980 г.

5. Козлов Л. Память солдатских сердец. – Копейский рабочий, № 89, 11 мая 1979 г.

 

Ноября (1919 г.)

Вышло постановление Совета Труда и Обороны, подписанное В.И.Лениным, которое обязывало повысить продовольственные нормы снабжения шахтеров на Челябинских копях. Наркомпроду было предложено обеспечить копи фуражом для лошадей, занятых на угольных разработках, и тем самым облегчить труд горняков. С этой же целью Наркомпроду предоставлялось право один раз в месяц переадресовывать маршруты с продовольствием, следующие в Центральную Россию, на Челябинск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.