Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая (1969 г.)






Во Дворце угольщиков был проведен первый Всесоюзный турнир по боксу памяти дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова. Организатором его и вдохновителем стал Э.Б.Булатов, первый в Копейске мастер спорта по боксу. Первым из копейчан победителем этого турнира в своей весовой категории стал Владимир Ионин.

Первый в Копейске турнир по боксу Э.Б.Булатов провел в 1954 г. Участие в нем принял тогда абсолютный чемпион СССР Николай Королев.

Источники:

1. Карауланова И.И. Есть в истории спорта славная наша строка… \Природное и культурное наследие Урала: Материалы 11 региональной науч.-практич. Конф.\ЧОКМ. – Челябинск, 2004

2. Жиряков К. Турнир – «долгожитель». – Копейский рабочий, № 142, 3 сентября 2003 г.

 

Мая (1975 г.)

Был открыт памятник дважды Герою Советского Союза С.В.Хохрякову у училища № 34, где в 1932-1934 гг. учился легендарный танкист. На торжественное открытие из Киева, Благовещенска, Москвы и других городв приехали воины-ветераны, которым довелось служить вместе с С.В.Хохряковым – всего 24 человека.

Авторы памятника: скульптор А.С.Гилев и архитектор М.Г.Семенов.

Источники:

1. Стефанив Т.Это было, было… - Копейский рабочий, № 277, 25 ноября 2006 г..

 

Мая (1995 г.)

Был открыт мемориальный комплекс «Книга памяти» на проспекте Победы у памятника Солдату-освободителю. На мраморных страницах Книги – 5140 имен копейчан, не вернувшихся с войны.

Источники:

1. Николаев В.И. Копейск: десятилетие реформ (хроника, факты, свидетельства, комментарии). – Копейск, 2002

 

Мая (1939 г.)

День назначения на должность директора завода № 114 (Копейского завода пластмасс) А.З.Митюрева принято считать датой основания предприятия.

На основании протокола № 34 от 9 сентября 1935 г. заседания президиума Челябинского облисполкома принято решение об отводе площадки под строительство завода № 114, и после утверждения строительной площадки начальником Главхимпрома 6-й проектный институт Гипроспецхим приступил к разработке проектного задания на строительство нового завода. Технологическая часть проекта была утверждена в 1937 г. и 1 октября 1937 г. было организовано управление строительства завода. Пуск завода планировалось осуществить в 4-м квартале 1939 г. Однако по различным причинам завод заработал только 12 февраля 1941 г., когда была изготовлена опытная партия снарядов.

Заводской поселок стал именоваться СНЗ (строительство нового завода).

Мая (1971 г.)

Шахта «3-я Калачевская» на основании приказа № 313 Министерства угольной промышленности СССР в ознаменование 55-летия Октябрьской революции была переименована в шахту «Октябрьская». В 1998 г. шахта была закрыта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.