Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Владимир Павлович.






(К 75 – летию со дня рождения)

 

 

Владимир Павлович Попов родился 31 декабря 1941 году в городе Онеге Архангельской области в многодетной семье.

Родители: отец – Попов Павел Николаевич, главный бухгалтер ОРСа. Мать –Анастасия Михайловна, домохозяйка. В семье было семеро детей.

В 1959 году окончил среднюю школу № 1. С 1959 по 1964 учился в АГМИ на стоматологическом факультете. Это был второй набор врачей –стоматологов. Во время учёбы вел общественную работу, являлся старостой группы, старостой курса. По окончании института по распределению был направлен в город Воркута, где работал до апреля 1966 года. Там он получил хорошую профессиональную школу по различным специальностям, был детским стоматологом, стоматологом –терапевтом, хирургом, ортопедом. Даже преподавал ортопедическую стоматологию в медицинском училище для зубных врачей

С 1966 года работал в Онежской ЦРБ. Был долгое время ортопедом. С 1969 по 1979 был заместителем главного врача Онежской ЦРБ.

Был врачом широкого профиля в полном смысле этого слова – долгое время осуществляя ночные дежурства по больнице, где оказывал неотложную терапевтическую, хирургическую помощь, даже принимал роды. Замещал судмедэксперта. В 1965 году во время вспышки дизентерии был руководителем инфекционного отделения, развернутого на базе профилактория.

Любую порученную работу выполнял грамотно, на высоком профессиональном уровне. С 1987 года совмещал основную работу

стоматолога –ортопедам с заведованием отделения переливания крови. Где впервые осуществил заготовку не только крови, но и кровезамещающих препаратов –замороженной плазмы, эритроцитарной массы. В экстренных случаях отказов в крови и других кровезамещающих препаратов не было. Владимир Павлович до сих пор помнит по именам и группам крови всех своих доноров. Он сам является Почётным донором СССР. На его счету более 70 случаев сдачи крови. В последние годы он является наставником молодых специалистов, которые сейчас продолжают его дело.

В.П.Попов в 1964 году женился на онежанке, однокласснице Артёменко Марине Михайловне. В июле 2014 году они отметили золотую свадьбу, воспитали двух дочерей Марию и Наталью. Дочери окончили школу с золотой медалью, продолжили династию врачей. Поступили и закончили медицинский институт с красными дипломами. В настоящее время Мария является врачом –терапевтом Онежской ЦРБ, стаж работы 27 лет, Наталья более 20 лет работает врачом стоматологом в городе Архангельске. Главной заботой Владимира Павловича сейчас является воспитание внуков и двух внучек.

Владимир Павлович –активный участник общественной жизни, длительное время входил в состав профсоюзного комитета ЦРБ, являлся заместителем председателя профкома. Входил в общество Красного креста, трижды избирался депутатом городского и районного Совета народных депутатов. В.П.Попов неоднократно награждался грамотами администрации ЦРБ, администрации Онежского района, областной администрации. В 1970 году награждён юбилейной медалью в честь 100-летия В.И.Ленина, стаж его работы 48 лет. В 2011 году в возрасте 70 лет В.П.Попов вышел на заслуженный отдых. Главным своим достижением в жизни считает свою семью.

Владимир Павлович Попов пользуется уважением друзей, коллег и знакомых. Он является примером честного служения своему делу, порядочности и милосердия, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Источник. Автобиография «из личных воспоминаний В.П.Попова»

Ольга Перепелица.

 

 

Богданов –Карбатовский Иван Алексеев

(К 255 – летию со дня рождения)

 

 

Иван Алексеев Богданов –Карбатовский родился 1761 году(по не которым сведениям 1762 году) в старинной деревне Карбатовской Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. 18 мая 1835 году Карбатовской деревне крестьянин Иван Алексеев Богданов скончался в возрасте 73 лет («опухолью»).

О творчестве иконописца Ивана Алексеева знаем благодаря сохранившимся подписным произведениям. Многие иконописцы артели ставили на своих произведениях если не имя, то хотя дату создания.

Иван Алексеев работал в артели своего дяди с раннего возраста. Он учился «с руки», не посредственно наблюдал работу старинных мастеров. В 1884 году когда ему было всего лишь 23 года, его имя впервые появляется в соавторстве с мастером на входных дверях западной паперти собора Рождества Христова города Каргополя. В нижней части дверей сохранилась подпись, свидетельствующая, что они были написаны Иваном Ивановым да Иваном Алексеевым Богдановыми –Карбатовскими.

В первый период своего творчества, в 1780 -1790 годы, до смерти своего дяди в 1801 году Иван Алексеев активно работал в составе артели, выполняя крупные заказы на создание иконостасов, росписи «небес» в онежских храмах. К началу Х1Х века иконописный заказ редко сократился. В связи с сокращением строительства церквей уменьшилось число вновь создаваемых иконостасов. Мастер выполняет заказы церквей и отдельных лиц. Икона «Святитель Николай» создана в 1805 году. В правом нижнем углу надпись автора: «Написан сей образ святого Николая Чудотворца радением Петра Алексеева Жданова с женою его Евдокиею Васильевою 1805 год месяца ноября 6 дня (означает писал Иван Алексеев Богданов –Карбатовский).

Иван Богданов был не превзойденным мастером орнаментики. Сложные и разнообразные барочные узоры «коврои» покрывают одежды архангелов на входных дверях собора города Каргополя и фелонь святителя Николая на иконе 1805 года.

Красочная палитра И.А.Богданова –Карбатовского многообразна и яркая. В отличие от старших мастеров артели, он не использует цветные лаки, но любит серебряную краску: на нимбах, фоне, в орнаментах одежд.

И.А.Богданов –Карбатовский строго следовал в своем творчестве традициям онежской иконописной артели. Он был третьим по уровню профессионализма, после И.И.Богданова –Карбатовского и И.В.Минина. Начал работать в период классицизма, когда артель уже отошла от эмоциональности, свойственной искусству барокко. Рисунок его икон сухой и строгий, иногда даже резкий. Рационализм, конкретность и лаконизм свойственны его композициям.

Источник. Т.М.Кольцова «Северные иконописцы» 1998 г. Архангельск

Александр Ульянов.

 

 

Богданов –Карбатовский Иван Иванов

(К 300 –летию со дня рождения)

 

 

Богданов –Карбатовский Иван Иванов родился 1716 году в деревне Карбатовской Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина –умер 16 июля 1801 году, похоронен около церкви в деревне Чоково Чекуевской волости Онежского уезда.

Иконописец -ХУ111 века. Первое упоминание о творчестве относится к 1745 году (Кожеозерский монастырь). В 1749 году работал в Кийском Крестном монастыре. В ноябре 1765 написал икону «Рождество Богородицы» в Воскресенской церкви города Каргополя. 1770 работал в Покровской церкви Прилуцкой волости Онежского уезда. В 1790-х годах Карбатовский возглавлял бригаду иконописцев и работала в Введенской церкви села Ворзогоры, в последующие годы работала в Кяндском, Нижмозерском, Пурнемском, Кушерецком, Нименьгском, Чекуевском, Мондинском приходах. Иконописец пожил долгую и плодотворную жизнь в искусстве. Известны восемь подписных произведений мастера (с 1767 по 1800). Наиболее значительные произведения созданы им 1760 -1780- е годы Христорождественного собора в городе Каргополе.

По уровню профессионализма И.И.Богданов – Карбатовский занимает Первое место в Онежском уезде.

Источник. Т.М.Кольцова «Онежские иконописцы» г. Архангельск 1998

Александр Ульянов

 

Закончил в марте 2015 год.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.