Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гром Анатолий Александрович






(К 105 – летию со дня рождения)

 

 

Анатолий Александрович Гром родился 29 декабря 1911 году в городе Архангельске в семье врача. С 1918 года поступил учиться, в 1930 окончил среднюю школу с землеустроительным уклоном, а с марта 1930 по октябрь 1941 работал в Архангельском крайземуправлении

в качестве техника –землеустроителя.

В октябре 1931 поступил в Архангельский лесотехнический институт и теоретический курс окончил в январе 1936 году. После сразу же был направлен в качестве инженера в трест «Комилес», где работал на строительстве системы Нижнее –Вычегодских запаней треста «Комилес»

В июле 1936 году был отозван в институт для защиты дипломного проекта. В ноябре 1936 году поступил работать в Каргопольский леспромхоз трест «Онегалес» на должность инженера по мелиорации и сплаву. После передачи этого леспромхоза Гулагу НКВД в ноябре 1937 году был командирован на курсы повышения квалификации при Ленинградской лесотехнической академии, закончив е1, с марта 1938 года работал в тресте «Онегалес» в должности инженера по механизации и такелажу, инженер диспетчер, старшим инженером по сплаву до 1940 года. Потом был направлен во вновь организованную Каргопольскую сплавную контору главным инженером, а с августа 1941 года был утверждён начальником той же конторы.

В декабре 1943 году после слияния Каргопольской и Онежской сплавной конторы Анатолий Александрович Гром был назначен заместителем управляющим трестом «Онегалес» по сплаву. В апреле 1945 году по приказу Главка был направлен в трест «Онегалес», для усиления руководства треста в должности заместителя управляющего, где и работал до конца 1945 года, после чего был с 4 декабря 1945 года был назначен начальником Онежской сплавной конторы (приказ Главка № 425 к от 20 ноября 1945).

Приказом по министерству лесной и бумажной промышленностям СССР № 118/к от 13 сентября 1948 года утвердить Гром Анатолия Александровича главным инженером Онежской сплавной конторы треста «Онегалес» Главсеверокомилеса, а с 1952 года по30 марта 1961 год был утверждён снова директором Онежской сплавной конторы.

За время работы в сплавной конторы А.А.Грома было своевременно произведена обоновка опасных для сплава участков рек и это позволило быстрее доставить древесину до конечных запаней и начать сортировку и сдачу её потребителям значительно раньше прошлого (1952) года. Закончив сортировку на 8 суток раньше, чем в 1952 году, запани Онежского порта рассортировали и передали потребителям древесины на 70 тысяч куб. больше, чем в 1951 году, что обеспечило снижение себестоимости сплавных работ за 9 месяцев на один рубль 74 копейки на один кубометр сплавляемой древесины против плановой и на два рубля 02 копейки против фактической себестоимости прошлого года.

Успех работы был обеспечен лучшей обоновкой путей сплава, количество которых в 1953 году было увеличено на 15 тысяч погонных метров. Ряд трудоемких работ на сплаве – разломка заломов в запанях, снятие кос, откатка обсохшей на берегах древесины, выкатка бонов, завивка свай и ряд других были механизированы. На этих процессах использовались четыре лебедки «ТЛ -3» и одна самоходная лебедка, что позволило значительно сократить количество рабочей силы на сплаве. Частично была изменена сама организация работ, а именно: сплав через Кокоринские и Биричевские пороги производился крупными единовременными выпусками древесины из выше расположенных запаней, с полной последующей зачисткой берегов от осевшей древесины.

Окончательная зачистка территории реки производилась не специальной караванкой, имеющей самостоятельный коллектив рабочих и производственный аппарат, а каждый сплавной участок производил зачистку своей территории своими силами. В результате территория участков лучше охранялась от обсушки древесины, и зачистка происходила организованно и в сжатые сроки. Все участки провели её раньше графики. Это также значительно сократило затраты рабочей силы и средств.

Талецкая и Легашевская запани, Нерюжский, Ярнемский, Плесский, Устькожский сплавные участки сплавные работы провели рабочими постоянного кадра. Лучших показателей в соцсоревновании за успешное проведение сплава добились коллективы Талецкой запани (начальник Киприянов(), Устькожского сплавучастка (начальник Куновин) и другие.

А.А.Гром активно участвовал в общественной жизни, был членом Онежского райкома, избирался делегатом партконференций, депутатом райисполкома. Награждался Почётными грамотами и благодарностями

Источник.. Автобиография.

Александр Ульянов.

Декабрь

Четверг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.