Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долматов Николай Федорович.






(К 110 – летию со дня рождения)

 

 

Николай Федорович Долматов родился 24 декабря 1906 году в поморском селе Ворзогоры Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина –рыбака, умер в селе Ворзогоры 20 июля 1986 году.

Родители: отец –Долматов Фёдор Васильевич 1866 г.р., мать Долматова Наталья Филипповна с 1866г.р. В семье Долматовых было пятеро детей: Павел (1892), Анастасия (1896), Клавдия (1899), Евфросиния (1903), Николай (1906).

Образование получил в церковно –приходской школе (село Ворзогоры), затем работал в хозяйстве отца и матери, с 1924 года служил в рядах Красной Армии. В 1931 году вступил в состав колхоза. В колхозе рыбачил, ходил на колхозных ботах.

В 1927 году женился. Жена Калинина Марфа Петровна (1906 -1990), В последующие годы Николай Фёдорович и Марфа Петровна вырастили и воспитали 9 детей: Александр (1928), Евгений (1931), Клавдия (1933), Лидия (1936), Леонид (1939), Нина (1942), Леонид (1945), Александр (1947), Галина (1950).

Н.Ф.Долматов рано был введен в состав правления колхоза, работал бригадиром, заместителем председателя и августа 1939года колхозниками был избран председателем колхоза имени Мулина.

Дочь Галина - Николая Фёдоровича вспоминала «… отец рано вступил в члены КПСС и от него требовало руководство района выполнения поставленных планов и принятых показателей по производству молока, мяса, рыбы, посева зерновых соцсоревнований, поэтому Долматов вынужден требовать выполнения поставленных задач от своих односельчан, и они его никогда не подводили. Он возглавлял колхоз в самое трудное время войны и его имя гремело в 1943 году, он первым в районе полностью рассчитался с государством по зернопоставкам. Колхоз перевыполнил план сдачи государству по шерсти и молока. Выполнен план уборки урожая, посева озимых на 100%. По результатам выполнения планов колхоз имени Мулина был награждён переходящим Красным Знаменем ВКП(б) и исполкома, за исполнение поставленных заданий, было решено оставить за колхозом переходящее Красное Знамя (газета «Онежский ударник» от 19 августа 1943 года). Колхоз имени Мулина был поставлен на Доску Почёта района.

После войны Н.Ф.Долматов вывел колхоз имени Мулина в первые ряды в районе. Он был не кабинетный председатель, всегда работал вместе с колхозниками в горячее время работы. Сам проверял заранее всхожесть семян, чтобы засеять поля. Когда забивали колхозную скотину – мясо домой не приносил, особым положением председателя не пользовался. В период сенокоса возглавлял бригаду из числа мужчин на участке Рочево и дочь Галина в возрасте 14 лет впервые участвовала на сенокос в качестве повара, обучал косить горбушей, чтобы уже в другой бригаде дочь могла делать всё самостоятельно. Николай Федорович не делал детям скидок, и требовал относиться к выполнения колхозных работ как с рядовых колхозников, на летних каникулах дети председателя боронили, окучивали картофель, жали в ручную рожь, ячмень, работали на сенокосе. Сам Николай Фёдорович постоянно ездил всегда верхом на своём любимом коне по кличке «Красавчик». Его работа начиналась с утра дома, рано к нему домой приходили бригадиры, где он проводил планёрку, что нужно делать в первую очередь сегодня. Когда приходила районная газета «Советская Онега», то Н.Ф.Долматов в первую очередь читал в каких списках находился его колхоз в сводке по выполнению производственных показателей, и очередь переживал, если его колхоз находился в списке не первым. Колхозники помнят его честным и справедливым председателем».

В феврале 1953 году Н.Ф.Долматов был переведен председателем колхоза в Мудьюгу (за какую-то провинность).Однако в новом хозяйстве Долматов не прижился, его жесткий стиль руководства там не приняли и в 1954 году он снова вернулся в свою деревню и в апреле 1954 колхозники снова Н.Ф.Долматова выбрали председателем колхоза. И всё же не которые колхозники обижались за его жесткий контроль, об этом пусть история рассудить, был прав или перегибал свои уполномочия…

В октябре 1960году в Ворзогоры был направлен новый председатель Панов Николай Иванович, но вскоре заболел, потом исполнял обязанности председателя Александр Михайлович Симаков, а в феврале 1964 до конца 1966 года снова работал председателем Н.Ф.Долматов.

В 1950-е годы в колхозе имени Мулина было проведено радио, своими силами была построена электростанция, на пилораме пилили доски для постройки новой фермы, доярки в новой ферме стали доить при электросвете и в деревне горел свет во время дойки коров. Николай Федорович разбирался в вопросах зоотехнике и агрономии, часто помогал дояркам при тяжелых родах коров. Работая председателем он мог всегда найти выход, если к нему обращались с просьбой колхозники.

Н.Ф.Долматов неоднократно поощрялся за трудовые успехи, он победитель соцсоревнований, награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», от рыбаксоюза вручены хрустальные часы, награждался Почётными грамотами и благодарностями.

Уйдя на пенсию Н.Ф.Долматов всегда переживал за колхоз и к нему по-прежнему приходили за советом За всё время Н.Ф.Долматов отработал председателем около 25 лет. Он внёс большой вклад в развитии сельского хозяйства в колхозе имени Мулина, особенно в годы войны и послевоенного времени.

Источник. Автобиография.

Воспоминания дочери Галины.

Л.Г.Божко, Т.Е.Устинова «Дорога домой» г. Онега 2013 год.

Александр Ульянов.

 

Декабрь

Вторник Ветошин Павел Иванович.

(К 90- летию со дня рождения).

 

Павел Иванович Ветошин родился 29 декабря 1926 году в деревне Вазенцы Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. Умер 29 декабря 2007 года.

Рано умерла мать и её заменила старшая сестра Екатерина Ивановна.

Павел окончил Вазенскую начальную школу, затем учёбу продолжил в Чекуевской средней школе, но учёбу не закончил, получил повестку о призыве в ряды Красной армии будучи за школьной партой. Шла война и призывной возраст был снижен, и Павел призван в ноябре 1943 году и направлен на Дальний Восток, участвовал в войне с японцами. Демобилизовался в августе 1950 году и вернулся домой.

Сначала работал в колхозе на разных работах, в декабре 1950 Павел Иванович был выдвинут на должность председателя Вазенского сельского Совета. В феврале 1952 года Онежский райком партии П.И.Ветошину предложили возглавить колхоз имени Сталина Хачельского сельского Совета и колхозники на собрании поддержали эту кандидатуру и он был выбран председателем колхоза. В ноябре 1953 Павел Ветошин был направлен А Архангельскую сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхоза. После трёхлетнего обучения (ноябрь 1965) Павел Иванович Ветошин был выбран председателем объединенного колхоза имени Сталина.

П.И.Ветошин вывел своё хозяйство в число передовых и по урожайности, и по надоям, по доходам. В те времена техники в колхозе было мало и Павел Иванович ездил по своей работе на своём любимом «Обтябрёнке», так звали коня. Павел Иванович постоянно заботился о людях, о своих жителях деревни.

В это время П.И.Ветошин женился. Жена Мария Александровна, родом из Каргопольского района, деревни Лекшмозеро. Работала учителем начальных классов. В последующие годы Павел Иванович и Мария Александровна вырастили и воспитали четверых детей: Ольга, Владимир, Александр, Людмила. В семье Ветошиных 14 внуков.

5 октября 1961 году был образован «Чекуевский «совхоз и первым директором был утверждён Ветошин Павел Иванович, и работал на этой должности по апрель 1964 год. Руководить таким обширным совхозом было очень сложно, совхоз объединял колхозы от Фехтальмы до Устькожи. Надои на одну фуражную корову поднялись до 2162 кг.; урожай ржи до 23 центнеров с гектара.

1961 год был особенно трудным по погодным условиям, летняя дождливая погода отрицательно сказалась на заготовке кормов. К зиме пришли с небольшим запасом сена, да силос был плохого качества. В результате этого начался падёж скота. Областная прокуратура возбудила уголовное дело и П.И.Ветошину был дан год условно с 20% вычетом из заработка на погашение материального ущерба, нанесённого совхозу «Чекуевский»

Разбросанность хозяйства, частые командировки и постоянные заботы сказались на здоровье П.И.Ветошина и он был вынужден подать заявление об отставке. С апреля 1964 года П.И.Ветошин был переведен управляющим Касканского отделения совхоза «Чекуевский».

Шестнадцать лет проработал управляющим П.И.Ветошин, в этом отделении начинались многие эксперименты в сельском хозяйстве, прижилось откормочное содержание, под руководством П.И.Ветошина именно здесь испытывалось всё новое и передовое в сельскохозяйственном производстве.

Павел Иванович –человек активной жизненной позиции. Избирался членом райкома партии и депутатом Хачельского сельского хозяйства, постоянно был членом лавочной комиссии Чекуевского совхозрабкоопа, членом контрольно –ревизионной комиссии ТОО «Касканское» В молодости Ветошин активно участвовал в художественной самодеятельности.

Свободное время Павел Иванович любил порыбачить на своей реке Онеге, на озерах, ходил на охоту за пернатых, особенно за рябчиками. Постоянно помогал вести домашнее хозяйство, заготовлять сено для коровы, и т.д.

За годы войны награждён медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями по 2007 год., награждён орденом «Отечественной войны 2-й ст.» За трудовые успехи награжден юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970), Почётными грамотами и благодарностями. Павел Иванович Ветошин внёс свою частицу в развитии сельского хозяйства в Онежском районе, которому отдал 40 лет своей жизни, прошел свой трудный путь от разнорабочего до объединенного колхоза и директора совхоза «Чекуевский».

Источник. Анатолий Венедиктов «Сын земли, крестьянской» газ. «Онега»

Е.Михайлова «Правильно думал, как поднять сельское хозяйство» газ. «Сов. Онега» Архив А.И.Ульянова

Александр Ульянов.

 

Декабрь

Четверк






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.