Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олуферов Николай Сергеевич.






(К 60 – летию со дня рождения)

 

Николай Сергеевич Олуферов родился 18 декабря 1956 году в городе Онеге Архангельской области, умер 19 декабря 2008 году.

Родители: отец –Олуферов Сергей Васильевич, мать Алевтина Ивановна. В семье Олуферовых было четверо детей: Юрий (1949), Татьяна (1950), Ольга (1952), Николай (1956).

Окончив среднюю школу, Николай работал на сплаве леса, рабочим на заводе. Служил три года на Северном флоте, после службы работал в Онежском филиале предприятия «Медтехника».

В 1986 году появилась первая публикация его стихов в газете «Советская Онега».Затем его стихи печатались в газетах: «Трудовая честь», «Северный комсомолец»,»Новодвинский рабочий», «Двинская правда», «Поморское вече», «Северная Гилея», «Беломорский разговор» (Двина»), «Соловецкий вестник»; в журналах: «Север»,»Двина»,»Белый пароход», в московском журнале «Слово» и других.

В 1992 году в Сыктывкаре вышел поэтический сборник поэтов северного региона «Любимое …и безответное», где были стихи Николая Олуферова. В 1992 году вышла в Архангельске его первая книга «Мозаика ощущений». В декабре 1996 в городе Онеге вышла вторая книга стихов «Провинция -2». В 1999 выходит третья книга «Мнимая местность», и четвертая в 2001 году –«Яблокомания». Под псевдонимом Василий Грифель в том же году выходит книга «Миниатюры».

У Николая Олуферова давно сформировался свой стиль, своя манера письма. Он тонкий лирик, чуткий романтик, не чуждый при этом языкового экспериментательства, иронии и самоиронии. Стихи у поэта разные. От классических пейзажных зарисовок – до авангарда. От юношески нигилистических – до вдумчиво пытливых…Стихи поэта –это плод раздумий и созерцаний, плод целебного уединения, поиска пути от себя - к миру, от мира –к себе. Стихи дарят читателю возможность заглянуть в зеркало чувств и мыслей автора, уловить в нём и собственное отражение и отражения такого зыбкого порой едва уловимого мира, где столь непрочны, столь условны границы реалий и фантазий.

Звучали стихи Николая Сергеевича и по «Радио России», двадцать лет печатались в нашей районной газете.

В 2005 году автор подготовил последнюю рукопись, и книга «Страж ночи», вышла в Орле (2011). В художественный митр писателя, чья биография связана Онежским краем, вошли просторы «родных приполярных широт».

Стихи Олуферова Николая Сергеевича печатались в сборниках онежских поэтов «Любовь нечаянно пришла» (1995), «Созвучие» (1997), «Остров Кий –средь моря камень») 1999), «Для тебя и для друзей» (2007).

Стихи Николая Олуферова ещё долго будут восприниматься поверхностно из –за своей своеобразной игривости, богатому словарному запасу автора и непривычной, не рядовой рифмовке текста.

Источник. Автобиография. «Из воспоминаний журналиста Я.К.Пеннера»

А.Ульянов, Я.Пеннер «Литературное творчество онежан» г.Онега 2012 год.

Яков Пеннер.

 

 

Декабрь.

Среда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.