Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коткин Иван Николаевич.






(К 65 –летию со дня рождения)

 

Иван Николаевич Коткин родился 16 декабря 1951 году в селе Несь Ненецкого автономного округа Архангельской области.

Родители: отец – Коткин Николай Александрович (1915 -1979), мать Коткина Антонина Ивановна (1924). В семье Коткиных было шестеро детей: Пётр (1946, Москва), Василий 1949, город Усинск Коми АССР), Иван (1951), Вячеслав (1953, город Котлас), Сергей (1956, город Печора), Борис (1959, с.Несь).

В 1969 году Иван окончил среднюю школу и поступил в Архангельский педагогический институт имени Ломоносова на отделение физмат.

В августе 1973 окончив институт был направлен в город Онегу и работал учителем физики в ШРМ № 1. В мае 1974 призван в ряды Советской армии.

В мае 1975 демобилизовался и снова вернулся в Онегу и работал в той же школе. В августе 1977 году переведен заместителем директора ПТУ № 17, а в ноябре 1984 Иван Николаевич Коткин был утверждён директором ПТУ № 12. Под руководством Ивана Николаевича Коткина в профтехучилище укрепилась учебно-материальная и производственная база, началось строительство главного учебного корпуса. В 1988 году произошло объединение двух училищ ПУ № 12 и ПУ № 17.

В 1973 году женился. Жена Коткина Надежда Константиновна(1951), работала заведующей кабинета политпросвещения ОЛДК. В Последующие годы Надежда Константиновна и Иван Николаевич воспитали двух детей: Николай (1974), Татьяна (1980).

В январе 1990 году И.Н.Коткин утверждается заведующем ГОРОНО.

Под руководством Ивана Николаевича Коткина в отделе образуются педагогические коллективы, ведут целенаправленную работу п реализации Закона РФ «Об образовании».Проведена работа по аттестации, лицензированию, составлению уставов учреждений образования. Ведется аттестация педагогических работников. Усилия отдела направлены на укомплектования школ педагогическими кадрами, укрепление учебно –материальной базы учреждений образования, и в этом достигнуты определенные успехи. Ежегодно около 30 выпускников школ направляются отделом для обучения в педагогические высшие и средние специальные учебные заведения, после окончания которых молодые специалисты работают в школах города и района.

И.Н.Коткин проявляет максимальную заботу о жилищно –бытовом обустройстве и закреплении кадров. В городе построены хозяйственным способом две квартиры, и ещё предоставлены квартиры в многоквартирном доме СМУ. Планируются строительство дома в поселке Ковкула, поощряется индивидуальное строительство. Отдел оперативно решает вопросы и проблемы, которые возникают в образовании. Положительно решен вопрос с организацией питания учеников, школьные столовые взяты на баланс отдела, в городе создан комбинат школьного питания.

Ведется работа по улучшению условий обучения детей, снимается острота проблемы двух и трехсменности занятий. Учащиеся младших классов переводятся в реконструированные помещения детских садов. В организации образовательного процесса практикуются различные формы и учебные планы. Продолжается работа по дифференцированному обучению учеников. Открыто 11 классов с углубленным изучением предметов, 12 классов компенсирующего обучения. Дифференцированное обучение оказывает влияние на повышение успеваемости учащихся, она возросла по сравнению с прошлым годом на 0, 6 %.

Уделяется большое внимание организации труда и отдыха школьников. В летний период организованным отдыхом охвачено 2245 учеников и 163 человек трудоустроены на период летних каникул. По итогам летней оздоровительной компании в 1993 году И.Н.Коткину объявлена благодарность Главой администрации области.

Ведется большая организационная работа по приему ведомственных детских садов на баланс ГОРОНО. Заведующий отделом направляет деятельность инспекторов, методистов на своевременное оказание помощи руководителям учреждений образования, педагогическим коллективам. Регулярно проводится инспектирование школ, детских дошкольных учреждений, семинары, курсы, методические дни. В 1993 году принимают участие в конкурсе «Школа года», «Учитель физкультуры года» …

С 1 января 1996 года отдел образования был преобразован в Управление образования администрации города Онеги и Онежского района, и И.Н.Коткин утверждён начальником. 18 октября 1997 году И.Н.Коткин переведен в департамент образования Архангельской области.

Во время работы И.Н.Коткин избирался депутатом горсовета, членом различных комиссий горкома партии и горсовета. К работе был требователен к себе и подчиненным. Увлекался охотой, рыбалкой, заготовкой лесных даров. Много читал литературы. За плодотворную педагогическую деятельность награждался Почётными грамотами Областного профтехнического образования и другими наградами.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов

 

 

Декабрь

Воскресенье






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.