Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шабалин Филипп Алексеевич






(К 110 – летию со дня рождения)

Филипп Алексеевич Шабалин родился 24 ноября 1906 году в городе Онега Архангельской губернии, умер 5 сентября 1974 году г.Онега.

Род Шабалиных возник в г.Онеге, у деда Филиппа Шабалина в семье было четверо детей: Алексей, Егор, Мария, Клавдия. Отец-Шабалин Алексей Филипповичбыл капитаном, ходил на парусных судах На судне «Нептун» в книге Почёта было отмечено, что он был «самый смелый капитан». Мать Завялова Евдокия Тиховна. В семье Шабалиных было семеро детей: Анна, Екатерина, Андрей, Сергей, Антонина, Александр, Филипп. Брат деда Шабалин Егор Филиппович тоже был капитаном траулера «Вельможа» (в мае 1918 судно было переименован «Красный рыбак», и на нём работал помощником капитана известный капитан России –Пономарев Павел Акимович). Позднее Е.Ф.Шабалин ходил капитаном на судне «Поньга».

Филипп Шабалин после школы с марта 1928 работал слесарем на лесозаводе -34. В январе 1932 перешел на работу на лесозавод № 33. В июле 1941 призван в ряды Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, военная служба проходила по май 1946 год. После демобилизации вернулся домой и работал на водочном заводе токарем, в сентябре 1948 в связи с консервацией завода в г. Петрозаводск, Филипп Алексеевич перешел на работу в совхоз № 5. слесарем –трактористом. С января 1952 работал механиком в совхозе.

В 1930 женился. Жена Лебедева Наталья Матвеевна (8.09.1906 -.24.07.1971). В семействе Шабалиных было трое детей: Александр (1931), Соня (1937), Юлия (1938).

В апреле 1960 по состоянию здоровья Ф.А.Шабалин перешел на работу в Онежский хлебокомбинат и работал механиком, в январе 1962 работал мастером по строительству карбасов, лодок для портовых запаней, затем до 1967 работал слесарем, монтажником, плотником и с 11 октября 1966 года вышел на заслуженный отдых. За трудовую деятельность награждался Почётными грамотами, благодарностями.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов.

Ноябрь

Суббота






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.