Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манаков Дмитрий Яковлевич.






(К 100- летию со дня рождения).

 

Дмитрий Яковлевич Манаков родился 6 ноября 1916 году в Кронштадте Ленинградской области. Умер 30 октября 1996 году в городе Онега.

Родители Д.Манакова вскоре переехали на родину в деревню Фёхтальма Онежского уезда Архангельской губернии.

В деревне Дмитрий окончил 5 классов, вступил в комсомол. В возрасте 16 лет работал в колхозе, на лесозаготовках. С 1934 работал счётоводом в Фёхталимском сельпо. В 1935 переехал в Московскую область и работал счетоводом, а в 1937 снова вернулся в Онежский район и работал в системе Онежского (РПС) бухгалтером сельпо. В 1939 окончил шестимесячные курсы инструкторов ревизоров и работал по сентябрь 1940 год. С октября 1940 работал заведующим торгового отдела райпотребсоюза.

В мае 1941 призван в ряды ВМФ. Великая Отечественная война Дмитрия Манакова застала на Северном флоте и всю войну воевал в составе ПВО Северного флота, сначала командиром наводчиком орудия в зенитной артиллерии. С 1943 служил командиром отделения и зенитной батареи. Зенитная часть, где воевал Д.Я.Манаков прикрывал воздушные подступы к морским базам Ваеньга и Губа Грязная. Участвовала в прикрытии морского десанта в Норвегию. Основная задача части была прикрытие воздушных налетов вражеской авиации от караванов союзников в Кольском заливе.Наиболее горячие бои шли зимой 1941 -1942 и немецкой авиации, орудия перегревались от непрерывного огня. За всё время боев батарея Манакова сбила 9 вражеских самолетов.

В одном из боев Д.Я.Манаков получил лёгкое осколочное ранение. За годы войны был награждён медалями «За освобождение Советского заполярья», «За победу над Германией» Демобилизовался в октябре 1945 и поступил на работу комендантом спецкомендатуры Онежского РОМВД

(комендант поселков Падун, Шомбозеро, лесозавода 32 -33). С апреля 1947 работал старшим бухгалтером Падунского лесопункта, с 15 ноября 1951 назначен начальником Падунского лесопункта Онежского леспромхоза. С обязанностями Д.Я.Манаков справлялся добросовестно, политически был грамотным, постоянно повышал свои знания, был требователен себе и подчиненным, хорошо разбирался в экономических вопросах. В январе 1954 переведен начальником Петровского лесопункта. Весной по рекам сплавляли лес до реки Онеги. Сплав шел 40 дней. Люди старались изо всех сил, но 30 тысяч кубометров леса сплавить не удалось. Тогда секретарь парторганизации Ларионов и начальник Дмитрий Яковлевич вышли на сплав и так сумели организовать работу и настроить рабочих, что за 12 дней оставшийся лес был сплавлен, кроме того сплавщики справились с планом на 1954 год. В 1956Д.Я.Манаков был направлен на курсы начальников лесопунктов при Архангельском ИПК и после учёбы направлен начальником Сывтугского лесопункта. С августа 1959 утверждается директором Малошуйского леспромхоза, а с октября 1960 переводится начальником Караминского лесопункта. В июле 1961 переведен заместителем директора по снабжению Онежского леспромхоза, с 16 октября 1963 работает заместителем директора по кадрам. С июля 1974 работает инженером технологом производственного отдела, одновременно исполнял обязанности начальника ГО. С января –старший инженер производственного отдела. В ноябре 1976 году выходит заслуженный отдых.

Женат. Жена Манакова Августа Александровна. В семье Манаковы было пятеро детей: Элеонора, Геннадий, Павел, Зинаида, Анна.

На заслуженном отдыхе Д.Я.Манаков принимал участие в общественной жизни города и леспромхоза. Он член Совета ветеранов города Онеги, выступал перед школьниками и молодежью, рассказывал о войне, о работе комсомола. В период трудовой деятельности награждался Почётными грамотами, благодарностями и юбилейными медалями по 1996 год.

Источник Документы Онежского леспромхоза.

А. Ульянов «Таежная летопись» рукопись о Онежском леспромхозе-2004г

А.И.Ульянов.

 

Ноябрь

Вторник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.