Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троицкий Лев Ильич.






(К 105 –летию со дня рождения)

 

 

Лев Ильич Троицкий родился 2 ноября 1911 году в городе Онега Архангельской губернии в семье политического ссыльного, погиб в авиационной катастрофе 25 января 1945 году в Мексике.

Родители: отец –Троицкий Илья Фёдорович, политический ссыльный. Царское правительство сослало И.Ф.Троицкого на Соловки (1905 -1909), затем был переведен в город Онега, здесь в дореволюционной Онеге вел большую просветительную работу и был режиссером городской самодеятельной группы артистов и дирижером оркестра народных инструментов. Мать –Хохлина Ульяна Яковлевна, дочь потомственных мореходов, музыкантша. Родители У.Я.Хохлиной, родом из Кушереки (отец-Яков Иванович Хохлин, мать Парасковья Яковлевна; брат Ульяны –Иван Яковлевич был штурманом, который позже уехал в Норвегию).

В семье Троицкого было трое детей: Алла, Арсентий, Лев.

Детство Льва прошло в городе Онега, где он с друзьями катался на санках с горы Петушиха, при спуске к Кипрову ручью. У Льва рано умерла мать, а в начале 1930-х годов и отец. Лев воспитывался в детских домах, однако с упорством учится, его упорство и стремление к знаниям позволило ему не только окончить среднюю школу, но в 1938 году он получает высшее образование и командируется на работу в Наркомат иностранных дел СССР.

Здесь –в Наркомате иностранных дел СССР Лев Ильич Троицкий изучил три иностранных языков: французский, испанский и английский. Лев Троицкий много писал стихов, но никогда не делал даже и попытки их напечатать в большой прессе. Об этом увлечении знали только близкие друзья, а также сестра Алла и брат Арсентий, ныне живущих в городе Москве.

25 января 1945 года все газеты мира напечатали сообщение о воздушной катастрофе в Мексике. Самолёт, поднявшийся из аэропорта Мексико –Сити, через несколько минут был охвачен в воздухе пламенем и, разваливаясь, стал падать. В этой катастрофе погибла советская дипломатическая делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом СССР в Мексике К.А..Уманским. Так погиб наш земляк, первый секретарь посольства СССР в Мексике, замечательный человек, поэт, филолог и дипломат.

Почётный караул урн с прахом советских дипломатов был установлен в Доме Союзов 20 февраля 1945 года. Похоронен Лев Ильич Троицкий на Ново-Девичьем кладбище в городе Москве.

Источник. Автобиография.

В.Я.Боровой «Л.И.Троицкий» газ. «Сов. Онега» № 22 от 20 февраля 1971г.

Василий Елфимов «Стрела самолета рванулась с небес» Интернет 2015 год.

Александр Ульянов.

 

 

 

Ноябрь

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.