Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дурягин Дмитрий Дмитриевич






(К 100-летию со дня рождения).

 

 

Дурягин Дмитрий Дмитриевич родился 16 октября 1916 году в деревне Кукуево (Верхняя – Савинская), по другим сведениям в селе Исады К –Городецкого района Вологодской области в семье крестьянина. Умер 23 апреля 2003 года в городе Онега.

Родители: отец – Дурягин Дмитрий Тимофеевич, мать Дурягина Агрипина.

Дмитрий 1928 году окончил начальную школу в деревне Кукуево (село Исады), продолжил учёбу в селе Кич –Городецком и 1930 году окончил семилетку. В октябре 1930 поступил в техникум мелиорации сплавных рек в городе Великом Устюге, окончив его в июле 1934 году был направлен в Архангельск и работал на бирже лесозаводов учётчиком, рубщиком пиломатериалов, бригадиром погрузки. Получив права водителя, работал шофером транспортного цеха на судостроительном заводе «Красная Кузнеца».

Осенью 1937 году призван в Красную Армию и участвовал в военных операциях на советско-финской войне.

В мае 1941 году призывается Соломбальском РВК в органы НКВД (нынешнее МВД). В это время шла Великая Отечественная война и в Архангельске орудовали бандиты, мародеры, шпионы, террористы. Милиционер Дурягин принимал участие в охране правопорядка, законности, покоя граждан, в тушении пожаров. В 1943 году за добросовестное отношение к служебным обязанностям на наведению охраны правопорядка в Архангельск, Д.Д.Дурягин был награждён медалью «За боевые заслуги» и также за всё время войны награждался множеством поощрений, благодарностей, премий, награждён и медалью «За победу над Германией».

После войны старший лейтенант милиции окончил Костромское юридическое училище и служил в Соломбальском РОВД, В 1946 году назначен на должность начальника областного медвытрезвителя в городе Архангельске.

В мае 1956 году Д.Д.Дерягина направляют на работу в город Онега и с 20 июля 1956 года Дмитрия Дмитриевича районная сессия утверждает его начальником Онежского РОВД. В 1962 году Дурягина направляют в Ленинградскую специальную милицейскую школу, где он получил специальность юриста. В Онежском ОВД Дурягин прослужил более 11 лет. О его службе в райотделе о бывшем ветеране Дурягине тепло отзывались работающие с ним сотрудники, а также работники милиции, знавшие его не по наслышке. В трудовой книжке ветерана внесены многочисленные записи: «За успешную работу», «За добросовестное отношение», «За добросовестную службу», «За хорошие показатели» и т.д.

Д.Д.Дурягин награждён медалями «За безупречную службу «всех трёх степеней, юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (апрель 1970), а также юбилейными медалями по 2002 год включительно.

Женат. Жена Резнева Мария Степановна, родом из Рязанской области (умерла 1972). В семье Дерягиных было шестеро детей: два сына: Вячеслав (1941), Виктор (1950, погиб в СА), и четверо дочерей- Надежда (1945), Татьяна (1949), Людмила (1956) и четвертая дочь умерла. 6 апреля 1988 Дмитрий Дмитриевич женился второй раз. Жена Яковленко Нина Ильинична (1920-1995), детей не было.

В 1974 году Д.Д.Дурягин вышел на заслуженный отдых, прослуживший в органах внутренних дел более 33 лет. В 2001 году, в связи с 85 –летием, подполковнику Дурягину было присвоено звание полковника милиции. И сегодня среди ветеранов полиции его нет, но его помнят в коллективе Онежского ГОВД, его фотография висит на стенде в комнате музея при ОВД.

Источник. Автобиография.

Валентин Герасимов «Служба, с боевой сравнимая» газ.»Онега» 2010 год 25 марта.

Александр Ульянов.

 

 

Октябрь

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.