Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порожская общеобразовательная школа.






(К 130 – летие со дня открытия)

 

 

Школа –начало всех начал. Интересно проследить, какой была её история. История школы в селе Порог –это история нашей страны. Все школы призваны обучать и воспитывать подрастающее поколение, все учителя вводят детей в увлекательный мир знаний, поиска и творчества. Но у каждой школы своё неповторимое лицо, свой секрет успеха и достижений. Почти 130-летний путь развития, который проделала школа, был долгим и трудным. Как учебное заведение она начала свою деятельность ещё в позапрошлом веке: 14 октября 1886 году в селе Порог открыта церковно-приходская школа.(по не которым сведениям упоминается церковно –приходская школа была открыта в 1871 году). В 1894 -1895 учебном году обучалось 26 мальчиков и 12 девочек.

Здание, в котором ученики получали начальное образование, было построено в том же году. Постепенно росло количество учеников, что позволило в 1949 году преобразовать школу в семилетнюю и давать образование всем детям из окрестных деревень. Первый выпуск семилетки был осуществлен в 1950 году. В 1961 году школа была преобразована в Порожскую восьмилетнюю. Школа располагалась в трёх учебных зданиях, при ней был открыт Интернет, в котором жили ученики из Каменихи, Топьево, Подпорожья.

Современное здание школы распахнуло свои звери в 1986 году. Просторные светлые классы, рекреация, гардероб, библиотека приветливо встречали учеников. А потом появились ещё и воспитанники: в 2003 году школа приросла структурным подразделением –Порожским детским садом. Продолжая расширять сферу влияния, приняли под своё крыло и Устькожскую основную школу, которая в 2014 году было преобразована в начальную. С момента открытия много рулевых стояло за штурвалом школьного корабля. Имена директоров, которые внесли неоценимый вклад в развитие школы, помнят многие выпускники. Это: Герасимов Максим Михайлович -работал 1953 -1957, 1958 -1960, 1965 -1970; участник ВОВ, награждён орденом «Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За взятие Вены», «За победу над Германией» и юбилейными; Магунова Зинаида Ивановна (1957 -1958), Кузьмина Алла Ивановна (1960), Анциферова Клавдия Александровна (1960 -1965, 1970 -1971), Майдаровский Сергей Павлович (1971 -1972), Исакова Антонина Яковлевна (1972 -1974), Борисов Геннадий Дионисович (1974 -1975), Чубарова Тамара Андреевна (1975 -1991), Булганина Галина Александровна (1991 -1993), Патракеев Николай Иванович (1993 -2013), Лаврентьева Надежда Викторовна с 1. 11.2013 по настоящее время.

Различные педагогические идеи, методики, технологии бывали в школе, но неизменно школа делала главное –давала прочные знания, учила жить и трудится, быть гражданином и патриотом своей страны. А помогали ученикам в этом непростом деле, вели их по тернистому жизненному пути замечательные педагоги, о которых с теплотой и сердечностью вспоминают выпускники всех лет. Замечательными учителями, которые учили, помогали, наставляли, были Рябев Серафим Дмитриевич, Рябева Анна Дмитриевна, Романовская Юлия Фёдоровна, Воробьёв Геннадий Филиппович, Касьянова Екатерина Павловна, Едошина Нина Александровна, Черноусова Анастасия Ивановна (воспитатель в интернате), Малютина Александра Афанасьевна, Баева Адель Петровна, Русских Надежда Викторовна, Ногина Надежда Яковлевна… Этот список можно продолжить бесконечно, поэтому что каждый учитель оставляет в сердце ученика частичку своей души, передает ему не только знания и опыт, но и своё отношение к миру, людям, стране.

Учителями славится Россия –ученики приносят славу ей… За 130 лет своей жизни школа выпустила из своих стен тысячи выпускников, которыми может гордиться. Есть и у нас много замечательных людей, которые продолжили в своей жизни то, чему учила их школа. Вернулись в стены школы Рассказова (Копосова) Валентина Александровна, Глазова (Кренёва) Елена Августовна, Глазова Анна Ивановна, Крылова (Соколова) Елена Валерьевна, Лаврентьева (Постникова) Надежда Викторовна, Воронцова (Воронова) Людмила Ивановна. Среди коллектива учителей Порожской школы присвоено звание «Отличник народного просвещения» Кореловой Ирине Борисовне, Кругловой Людмиле Валерьевне.

Школа –храм науки. Не зря говорят: «Ученье –свет, а неученье –тьма!» О школе можно сказать ещё много добрых и теплых слов. Наша школа –действительно наш второй дом. В школе мы всегда найдем теплую поддержку, мы не одни в этом доме. И это не просто гипотеза, это доказывается мнениями наших учеников в дорогих учителей. Это не мнение одного человека, это мнение ребят. Но назвать школу родным домом может не каждый. Мы проводим в школе лучшие годы жизни. Самые первые победы, первые, робкие чувства –всё это школьная жизнь. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и останешься на всю свою жизнь. Люди говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму», это истина всегда актуальна и над ней стоит задуматься. Потому что фундамент знаний, основные понятия закладываются в школе.

Источник. Документы Порожской школы.

Директор Порожской школы – Надежда Лаврентьева.

 

 

Октябрь

Воскресенье






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.