Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смагин Иван Александрович.






( К 110-летию со дня рождения)

 

 

Род Смагиных возник в деревне Павлово Павловский Бор Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии. Иван Александрович Смагин родился 9 октября 1906 году в деревне Павловский Бор Онежского уезда. 25 сентября 1982 ушел в иной мир.

Иван жил в деревне с дедом. В селе Чекуево окончил церковно –приходскую школу, дальнейшую учёбу продолжил в Архангельске, здесь окончил рабфак

В 1928 в Архангельске женился. Жена Бурлакова Павла Яковлевна с 1911 г.р., родом из деревни Поле (Есенская) Онежского уезда. В последующие годы Иван Александрович и Павла Яковлевна воспитали пятерых детей: Диана(1930), Станислав (1938), Адам(1939), Валентина (1941), Ольга (1954).

И.А.Смагин работал на лесозаводе № 3 г.Архангельска, здесь возглавлял профсоюзную организацию. Осенью 1940 семья Смагиных пострадала от случившего пожара, в результате семья осталась без жилья. Ивану Александровичу Смагину предложили работу на Кийском доме отдыха(Кий -остров). Туда семейство Смагиных приехали в октябре 1940 году на пароходе. В этот период на Кий-острове проживали три семьи: Бахматовы, Смагины и одинокая женщина Акимова.

С октября 1940 по 15 ноября 1955 год И.А.Смагин возглавлял Кийский дом отдыха. Время было военное, проблем хватало. Для жилья отдыхающих на Кий-острове использовались монастырские здания, которые приходилось почти ежегодно ремонтировать, с приходом И.А.Смагина после войны на Кий-острове начались реконструкция старых монастырских зданий для обслуживающих дома отдыха и отдыхающих.

Для улучшения питания отдыхающих под руководством И.А.Смагина началось строительство коровника. В зимний сезон на лошадке завозили брус с территории лесозавода № 32, а в летний сезон был построен коровник на две коровы. Летом при помощи рабочих заготовляли сено для коров и лошади. Доставка продуктов для отдыхающих и работающего персонала дома отдыха производилась на карбасе с мотором «Стоп-нога», в последующие годы появилась «Дора».В этот период на территории Кий-острова постоянно жили рыболовецкие бригады из поморских сел Покровское, Тамицы, Подпорожья.

С декабря 1955 И.А.Смагин работал директором столовой Онежского гидролизного завода, с 1957 по 1982 был направлен директором Няндомского дома отдыха.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов.

 

Октябрь

Воскресенье






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.