Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестовоздвиженский собор на Кий-острове.






( К 355 – летию со дня постройки).

 

 

Строительство Крестного монастыря вели доверенные люди Никона с 1656 года и под его не ослабнем контролем. В это время строится деревянная мощная крепость с храмом, над въездными воротами трапезная с храмом Михаила, кельи братии и амбары, возводится каменный Крестовоздвиженский собор. Этот собор был задуман Никоном как хранилище для главной святыни монастыря, привезенного из Палестины кипарисового креста, унизанного драгоценностями.

Архитектурный исследователь М.А.Ильин предполагает, что первый храм Крестного монастыря был деревянный (26.07.1657). Возведение каменного собора началось летом 1659 или 1660 году, в год приезда Никона на Кий –остров. По сведениям многих историков, ещё нет точной уверенности даты освещения Крестовоздвиженского собора 2 сентября 1661, по другим сведениям храм освещен 2 сентября 1660 году.

Кийостровский собор, сооруженный в честь Воздвижения Креста Господня, представлял собой традиционный для древнерусской архитектуры тип четырехстолпного соборного храма, издревле существовавшего в русских городах и монастырях в качестве центрального здания в ансамбле. Кубический объём тремя высокими, полукруглыми восточными выступами –апсидами, выложен смешанной кладкой из тесаных известняковых блоков с включением местного валунного камня и кирпича. Центральная апсида с двумя оконными проемами несколько выше и шире боковых апсид, венчается главкой. Стены собора имеют необычный наклон к центру здания, это усиливает впечатление чрезвычайной устойчивости, монолитности объёма и вместе с тем его устремленности ввысь. Кладка Кийского собора из дикого природного камня вперемежку с большемерным кирпичом в верхней части и из белого известнякового камня – в нижней фасад членится вертикально на три прясла плоскими лопатками, утолщающимися к низу, словно контрфорсы, дающие впечатление ещё большей устойчивости храма, поставленного на естественный природный каменный фундамент широкий белокаменный природный карниз в виде валика украшает стены, апсиды и барабан главы.

С трех сторон Крестовоздвиженский собор имеет тесанные из камня перспективные порталы (архитектурно –оформленные входы). При северном портале устроена поздняя деревянная паперть с килевидным верхом. С запада к собору примыкало красивое парадное крыльцо.

Фасады двусветного четверика имеют скромный декор по сравнению с аналогичными постройками его времени. Крестовоздвиженский – несколько упрощён, декор его сосредоточен только на обрамлении окон и порталов. Больше по размерам окна второго света имеют простые наличники из колонок, соединенных вверху полуваликом архивольта. Точно по центру собора высится массивный восьмигранный, расчлененный лопатками барабан с восьмью высокими окнами, очевидно закрытыми позднее, увенчанными восьмигранной же главой. За своё более чем трехсотпятидесятилетнее существование кровли с барабаном претерпели ряд существенных изменений. Поздняя четырехскатная кровля заменила первоначальное завершение храма. Были растесаны окна, изменена форма покрытия купола, поэтому в среде исследователей возникли некоторые расхождения по форме и количеству глав на храме. Собор по одним источникам был пятиглавым, по другим –трехглавым. Боковые главы не сохранились, поэтому у исследователей относительно их и появились две версии. Характер пятиглавия трудно установить, т.к. не сохранилось описаний или графических изображений первоначального покрытия собора. Восьмигранная форма и чрезвычайно большой диаметр центральной главы также вызвал некоторые предложения о купольном или шатровом завершении барабана собора. Всё же многие исследователи утверждают, что собор был пятиглавым. После неоднократных пожаров их больше не восстанавливали, и сейчас собор имеет лишь одну главу, поставленную на массивный барабан, имеющий входной проем с внешней стороны, связанный с галереей, устроенной внутри барабана. К нему ведет узкая винтовая лестница, находящаяся в северо –западном углу. Ныне входной проем закрыт поздней четырехскатной кровлей.

Крестовоздвиженский собор и внутри кажется намного выше. Он активно развивается вверх благодаря устройству круглой галереи в барабане. Вид с галереи открывался великолепный, оттуда прежде всего хорошо был виден крест мощевик, главная святыня храма. Он занимал место храмовой иконы в иконостасе. На сегодня отреставрирован Крестовоздвиженский собор и здесь с 1994 года проходит богослужение.

Источник. А.И.Ульянов «Монастыри Онеги» г. Онега 2002 год.

А.И.Ульянов и Я.К.Пеннер «Сказ о славном острове Кий..» г. Онега 2014 г.

Александр Ульянов.

 

 

Сентябрь

Среда

Детский сад № 12 «Теремок».

(К 55 –летию со дня открытия)

 

 

7 сентября 1961 года решением исполкома Онежского городского Совета депутатов трудящихся был подписан акт приемки в эксплуатацию детского сада на лесозаводе № 32-33 на 100 мест, четыре дошкольные группы. Детские сады были переполнены, в то время на поселке было два детских сада и ясли. Деревообрабатывающий комбинат работал стабильно, и открытие нового детсада на поселке было радостное событие.

Заведующей детским садом назначили Зенову Марию Павловну (5.01.1928), которая руководила коллективом с 7.09.1961 по 4.01.1983 год. Это был умелый руководитель, авторитет среди коллектива детсада и населения поселка ЛДК. Перед ней была поставлена задача – создать дружный, творческий коллектив.

Первооткрывателями его были педагоги: Клавдия Михайловна Кудрина, Зинаида Ананьевна Леонтьева, Нина Федоровна Игнатьева, Глафира Павловна Боршина, Эльза Александровна Морозова и верные помощники –няни: Галина Евгеньевна Панфилова, Ираида Ивановна Шарунова, Валентина Григорьевна Витюк, Александра Егоровна Герасимова, Валентина Евгеньевна Углова (кладовщик), музыкальный работник – Нина Федоровна Игнатьева, которая отработала на этой должности почти 40 лет и многие другие. Пожалуй, всех и не назовешь.

Много сил потребовалось коллективу, чтобы создать во вновь принятом дошкольном учреждении, уют и красоту. На плечи этих людей взвалилось много трудностей, зарплата мизерная, но люди не унывали, работали сверхурочно, пополняли семейный бюджет. Здание –то к тому же построили на болоте, поэтому пришлось осушить территорию, разбивали клумбы, сажали деревья, кусты и цветы. И всю работу приходилось делать своими руками, а потом учили детей беречь созданную красоту.

В 1965 коллектив пополняется молодыми специалистами, окончившими специализированный класс с уклоном по дошкольному воспитанию после которого поступают в Архангельское педагогическое училище – это педагоги: Любовь Михайловна Сибирцева, Зоя Михайловна Сорокина, Галина Петровна Ткаченко.

Главная цель работы детского сада –это нравственное воспитание детей. Молодые педагоги активно включились в работу: ходили с беседами в цеха, выступали перед населением в клубе ЛДК, писали статьи в газету по распространению педагогических знаний. Росло мастерство педагогов, повышался профессиональный уровень, они продолжали учёбу в Архангельском педучилище.

В середине 1970-х годов на поселке открывается детский комбинат «Родничок» Эльзу Александровну Морозову приглашают возглавить методическую работу. В 1977 на должность медсестры приходит работать Надежа Викторовна Полиектова, где она трудится уже около 40 лет.

1979 год – Г.П.Боршина избирается на профсоюзную должность ЛДК

Детский сад получает новую мебель и коллектив пополняется новыми молодыми специалистами: Елизавета Петровна Артемьева, Наталья Николаевна Пахомова, Любовь Валентиновна Федорова, Валентина Михайловна Харитонова, Надежда Михайловна Рапохина, Надежда Анатольевна Злобина. Детский сад перешел на 12 часовой режим работы.

В 1983 году уходит на заслуженный отдых Мария Павловна Зенова и заведующей назначается Зоя Михайловна Сорокина (29.04.1947), работает с 5.01.1983 по 2012 год. В марте уезжает завхоз Александра Егоровна Герасимова и на смену приходит Татьяна Александровна Исакова, которая отработала в детском саду не один десяток лет.

Коллектив детсада продолжает повышать материальную базу, участвуют в субботниках по благоустройству, озелени, принимают участие в сенокосе, на уборке картофеля, проводят интересные встречи, вечера отдыха, чествование ветеранов и юбиляров, участвуют в художественной самодеятельности, культпоходах и других мероприятиях. Коллектив крепнет, появилась стабильность в кадрах.

В профкоме ОЛКД увеличилось количество желающих устроить своего ребенка в детский сад, и руководство принимает решение сделать пристройку на 90 мест. В 1988 году к главному корпусу детсада сделали пристройку, появились музыкальный зал, большая кухня с электрическими плитами, своя прачечная (до этого бельё стирали в прачечной ЛДК). С открытия пристройки в детском саду работает 6 групп, начиная с яслей и заканчивая подготовительной к школе группой.

В конце 1980-х начале 1990-х годов в коллектив детского сада пришли новые кадры – это воспитатели: Людмила Юрьевна Крестьянинова, Ольга Валерьевна Окрепилова, Галина Николаевна Кириллова, Наталья Викторовна Оргеткина, Людмила Александровна Медведева, Ирина Анатольевна Жукова.

В 1991-1992 в ПТУ-12 города Онеги организован педагогический класс и четыре человека от детского сада отправлены на учёбу.

В 1992 году Онежский ЛДК преобразован в АОООТ ЛДК, время было трудное, завод часто не работал из-за отсутствия леса, приходилось отправлять работников детсада на вынужденные отгулы. В 1992 закрываются ясли –садик, а в ноябре 1999 закрывается детский комбинат «Родничок». Из закрывавшихся учреждений переходят на работу: Тамара Геннадьевна Цуркан, Надежда Евгеньевна Запрягайло, Татьяна Егоровна Олуферова.

Детсад вновь переводится на 10, 5 часов режим работы, некоторые кадры уходили на работу в ЛДК, там была стабильная зарплата, однако преданные работники своему делу остались, выживали и продолжали работать. Всё это время с 1961 по 1994 год детсад был на балансе ОЛДК.

С 9 января 1994 «Детский сад № 1 «Теремок» был передан на баланс ГОРОНО с присвоением № 12. В 1998 была проведена аттестация и присвоена третья категория. В 1999 детсад приобретает статус юридического лица. В сентябре 1999 музыкальным руководителем приходит работать Надежда Ивановна Бут, которая продолжает трудится в детском саду и сегодня. В 2003 в детсаде открыта группа для ЧБД, вводится в штатное расписание – старшая медсестра, Иванова Надежда Гермовна. В 2003 детсаду присваивается вторая категория. В 2004 детский сад «Теремок» переходит на самофинансирование, вводится в штатное расписание новые должности: два бухгалтера, документовед, завскладом, старший воспитатель, воспитатель по физическому воспитанию. Должность старшего воспитателя занимает Ирина Анатольевна Жукова, воспитателем по физическому воспитанию становиться Людмила Юрьевна Крестьянинова. Всего в детском саду работает 45 человек, из них 16 педагогов, которые прошли аттестацию и подтвердили первую квалификационную категорию четыре человека, вторую категорию семь человек.

Людмила Юрьевна ведет активную работу по физкультурно-оздоровительному направлению, организуя кружок по оздоровительной гимнастике, изготавливая нетрадиционные пособия для развития и повышения двигательной активности детей. Ирина Анатольевна и Надежда Ивановна ведут работу по театрализованной деятельности. В детском саду создаются два театральных кружка: для детей и для родителей. Усилиями педагогов под руководством Зои Михайловны детский сад проходит аттестацию и в феврале 2009 переименовывается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 12 «Теремок». Частично приобретается новая мебель, игрушки и методические пособия.

В ноябре 2011 детсад путем реорганизации присоединяется к средней школе № 2, директором которой работает Анна Евгеньевна Алиева и становится её филиалом. Зоя Михайловна Сорокина, отработавшая не один десяток лет, получившая звание «Ветеран труда» уходит на заслуженный отдых.

Медведева Людмила Александровна (10.07.1971) после окончания педагогического университета возвращается на работу в должности старшего воспитателя, а с сентября 2012 года возглавляет детский сад № 12 «Теремок» в должности заведующей. В детсаде обновляется оборудование, обновляется методическая база, вводятся новые информационно –коммуникативные технологии и приобретаются новые современные технические средства, в ноябре 2013 года проводятся ремонт по замене электропроводки и системы освещения. Одновременно проводится косметический ремонт музыкального зала и костюмерной. Приобретается новое игровое и спортивное оборудование для детских площадок, усилиями работников детского сада и родителей проводятся субботники по благоустройству территории.

На сегодняшний день в детском саду работает 40 человек из них 14 педагогов, которые активно повышают свой педагогический уровень: первую квалификационную категорию имеет 8 человек, вторую категорию 1 человек, два педагога имеют высшее педагогическое образование.

Источник. Историческая справка «Детский сад № 12 «Теремок».

З.М.Сорокина «Теплых слов достоин каждый» газ «Онега» 2006 от 19.10

 

. Заведующая детсада № 12 «Теремок» Людмила Медведева и А.. Ульянов

 

Сентябрь

Вторник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.